Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формат данных трассировки VoIM24
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
mike71
Подскажите, есть ли описание формата трассы DSP VoIM. В настройке VoIM через веб интерфейс: System->Trace-Enable dsp's unified diagnostics(over IP/UDP). Расшифровать снифером не получилось.
harris
Цитата(mike71 @ 24.3.2012, 12:45) *
Подскажите, есть ли описание формата трассы DSP VoIM. В настройке VoIM через веб интерфейс: System->Trace-Enable dsp's unified diagnostics(over IP/UDP). Расшифровать снифером не получилось.

Насколько я понимаю, это собственный (propriarity) протокол LG.
А снифер работает только со стандартными протоколами.
mike71
Цитата(harris @ 26.3.2012, 10:22) *
Насколько я понимаю, это собственный (propriarity) протокол LG.
А снифер работает только со стандартными протоколами.


Я предполагал что в трассировочных UDP капсулируются в том числе RTP, но payload в HEX на RTP или G.711 не похож. Собственно задача получать в трассе payload кодека с обработки в VOIM. А если точнее, происходят сбои с декодированием DTMF на VOIM транках в режиме DISA ( дублируется первая цифра ), скорее всего связано с параметром длительности DTMF в VOIM, изменение этого параметра до 150 мс почти решило проблему, но одиночные сбои происходят все равно.
harris
Цитата(mike71 @ 26.3.2012, 12:01) *
Я предполагал что в трассировочных UDP капсулируются в том числе RTP, но payload в HEX на RTP или G.711 не похож. Собственно задача получать в трассе payload кодека с обработки в VOIM. А если точнее, происходят сбои с декодированием DTMF на VOIM транках в режиме DISA ( дублируется первая цифра ), скорее всего связано с параметром длительности DTMF в VOIM, изменение этого параметра до 150 мс почти решило проблему, но одиночные сбои происходят все равно.

Чем/кем дублируется??
VOIM дублирует или VOIM сам получает уже сдвоенную цифру?
mike71
Цитата(harris @ 26.3.2012, 12:08) *
Чем/кем дублируется??
VOIM дублирует или VOIM сам получает уже сдвоенную цифру?


Транки переведены в режим приема G711+INBAND для DTMF ( до этого был 2833 и были подозрения что есть проблема с декодированием у провайдера ). Цифры, например, номер 1155 декодируется как 1115, номер 1011 как 1101 и т.д., т.е. именно первая цифра 1 "удваивается". Декодирование как я понимаю, при такой настройке выполняется уже в DSP VOIM24.
harris
Цитата(mike71 @ 26.3.2012, 12:25) *
Транки переведены в режим передачи G711+INBAND для DTMF ( до этого был 2833 и были подозрения что есть проблема с декодированием у провайдера ). Цифры, например, номер 1155 декодируется как 1115, номер 1011 как 1101 и т.д., т.е. именно первая цифра 1 "удваивается". Декодирование как я понимаю, при такой настройке выполняется уже в DSP VOIM24.

ИМХО, нужно смотреть, что реально получает VOIM, и в каком виде.
То, что Вы указали Inband - это для исходящего вызова, а при входящем станция (VOIM) автоматически понимает любой вид кодирования DTMF.
mike71
Цитата(harris @ 26.3.2012, 12:29) *
ИМХО, нужно смотреть, что реально получает VOIM, и в каком виде.
То, что Вы указали Inband - это для исходящего вызова, а при входящем станция (VOIM) автоматически понимает любой вид кодирования DTMF.


Да, совершенно верно, я проверил трассу по SIP, там в 200 ОК при входящем указана поддержка и 2833. Но все равно, у провайдера указан режим INBAND ( у него астериск ), и с его стороны DTMF идет внутриканально по G711 при входящем вызове на LIK. К сожалению снять трассу RTP на входе VOIM пока не могу, поэтому и пытался через встроенную трассировку VOIM.
akela
Цитата(mike71 @ 26.3.2012, 13:01) *
Я предполагал что в трассировочных UDP капсулируются в том числе RTP, но payload в HEX на RTP или G.711 не похож. Собственно задача получать в трассе payload кодека с обработки в VOIM. А если точнее, происходят сбои с декодированием DTMF на VOIM транках в режиме DISA ( дублируется первая цифра ), скорее всего связано с параметром длительности DTMF в VOIM, изменение этого параметра до 150 мс почти решило проблему, но одиночные сбои происходят все равно.

Имею проблемку с исходящим INBAND DTMF на LIK . А не подскажете, где вы меняли длительность DTMF ? И вообще возможны ли какие-то настройки DTMF при передаче его INBAND ?
harris
Цитата(akela @ 3.9.2012, 12:35) *
Имею проблемку с исходящим INBAND DTMF на LIK . А не подскажете, где вы меняли длительность DTMF ? И вообще возможны ли какие-то настройки DTMF при передаче его INBAND ?

System Timers (ПГМ180-182, 186), опция 41 - DTMF Duration Timer.
mike71
Я пытался напрямую менять настройки VOIP24, через web интерфейс модуля, System->DSP->Inband DTMF Detector Configuration. Но как правильно отметил уважаемый harris, это касается приема DTMF посылок внутриканально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.