Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление АТС по модему
АРТКОМ Форум > Потрендеть > Курилка
ЛыЖник
Люди! Привет всем! В силу разных обстоятельств приходится мне приходится организовывать управление АТС из дома. Есессно выход во внутреннюю сеть организации мне из дома не дадут. Модуль MODU никто не купит. Есть Дровербук с модемом и один диалапный модем Acorp56. Сам я не компутерщик, опыта работы с ними нет. Наши компутерщики молодые и от ком-портов шарахаются. Я, как та обезьяна, поверчу и на зуб попробую, но ничего не получается. Модем Акорп цепляю к компорту АТС нуль-модемным шнурком. Подаю готовность от АТС с номера 1454. Соответсвенно, другую готовность от АТС даю на ноутбук с номера 1455. На нем запускается набор номера 1454. Акорп молчит, я так доехал, что им никто от АТС не управляет и не будет этого делать. Голова пухнет от мыслей. COM-порты на MPB какие: DTE или DCE? В общем, поделитесь идеями, если они у кого есть.
AXEL
то есть модуля MODU на атс нет?

а зачем тогда модем?
что то я ни хр..на не пойму
ЛыЖник
Цитата(AXEL @ 29.2.2012, 11:02) *
то есть модуля MODU на атс нет?

а зачем тогда модем?
что то я ни хр..на не пойму

Да, Алексей, вы правы, модуля MODU на MPB нет. Да уже наверное и не будет. Входа в локальную сеть компании мне с домашнего компа не дадут. Вот и остается только использовать старый диалапный модем. Предполпгается, что я сижу дома. У меня комп с диалапным модемом. На компе стоит админ. На АТС стоит еще один диалапный модем, подключенный к компорту АТС. И я, вот такой конретный пацан, derisive.gif захожу с этого домашнего админа на АТС. Типа всех обманул... threaten.gif Для чего вообще это затевается. На базе АТС организована круглосуточная работа дежурной части большого ЧОПа. Два телефона у них аналоговые, включены в LCOB8. Редко, но зависают. Раньше, оперативные дежурные были умные и смогли зайти со своего систменого в прг.451 и сделать рестарт. Сейчас набрали бандерлогов и они даже коротенькие действия по бумажке сделать не могут. Присылают за мной машину. А кому охота ехать ночью для того, что бы сделать резет. Про отбойники даже и не заикайтесь. ЧОП денег нехочет платить, а собственнику компании, т.е. и собственнику телефонной сети на йух не надо. Ну, а я вроде крайний, вроде как за работу зряплату получаю.
AXEL
хз
так не пробовал.
теоретически может и заработает.
ЛыЖник
Цитата(AXEL @ 29.2.2012, 13:01) *
хз
так не пробовал.
теоретически может и заработает.

Разобрался, в таком варианте не покатит. Надо, что бы модем от АТС чем-либо управлялся, типа компом. Либо, что бы в самой прошивке модема была возможность находится в режиме ожидания и пр. Т.е. чтобы была еще и аппаратно-управленческая часть. Либо в этом случае по телефонной линии, через диалапные модемы, с домашнего компа заходить по РДП с лужебный комп и уже с него управлять админом АТС. Брррр, хрень какя-то. Бум думать. derisive.gif
harris
Цитата(ЛыЖник @ 29.2.2012, 14:00) *
Разобрался, в таком варианте не покатит. Надо, что бы модем от АТС чем-либо управлялся, типа компом. Либо, что бы в самой прошивке модема была возможность находится в режиме ожидания и пр. Т.е. чтобы была еще и аппаратно-управленческая часть. Либо в этом случае по телефонной линии, через диалапные модемы, с домашнего компа заходить по РДП с лужебный комп и уже с него управлять админом АТС. Брррр, хрень какя-то. Бум думать. derisive.gif

Я делал один раз по такому варианту. Просто необходимо в конфиг модема (подключенного к порту RS232 в станции) прописать все необходимые команды, и сделать этот конфиг дефолтным, чтобы при включении и инициализации модема загружались именно эти нужные команды управления.
В принципе у меня это какое-то время нормально работало, потом все развалилось... Причину я не выяснил, т.к. уже отпала необходимость в дистанционном управлении...
ЛыЖник
Цитата(harris @ 1.3.2012, 13:57) *
Я делал один раз по такому варианту. Просто необходимо в конфиг модема (подключенного к порту RS232 в станции) прописать все необходимые команды, и сделать этот конфиг дефолтным, чтобы при включении и инициализации модема загружались именно эти нужные команды управления.
В принципе у меня это какое-то время нормально работало, потом все развалилось... Причину я не выяснил, т.к. уже отпала необходимость в дистанционном управлении...

Спасибо Игорь за идею! Попробую поковыряться в Акорпе. Но утешение слабое. Прошли те времена, когда компутерщик писал проги, ставил железо и диалапный модем считал за счастье. Мои компутерщики только пучат глазки и честно сознаются, что они уже этого не знают.
harris
Цитата(ЛыЖник @ 1.3.2012, 15:18) *
Спасибо Игорь за идею! Попробую поковыряться в Акорпе. Но утешение слабое. Прошли те времена, когда компутерщик писал проги, ставил железо и диалапный модем считал за счастье. Мои компутерщики только пучат глазки и честно сознаются, что они уже этого не знают.

Я отправил письмо в личку.
Евген_й
Ну... ребутнуть станцию можно и релюшкой и кнопкой. Если станция рядом - то кнопку(параллельно кнопке Reset на проце), если далеко, то охрана звонит на вн. номер, там выпрямление накопление и на обмотку реле(все это . можно внутрь станции вложить..
Ну и попробовать разобраться , почему "Володька сбрил усы" зависают линии, может поставить защиту по току на входе платы со, убрать заземление и т.д ?
ЛыЖник
Цитата(Евген_й @ 2.3.2012, 11:05) *
Ну... ребутнуть станцию можно и релюшкой и кнопкой. Если станция рядом - то кнопку(параллельно кнопке Reset на проце), если далеко, то охрана звонит на вн. номер, там выпрямление накопление и на обмотку реле(все это . можно внутрь станции вложить..
Ну и попробовать разобраться , почему "Володька сбрил усы" зависают линии, может поставить защиту по току на входе платы со, убрать заземление и т.д ?

Ребутнуть можно и стелефона. А так все в вроде в норме. И отбиваются линии нормально. Но... наверное из-за "магнитных бурь" бывает. И заземления нет, и защита на городском плинте есть. Наверное надо "контакты ротирать тонким слоем спирта".. Кстати, в Ульяновск обращался в "Скроую компью терную помощь". То же не взялись программировать модем. Всем по 22-28 лет. Зато я в закромах Родины надыбал US Robotics Curuier. Мои компутерщики обозвали меня "некромантом".
pashal
Погуглите мануалы по AT-командам модема, если что, то могу скинуть
там написано как в модеме поменять после какого звонка он будет отвечать на входящий вызов и как записать дефолтный конфиг в модем
по идее хватит этого
ATS0=1 - включаем автоответ после 1 звонка
AT&N10 - устанавливаем скорость соеднения 19200
AT&W - сохраняем установки в текущий профайл
перетыкаем шнур с компа с гипертерминалом в СОМ-порт АТС
звоним на него и проверяем конект с АТСкой
а проконсультироваться по настройкам и командам модема можно у тепловиков,
не знаю как у вас, а у нас в элеваторах они ставят модемы для дистанционного съема данных с теплосчетчиков
в первый раз когда клиент пожаловался на проблему - "где то срабатывает факс", облазил весь офис в поисках факса в автоответе, пока не догадался заглянуть в теплопункт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.