ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не проключается RX голоса при speed-dial, redial и нет RBT при DISA, IPECS
Dimuy
сообщение 16.12.2009, 9:19
Сообщение #1


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



1. Участвуют: MFIM-100 (GS95M-5.0Fb SEP/09), LGCM8(4.0Ia), LIP-8040. Всё скоммутировано через LG-POE

Проблема: При автоматическом наборе номера на городские линии средствами redial или speed-dial, не проключается голосовой тракт по приему, то есть городской абонент слышит что я говорю, а я слышу тишину...
Набор в ручном режиме по одной цифре не вызывает проблем с голосовым трактом.

Методом научного тыка найдено, что за это безобразие отвечает параметр pgm 142-7 CO Dial TONE, который надо из дефолта - OFF перевести в ON.

Вот выдержка из мануала:
ISDN Lines may provide a digital signal rather than actual tones. In this case, the iPECS can provide the tones. If the ISDN provides the tones for buttons 7 to 10, the tone is “ON”, for an iPECS system-generated tone, the ISDN tone is set to “OFF”.

Вопрос, какого лешего эти параметры влияют на поведение аналоговых линий и где тут логика в настройках?


2. Те же участники

На 3-х CO-ках модуля LGCM8 установлен сервис DISA - VSF Announce 1, PGM 167 - сыпать всю необработку на группу.

Звонящий из города слушает голосовое сообщение и донабирает внутр номер и... слушает тишну вместо КПВ, хотя на вызываемого абонента исправно идет вызов и голосовой канал устанавливается в случает поднятия им трубки.

Вопрос: Как добиться от станции формирование КПВ звоняшему?

Примечание: Если DISA используется в режиме VSF Announce 71 (то есть просто dial-tone), то проблемы не наблюдается.


Всем спасибо за внимание! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.12.2009, 10:51
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dimuy @ 16.12.2009, 9:19) *
1. Участвуют: MFIM-100 (GS95M-5.0Fb SEP/09), LGCM8(4.0Ia), LIP-8040. Всё скоммутировано через LG-POE

Проблема: При автоматическом наборе номера на городские линии средствами redial или speed-dial, не проключается голосовой тракт по приему, то есть городской абонент слышит что я говорю, а я слышу тишину...
Набор в ручном режиме по одной цифре не вызывает проблем с голосовым трактом.

Методом научного тыка найдено, что за это безобразие отвечает параметр pgm 142-7 CO Dial TONE, который надо из дефолта - OFF перевести в ON.

Вот выдержка из мануала:
ISDN Lines may provide a digital signal rather than actual tones. In this case, the iPECS can provide the tones. If the ISDN provides the tones for buttons 7 to 10, the tone is “ON”, for an iPECS system-generated tone, the ISDN tone is set to “OFF”.

Вопрос, какого лешего эти параметры влияют на поведение аналоговых линий и где тут логика в настройках?


2. Те же участники

На 3-х CO-ках модуля LGCM8 установлен сервис DISA - VSF Announce 1, PGM 167 - сыпать всю необработку на группу.

Звонящий из города слушает голосовое сообщение и донабирает внутр номер и... слушает тишну вместо КПВ, хотя на вызываемого абонента исправно идет вызов и голосовой канал устанавливается в случает поднятия им трубки.

Вопрос: Как добиться от станции формирование КПВ звоняшему?

Примечание: Если DISA используется в режиме VSF Announce 71 (то есть просто dial-tone), то проблемы не наблюдается.

Всем спасибо за внимание! rolleyes.gif

1) Проверил на своей станции на этой же версии - 5.0Fb (Правда, у меня MFIM300 и LIP7024). Данной проблемы не обнаружил. Никакого влияния параметра СО Dial Tone (ПГМ142/7) не прявилось - слышимость есть в обе стороны при любом значении параметра CO Dial Tone. Этот параметр полностью аналогичен такой опции в ipLDK и относится только линиям ISDN для генерации тона "Ответ станции".
Дмитрий!
Какой тип набора на линии: DTMF или Pulse?? (я проверял на линиях DTMF).
Какая прошивка на LGCM??

2) Да, с выдачей тона "CO RBT", похоже, действительно есть проблема.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimuy
сообщение 16.12.2009, 12:56
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



Цитата(harris @ 16.12.2009, 12:51) *
Какой тип набора на линии: DTMF или Pulse?? (я проверял на линиях DTMF).
Какая прошивка на LGCM??


Игорь, линии работают в DTMF, прошивка указана мной, а именно (4.0Ia) - последняя прошивка с сайта...

Чтобы не быть совсем голословным, отправлю по e-mail нашу конфигурацию.


По поводу DISA будем ждать решения от корейцев, Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.12.2009, 13:04
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dimuy @ 16.12.2009, 12:56) *
Игорь, линии работают в DTMF, прошивка указана мной, а именно (4.0Ia) - последняя прошивка с сайта...

Чтобы не быть совсем голословным, отправлю по e-mail нашу конфигурацию.


По поводу DISA будем ждать решения от корейцев, Спасибо!

А, пардон, прошивку LGCM я проглядел...
У меня еще старая прошивка (D.0Gd), и на ней все нормально... Может в этом дело...
ОК, сейчас подниму версию на LGCM до последней прошивки и проверю еще раз..


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.12.2009, 13:58
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Проверил на версии LGCM 4.0Ia: все нормально, проблемы с набором по Redial и Speed не замечено.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimuy
сообщение 16.12.2009, 18:18
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



Выводы....

Либо это баг прошивки для конекретного модуля - MFIM100 vs MFIM300 (на котором нет проблем), либо неисправность LGCM... IP-телефон в расчет не беру, так как это наблюдается и на других телефонах (LDP, DECT, SLT)...
Есть ещё мысль, что аналоговые линии, установленные как DISA, обрабатываются по сценарию ISDN линий.. Это смогу проверить только завтра с утра в офисе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.12.2009, 20:30
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dimuy @ 16.12.2009, 18:18) *
Выводы....

Либо это баг прошивки для конекретного модуля - MFIM100 vs MFIM300 (на котором нет проблем), либо неисправность LGCM... IP-телефон в расчет не беру, так как это наблюдается и на других телефонах (LDP, DECT, SLT)...

Не знаю. Это нужно дальше исследовать. Файл конфига твоей станции мне не удалось открыть
Цитата(Dimuy @ 16.12.2009, 18:18) *
Есть ещё мысль, что аналоговые линии, установленные как DISA, обрабатываются по сценарию ISDN линий.. Это смогу проверить только завтра с утра в офисе...

Как это??? blink.gif О каком сценарии ISDN линий идет речь??
Какое отношение имеет режим DISA (обслуживание вход. вызовов) для исходящей связи??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimuy
сообщение 17.12.2009, 5:29
Сообщение #8


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



Цитата(harris @ 16.12.2009, 22:30) *
Как это??? blink.gif О каком сценарии ISDN линий идет речь??
Какое отношение имеет режим DISA (обслуживание вход. вызовов) для исходящей связи??


Игорь, здравая логика говорит - никакого отношения не должен иметь... rolleyes.gif
Но параметр pgm 142-7 CO Dial TONE, который должен управлять виртуальным тоном на ISDN(не аналоговых) линиях, почему-то влияет на работу redial, проверил ещё раз. rolleyes.gif

А DISA в данном случае оказалась действительно не причем... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimuy
сообщение 26.12.2009, 18:59
Сообщение #9


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



Кстати, хочу сказать спасибо Harris-у!!!! Проблема с DISA RBT решена, причем достаточно оперативно... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 27.12.2009, 14:10
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dimuy @ 17.12.2009, 5:29) *
Игорь, здравая логика говорит - никакого отношения не должен иметь... rolleyes.gif
Но параметр pgm 142-7 CO Dial TONE, который должен управлять виртуальным тоном на ISDN(не аналоговых) линиях, почему-то влияет на работу redial, проверил ещё раз. rolleyes.gif

А DISA в данном случае оказалась действительно не причем... dry.gif

Дмитрий!
Я уже собщал тебе, что смоделировать твою проблему с RX при повторе номера и при наборе из Speed-ячейке мне не удается!! Приемный тракт проключается нормально вне зависимости от ПГМ142/7.
Но тут есть другая проблема... dry.gif
У тебя для набора использется INT LCR. Так вот, внутренний LCR не работает ни при Redial, ни при Speed-Dial!!
При повторе: система запоминает в ячейке Redial не только цифры, набранные пользователем, но и линию, по которой осуществлялся вызов. А в Speed-ячейке запоминается код доступа, т.е. определенная линия/группа. При Speed-Dial невозможен INT LCR, можно только COL LCR.
Но у тебя набор проходит и при Redial и при Speed Dial по "счастливому" стечению обстоятельств:
- по INT LCR выбираются те же линии, что и по 9-ке (по LOOP-коду). Т.е. что набрать 9+2, что набрать 2 - все равно используется одна и та же группа линий.
- в LCR DMT у тебя нет никакого преобразования. 2-ка набрана, она и отправлена.
Если бы не это, то у тебя бы вовсе не получался бы набор по Redial и по Speed-Dial.

Дмитрий!
Когда ты мне сообщишь свой контактный телефон??? mad.gif


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimuy
сообщение 27.12.2009, 19:45
Сообщение #11


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 5.6.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 2324



Цитата(harris @ 27.12.2009, 16:10) *
У тебя для набора использется INT LCR. Так вот, внутренний LCR не работает ни при Redial, ни при Speed-Dial!!
При повторе: система запоминает в ячейке Redial не только цифры, набранные пользователем, но и линию, по которой осуществлялся вызов. А в Speed-ячейке запоминается код доступа, т.е. определенная линия/группа. При Speed-Dial невозможен INT LCR, можно только COL LCR.
Но у тебя набор проходит и при Redial и при Speed Dial по "счастливому" стечению обстоятельств:
- по INT LCR выбираются те же линии, что и по 9-ке (по LOOP-коду). Т.е. что набрать 9+2, что набрать 2 - все равно используется одна и та же группа линий.
- в LCR DMT у тебя нет никакого преобразования. 2-ка набрана, она и отправлена.
Если бы не это, то у тебя бы вовсе не получался бы набор по Redial и по Speed-Dial.

Дмитрий!
Когда ты мне сообщишь свой контактный телефон??? mad.gif


Игорь, контакт выслал в пятницу по мылу. Повторил отправку ещё раз rolleyes.gif

У меня для набора используется INT, LOOP & Direct LCR... То есть анализ по LDT производится как для внутреннего набора, так и по активации LOOP или прямой кнопки линии... а в LDT в частности 2-ка прописана как BOTH.
а LOOP-код вообще вытерт из нумерационного плана...
Ячейки быстрого набора прописаны с указанием, что нужно активировать LOOP, а потом набирать номер, что успешно делается, причем транк-группа скажем для сотиков определенных номеров выбирается через GSM-шлюз.

Ты всё правильно говоришь, этим "счастливым стечением" мы везде пользуемся для организации "выхода в город без 9" на станциях серии LDK (и не только!), когда н1ХХ или 1ХХХ - это нумерационных план АТС, а остальное план ГТС. И проблема только в том, что не проключается голос.


А ситуацию можно смоделировать, залив мою конфу в MFIM100 и прицепив к нему скажем ещё один модуль LGCM...?





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:01