Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропадает цифра 5 в исходящем наборе
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
Ник Ратибор
У нас телефонная сеть из АТС серии ipLDK-300/300Е и одной LIK-50, городские линии (три потока PRI) только у "узловой" АТС-1*** (ipLDK-600), остальные связаны с ней по VoIP (Н.323). В одном из потоков PRI между узловой АТС и городом стоит колл-центр Infinity с внутренней нумерацией операторов 5***. Все звонки, проходящие через него, записываются, поэтому можно набрать специальный код выхода 5050 вместо стандартного кода выхода 0, дальше донабрать городской номер и твой звонок будет записан.
Теперь о проблеме. При звонке с АТС-26** (LIK-50) через код 5050 набранный номер на Infinity оказывается корявым - без цифер 5. Соответственно, соединение не происходит и часть звонков записать невозможно. Причём через 0 (по другому потоку PRI, минуя Infinity) такие номера набираются без проблем. В логах АТС-26 все набранные номера отображены правильно, с пятёрками, в логах узловой АТС-1 у таких транзитных звонков виден только набранный код 5050.
Требуется выяснить, с узловой АТС-1 номер в поток на Infinity ушёл в правильном виде или нет. Для решения задачи я запустил трассировку нужной платы PRIBE и попросил совершить звонок с внутреннего номера 2604 через 5050 на сотовый номер 89028395618. К сожалению, в то же время через эту плату и другие звонки шли, от этого избавиться нельзя было.
Надеюсь на помощь в расшифровке трассировки.
Ник Ратибор
Дополнение: аналогичная проблема с пропаданием пятёрок из набранного через 5050 номера всплыла на MG100 с нумерацией 15**. Она в сети, но в тестовом режиме, пользователи с неё не звонят. Проверю-ка я все другие АТС в сети. С "узловой" АТС-1, на которой большинство абонентов, проблем с набором через 5050 нет, и то хлеб...
vldmr
строку в 324 LIK покажи по которой выходишь на 5050
Ник Ратибор
вот вся маршрутизация.
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 5.9.2012, 9:14) *
Дополнение: аналогичная проблема с пропаданием пятёрок из набранного через 5050 номера всплыла на MG100 с нумерацией 15**. Она в сети, но в тестовом режиме, пользователи с неё не звонят. Проверю-ка я все другие АТС в сети. С "узловой" АТС-1, на которой большинство абонентов, проблем с набором через 5050 нет, и то хлеб...

1) В станции LDK-600 не может быть платы PRIBE, может быть только плата PRIB !!
2) Если я правильно понимаю, входящий вызов от LIK уходит транзитом на номер 5050. Так??
Сдается мне, что у Вас организацией транзита не все гладко..
Станция LDK-600 при этом Enbloc'ом отправляет в Infinity только номер 5050, после чего получает Connect и все остальные цифры (набранный городской номер) идут уже внутриканально (ВНЕ сигнализации, т.е. Inband).
В вашей трассировке для указанного Вами вызова вообще не видно, чтобы 600-ка что-либо пересылала Inband'ом в Infinity... (да, видимо, и не должна, т.к. это уже в проключенном канале, как обычный голос). Для некоторых других вызовов (видимо, это абоненты самой 600-ки), в трассировке видно, что после посылки 5050 в сигнализации, остальной набор уходит как DTMF (Inband)!! Еще раз обращаю внимание, что собственно в сигнализации (в Setup'е) в качестве Called Party посылается только 5050. Все остальное передается уже после Connect'а в тоне.
Я так понимаю, что в 600-ке у Вас нумерация 5*** прописана как тип NET, включая номер 5050. Так??
Т.е. 5050 - это сетевой абонент, а вовсе не PSTN код. Так??
ИМХО, такая схема транзита какая-то "кривая"...
Ну, и смотреть нужно одновременно как трассировку 600-ки (причем и поток ISDN, и входящий по H.323), так и трассировку LIK.
harris
Угу.. То, что я подозревал выше... 5050 - это сетевой абонент, со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому в Setup'е уходит только 5050, а остальное идет просто тонами внутри канала.
Ник Ратибор
ну да, 5050 для моих АТС - это сетевой номер. про дальнейший выход в город через него - это уже инфинитяне придумали, а на меня сейчас валят, что у меня АТС не работает...
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 5.9.2012, 9:51) *
ну да, 5050 для моих АТС - это сетевой номер. про дальнейший выход в город через него - это уже инфинитяне придумали, а на меня сейчас валят, что у меня АТС не работает...

При нормальном транзите 600-ка могла отправлять в поток Called Party=5050XXXXXXXXXX (т.е. в сигнализации). И, ИМХО, Infinity вполне могда бы дальше разруливать...
Ник Ратибор
иными словами, нам нужно исключить использование сетевого номера 5050 в качестве "транзитного" кода выхода в город через Infinity и ввести в сетевую нумерацию какой-то другой код, посылающий набранный номер в COG на Infinity в inband?
vldmr
system usage - pstn и новый код
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 5.9.2012, 10:06) *
иными словами, нам нужно исключить использование сетевого номера 5050 в качестве "транзитного" кода выхода в город через Infinity и ввести в сетевую нумерацию какой-то другой код, посылающий набранный номер в COG на Infinity в inband?

Да, сделать какой-либо PSTN код (это может и быть 5050, но тип должен быть PSTN, а не NET).
Но почему Inband?? (Inband - это внутри речевого канала, а не сигнального!!)
Наоборот, попробовать сделать нормальный транзит, чтобы набранный номер уходил вместе с PSTN кодом в Setup'е, т.е. внутри сигнального канала (Это - Outband).

Ну, либо пытаться разобраться с текущем вариантом настроек "транзита", искать, куда пропадает 5-ка... Уходит ли эта цифра из LIK или нет... Трассировку нужно снимать.
Ник Ратибор
понятно. попробую подкинуть инфинитянам вариант с новым кодом.
harris
Кстати, я чего-то не пойму... Вы писали про связь с Infinity по потоку. А почему в ПГМ324 указан IP адрес для нумерации 50** ?? NET Group 1 - это какие линии: ISDN или H.323??
Ник Ратибор
узловая АТС связана с Infinity потоком. все АТС филиалов связаны с узловой АТС по Н.323. поэтому в плане сетевой нумерации АТС-26 указан IP-адрес узловой АТС-1 как для нумерации 50** и 51**, так и для нумерации собственно АТС-1
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 5.9.2012, 10:29) *
узловая АТС связана с Infinity потоком. все АТС филиалов связаны с узловой АТС по Н.323. поэтому в плане сетевой нумерации АТС-26 указан IP-адрес узловой АТС-1 как для нумерации 50** и 51**, так и для нумерации собственно АТС-1

Пардон!! Так это Вы показали Сетевую таблицу на LIK ??
ОК. А как прописана Сетевая таблица в вашей узловой АТС (в LDK-600) ??
Ник Ратибор
на узловой это выглядит так:
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 5.9.2012, 10:39) *
на узловой это выглядит так:

ОК. Понятно.. Суть та же... 5050 - номер типа NET.
Ник Ратибор
прописал на всех АТС PSTN "30" для выхода в поток на Infinity, в самой Infinity его тоже добавили. проблема осталась - с ipLDKеев звонки идут на все номера, а с LIK-50 и MG-100 только на номера без цифры 5. сделал несколько звонков, на Infinity неудавшиеся вообще не отобразились.
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 6.9.2012, 11:17) *
прописал на всех АТС PSTN "30" для выхода в поток на Infinity, в самой Infinity его тоже добавили. проблема осталась - с ipLDKеев звонки идут на все номера, а с LIK-50 и MG-100 только на номера без цифры 5. сделал несколько звонков, на Infinity неудавшиеся вообще не отобразились.

Где снифер соединения по Н.323 от LIK50 (оконечной) на ipLDK-600 (транзитную) и одновременно трассировка потока от 600-ки на Infinity??
Поясните еще раз, что значит "без цифры 5"?? Не идут вызовы на номера Call-центра (5ХХХ) или на городские номера (через Infinity), в которых где-либо присутствует 5-ка??
Ник Ратибор
"без цифры 5" означает любые городские или сотовые номера, в которых присутствует 5-ка. набор 5ххх мы исключили из транзитных звонков, вместо 5050 ввели код 30.
Ник Ратибор
подскажите, как сделать снифер соединения по Н.323 с MG100 (тестовая АТС) на ipLDK-600?
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 7.9.2012, 12:19) *
подскажите, как сделать снифер соединения по Н.323 с MG100 (тестовая АТС) на ipLDK-600?

Программой WireShark. Комп подключить через Hub к 600-ке или через зеркало на коммутаторе.

Ну или хотя бы прямо на 600-ке снять одновременно трассировку как платы PRIB, так и VOIB.
Ник Ратибор
сделал трассировку платы VOIB и платы PRIB на ipLDK-600. звонил с MG100 (внутренний номер 1500) через код 30 на сотовый 89028395618. после набора номера послушал с минуту тишину в трубке и отбился.
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 11.9.2012, 15:55) *
сделал трассировку платы VOIB и платы PRIB на ipLDK-600. звонил с MG100 (внутренний номер 1500) через код 30 на сотовый 89028395618. после набора номера послушал с минуту тишину в трубке и отбился.

А на другие номера (без цифры 5 в номере) вызов проходит??

В-общем, в данной трассировке ничего принципиально не изменилось... Не знаю, как там настроена Infinity, но она получив 30 тут же дает Connect (!!). Она не ждет номер вызываемого мобильника в канале сигнализации (!!), т.е. номер мобильника уходит внутриканально тонами.
В данной трассировке не видно, что 600-ка принимала и отправляла внутриканально.
1) Нужно все-таки смотреть снифер вызова между LIK и LDK-600.
2) Транзит на станциях ipLDK имеет кучу нюансов, связанных с типом линий (NET/PSTN) и способом набора (Overlap/Enbloc). Чтобы это все более-менее нормально настроить нужно смотреть конфиги и оконечной и транзитной станций. Может быть, нужно выделить в потоке отдельный транк для транзитного вызова в город через Infinity, и сделать этот транк типа PSTN и c набором Enbloc. Можно также попробовать перестроить LIK и отсылать 30XXXXXXXXX Enbloc'ом (заведомо в сигнальном канале).
3) Плюс еще непонятные настройки этого Call-центра для транзита через него на город. Подозреваю, что и там тоже есть какая-то кривизна. Как он стыкуется с "городом" - неизвестно...
Ник Ратибор
да, любые номера без цифры 5 - и городские, и сотовые - проходят нормально.
про снифер понял. только я тестовый звонок с MG делал, а не с LIK, но это не принципиально - проблема имеет место быть на обеих АТС.
Ник Ратибор
подскажите, какой ip-адрес надо снифером смотреть - MPB или VOIB?
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 12.9.2012, 12:03) *
подскажите, какой ip-адрес надо снифером смотреть - MPB или VOIB?

Если снимаете на стороне LDK-600, то VOIB, конечно.
Ник Ратибор
Переключил все платы VoIP (и СО на них) на ipLDK и на iPECSах в DTMF mode RFC2833. На MG набор через 30 и 5050 ЗАРАБОТАЛ! Но на LIK50 - ни в какую!
Такое ощущение, что набор DTMF не переключился. АТС перезагружал. Может, что-то пропустил? У меня выбран DTMF Mode 2833 в ПГМ 133 (настройки СО) и в ПГМ 130 (настройки VoIP).
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 22.10.2012, 12:27) *
Переключил все платы VoIP (и СО на них) на ipLDK и на iPECSах в DTMF mode RFC2833. На MG набор через 30 и 5050 ЗАРАБОТАЛ! Но на LIK50 - ни в какую!
Такое ощущение, что набор DTMF не переключился. АТС перезагружал. Может, что-то пропустил? У меня выбран DTMF Mode 2833 в ПГМ 133 (настройки СО) и в ПГМ 130 (настройки VoIP).

Ув. Харрис в отпуске..
stasmar
Удалено.. ждем ув. Харриса..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.