ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Односторонняя слышимость в SIP звонках
SLL
сообщение 8.4.2015, 11:26
Сообщение #1


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 136
Регистрация: 22.6.2008
Пользователь №: 11559



Гуру, какая-то фигня у меня происходит... При звонках через SIP-телефон (Zoiper) получаю односторонню слышимость. А фигня в том, что это происходит далеко не во всех случаях. При коннекте из самых разных мест, и по WiFi, и по 3G, и по LTE - то работает, то нет.

Настройки вообще не трогаю при этом, ни в АТС, ни в Zoiper. И не вижу ни малейшего намёка хоть на какую-то закономерность.

В какую сторону копать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 8.4.2015, 12:00
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(SLL @ 8.4.2015, 11:26) *
Гуру, какая-то фигня у меня происходит... При звонках через SIP-телефон (Zoiper) получаю односторонню слышимость. А фигня в том, что это происходит далеко не во всех случаях. При коннекте из самых разных мест, и по WiFi, и по 3G, и по LTE - то работает, то нет.

Настройки вообще не трогаю при этом, ни в АТС, ни в Zoiper. И не вижу ни малейшего намёка хоть на какую-то закономерность.

В какую сторону копать?

В одну сторону, в какую?? На телеоне Zoiper ничего не слышно??
Значит внутри протокола SIP этот телефон неправильно сообщает свой адрес для приема RTP.
Вы звоните с телефона из разных мест, и в этих местах могут быть разные настройки NAT, ALG и пр.
Смотрите также настройки в приложении Zoiper по поводу использования STUN, rport.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLL
сообщение 8.4.2015, 13:08
Сообщение #3


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 136
Регистрация: 22.6.2008
Пользователь №: 11559



Цитата(harris @ 8.4.2015, 13:00) *
В одну сторону, в какую?? На телеоне Zoiper ничего не слышно??


Наоборот, меня не слышат, я всё слышу.

Цитата
и в этих местах могут быть разные настройки NAT, ALG и пр.


Это понятно, так что же теперь, всё время настройки менять? И методом тыка проверять, слышно или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 8.4.2015, 13:24
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(SLL @ 8.4.2015, 13:08) *
Наоборот, меня не слышат, я всё слышу.
Это понятно, так что же теперь, всё время настройки менять? И методом тыка проверять, слышно или нет?

1) Если вас не слышно с Zoiper, то проверяйте настройки станции и своего роутера.
Станция стоит за NAT?? Проверяйте, весь ли необходимый диапазон RTP портов "прокинут" на роутере (Port Forwarding).
2) На роутере используется или нет функция ALG??
3) Снимайте трассировки на станции и трассировку пакетов Wireshark'ом, смотрите что станция предлагает в качестве IP адреса и портов для media. Смотрите, куда приходит RTP трафик от Zoiper, если он вообще приходит.
Там много чего нужно исследовать.
Кроме того, хорошо было бы снять снифер и посмотреть WireShark'ом на стороне Zoiper (в его сетке).
4) А что вы хотели от IP телефонии?? Никто вам не может гарантировать, что все будет работать из любых сетей и при любых условиях. И многое определяется вовсе не настройками станции.
Станция за сеть не отвечает.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLL
сообщение 9.4.2015, 10:33
Сообщение #5


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 136
Регистрация: 22.6.2008
Пользователь №: 11559



harris, проблема в том, что я не менял настройки ни с одной из сторон. А оно то работает, то нет. Из чего я делаю вывод, что настройки станции, роутера и вообще чего-либо в офисной части сети ни при чём.

Трассировки делать сложновато, потому как изнутри сети всё работает и я смотреть нечего. При соединении через LTE тут же, в офисе, тоже работает, увы. А не работало оно из других городов, и из кафешек каких-то московских, а при этом нет возможности смотреть что-либо в станции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 9.4.2015, 11:01
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(SLL @ 9.4.2015, 10:33) *
harris, проблема в том, что я не менял настройки ни с одной из сторон. А оно то работает, то нет. Из чего я делаю вывод, что настройки станции, роутера и вообще чего-либо в офисной части сети ни при чём.

Трассировки делать сложновато, потому как изнутри сети всё работает и я смотреть нечего. При соединении через LTE тут же, в офисе, тоже работает, увы. А не работало оно из других городов, и из кафешек каких-то московских, а при этом нет возможности смотреть что-либо в станции...

Ок. В таком случае все претензии к кафешкам и пр. местам, предоставляющих доступ в сеть. smile.gif
Почему вы считаете, что станция должна "отдуваться" за всю сеть?? smile.gif
Как я уже писал, IP-телефония не гарантированный вид связи, зависит от условий в сети.
Вы то настройки не меняете, но подключаетесь через другую сеть, в которой роутер работает с другими настройками (ALG или без ALG и пр.)
Попробуйте пользоваться другим SIP софтфоном, CSIPSimple например... Zoiper не единственное приложение для SIP, и в нем тоже могут быть свои особенности.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:53