ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> MG и 8002
LipVL
сообщение 27.3.2012, 11:25
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 24.3.2012
Пользователь №: 17302



Пожалуйста,
подскажите.
Какие из 8002 телефонов лучше стыковать с MG
(я вычитал что их несколько разных - и SIP и несип)

Правильно ли я понимаю что для всех их нужны свободные каналы DSP?
А они распределяются динамически(например между СО и телефонами)?

А лицензии нужны?

Заранее благодарен.
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 13:00
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(LipVL @ 27.3.2012, 12:25) *
Пожалуйста,
подскажите.
Какие из 8002 телефонов лучше стыковать с MG
(я вычитал что их несколько разных - и SIP и несип)

Правильно ли я понимаю что для всех их нужны свободные каналы DSP?
А они распределяются динамически(например между СО и телефонами)?

А лицензии нужны?

Заранее благодарен.
Владимир


Каналы VoIP нужны. Но если вы звоните между двумя 8002 в одной сети, то каналы VoIP не нужны, так как соединение будет тогда Peer-to-Peer, для всего остального нужны каналы, при этом если телефон SIP то нужны еще и лицензии SIP Ext. если не SIP то не нужны лицензии, каналы экстешионов походу распределяются динамически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 14:26
Сообщение #3


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(LipVL @ 27.3.2012, 12:25) *
Какие из 8002 телефонов лучше стыковать с MG
(я вычитал что их несколько разных - и SIP и несип)

Лучше не SIP, потому, как работают по фирменному "родному" протоколу.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 14:56
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 15:26) *
Лучше не SIP, потому, как работают по фирменному "родному" протоколу.


с другой стороны у SIP есть приимущество, так как сталобыть они должны работать с любой платформой, например Asterisk... очень интересная тема есть:
1. Когда распределенная связь организуется между Астерисками и иже подобными платформами например OKTEL или даже CommunigatePro, на них вешаются SIP телефоны и звонится, а для для аналоговой связи или связи с внешним миром в т.ч. PRI исользуется любая АТС - например если смотреть из LG то однозначно в сторону iPECS решений, с ipLDK намучаетесь соединять их с астериском и подобными платформами + ipLDK умеет работать корректно только 1 SIP провайдером, но народ предпочетает Cisco ставить.

2. для Москвичей еще проще (хотя РосТелеком сейчас усиленно внедряет SIP у себя во всех регионах РФ), есть целый ряд телефонных компаний давно предлагающих услуги местной и междугородней связи с подключениями по SIP (в том числе SIPNET), спокойно берешь у них городской номер он уже будет многоканальным, на своём софтверном шлюзе аля Астериск прописываешь все входы и выходы и вот оно счастье, посути затраты только на SIP телефоны сотрудникам, а то еще и дешевые шлюзы с аналоговыми выходами, либо если потребуется экзотика - то покупка кодеков - например G.729, при этом G.711A идет по умолчанию..

Реально получается дёшево и сердито.. а с не SIP телефонами, вы хотя и экономите на лицензиях SIP Ext, то вы остаетесь навсегда привязанными к LG станциям. в данном случае можно посмотреть дешевенькие телефоны SIP, мы так используем 2х портовые шлюзы linksys PAP2T, нам их кто-то слил по 500рублей за штуку smile.gif У софтварных решений есть самое главное приимущество, практически неограниченное количество каналов, при видимой стоимости от 0 (невидимые затраты включают в себя расходы на создание проекта и интеграцию: это может быть дорогостоящий квалифицированный специалист на зарплате, либо аутсорсинг, практика показала, что аутсорсинг в деле внедрения провинутых решений это зло, поэтому лучше собственный специалист)

---
вот такой вот расклад, что именно покупать - судите сами от того что вы хотите получить )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 15:01
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 15:56) *
с другой стороны у SIP есть приимущество, так как сталобыть они должны работать с любой платформой, например Asterisk... очень интересная тема есть:
1. Когда распределенная связь организуется между Астерисками и иже подобными платформами например OKTEL или даже CommunigatePro, на них вешаются SIP телефоны и звонится, а для для аналоговой связи или связи с внешним миром в т.ч. PRI исользуется любая АТС - например LG iPECS-MG, но народ предпочетает Cisco ставить.

2. для Москвичей еще проще (хотя РосТелеком сейчас усиленно внедряет SIP у себя во всех регионах РФ), есть целый ряд телефонных компаний давно предлагающих услуги местной и междугородней связи с подключениями по SIP (в том числе SIPNET), спокойно берешь у них городской номер он уже будет многоканальным, на своём софтверном шлюзе аля Астериск прописываешь все входы и выходы, посути затраты только на SIP телефоны сотрудникам, а то еще и дешевые шлюзы с аналоговыми выходами, затраты будут в себя включать в лучшем случае:
а) только телефонные аппараты
б) либо если потребуется экзотика - то покупка кодеков - например G.729, при этом G.711A идет по умолчанию.

Реально получается дёшево и сердито.. а с не SIP телефонами, вы хотя и экономите на лицензиях SIP Ext, но вы остаетесь навсегда привязанными к LG станциям. в данном случае можно посмотреть дешевенькие телефоны SIP, мы так используем 2х портовые шлюзы linksys PAP2T, нам их кто-то слил по 500рублей за штуку smile.gif У софтварных решений есть самое главное приимущество, практически неограниченное количество каналов, при видимой стоимости от 0 (невидимые затраты включают в себя расходы на создание проекта, и интеграцию, это может быть дорогостоящий квалифицированный специалист на зарплате, либо аутсорсинг)


---
вот такой вот расклад, что именно покупать - судите сами от того что вы хотите получить )

Это все понятно! Но вопрос был:
Цитата
Пожалуйста,
подскажите.
Какие из 8002 телефонов лучше стыковать с MG

Кстати, для LIP-8002/8002A лицензии SIP Ext не нужны. Но, в контексте вопроса, останусь при своем мнении - лучше использовать LIP-8002E (лицензии не нужны, естественно).


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:13
Сообщение #6


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:01) *
Это все понятно! Но вопрос был:

вот и ответ:

"что именно покупать - судите сами от того что вы хотите получить"

приимущество обоих решений расписаны выше, оба варианта хороши smile.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 15:18
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 16:13) *
вот и ответ:

"что именно покупать - судите сами от того что вы хотите получить"

приимущество обоих решений расписаны выше, оба варианта хороши smile.gif)

Кстати, для LIP-8002/8002A лицензии SIP Ext не нужны. Но, в контексте вопроса, останусь при своем мнении - лучше использовать LIP-8002E (лицензии не нужны, естественно). Это, все же, системный аппарат для MG, со всеми вытекающими...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:20
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:01) *
Это все понятно! Но вопрос был:

Кстати, для LIP-8002/8002A лицензии SIP Ext не нужны. Но, в контексте вопроса, останусь при своем мнении - лучше использовать LIP-8002E (лицензии не нужны, естественно).


темболее оба варианта хороши, какая разница для клиента по какому протоколу работает связь, для клиентов важно чтобы связь работала, и при этом работала качественно и стабильно. Если есть мнение что по SIP телефоны будут работать не настолько качественно и стабильно как по "родному" протоколу, значит iPECS-MG в этом случае себя дискредитирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 15:22
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 16:20) *
темболее оба варианта хороши, какая разница для клиента по какому протоколу работает связь, для клиентов важно чтобы связь работала, и при этом работала качественно и стабильно. Если есть мнение что по SIP телефоны будут работать не настолько качественно и стабильно как по "родному" протоколу, значит iPECS-MG в этом случае себя дискредитирует.

Вопрос не в качестве и стабильности, а в функционале. Есть разница между системным аппаратом и SLT?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:24
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:18) *
Это, все же, системный аппарат для MG, со всеми вытекающими...


>> Есть разница между системным аппаратом и SLT?

Да разница есть, поэтому у меня на столе стоит именно системный аппарат DKTU (не считая что я главный аттендант smile.gif )
Единстевнное чем интересен системный аппарат это Busy Light Field...

но я использую аппарат как телефон по большей части, поскольку с функциями я уже наигрался еще с ipLDK smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:29
Сообщение #11


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:22) *
Вопрос не в качестве и стабильности, а в функционале. Есть разница между системным аппаратом и SLT?



А вот есть интересно у LG такие аппараты которые могут работать как по "родному" протоколу так и по SIP (по выбору пользователя)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 15:35
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 16:24) *
Единстевнное чем интересен системный аппарат это Busy Light Field...

Это для вас он только этим интересен...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:39
Сообщение #13


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:35) *
Это для вас он только этим интересен...

да потому что другими функциями интересен телефон с маркировкой LD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 15:42
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 16:39) *
да потому что другими функциями интересен телефон с маркировкой LD

Это почему? А цена вопроса??
Только объективно - при одинаковой цене, выберите системник, или нет?
И, LDP вы не подключите к MG по IP откуда угодно...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 15:55
Сообщение #15


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:42) *
Это почему? А цена вопроса??
Только объективно - при одинаковой цене, выберите системник, или нет?
И, LDP вы не подключите к MG по IP откуда угодно...

ну да, LDP к сожалению привязан к месту, но мне лично проще напрячь монтажников, чтобы протянули новый провод smile.gif
а вообще если честно я не вижу других функций системного телефона как программирование станции, если программирование станции не требуется то мне всеравно какой хороший телефон будет у меня стоять, главное чтобы у него был экран большой, кнопки легко нажимались, были всякие регулировки (в т.ч. звук вызова) и набор номера начинался сразу после посыла вызова.

мне лично системный аппарат реально нужен только на этапе инициализации станции, чтобы прописать в станцию новый IP, да и то только потому что мне неохота порой отключать в настройках сети компа DHCP и прописывать IP адреса в ручную... + я пользуюсь Busy Light Field для того чтобы следить - не подвисла-ли линия, вот вчера какраз заметил что одна аналоговая линия не отбилась. ну иногда вызов ставлю на удержание или DND отбиваю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 16:00
Сообщение #16


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 16:55) *
ну да, LDP к сожалению привязан к месту, но мне лично проще напрячь монтажников, чтобы протянули новый провод smile.gif
а вообще если честно я не вижу других функций системного телефона как программирование станции, если программирование станции не требуется то мне всеравно какой хороший телефон будет у меня стоять, главное чтобы у него был экран большой, кнопки легко нажимались, были всякие регулировки (в т.ч. звук вызова) и набор номера начинался сразу после посыла вызова.

мне лично системный аппарат реально нужен только на этапе инициализации станции, чтобы прописать в станцию новый IP, да и то только потому что мне неохота порой отключать в настройках сети компа DHCP и прописывать IP адреса в ручную... + я пользуюсь Busy Light Field для того чтобы следить - не подвисла-ли линия, вот вчера какраз заметил что одна аналоговая линия не отбилась. ну иногда вызов ставлю на удержание или DND отбиваю smile.gif

На мой вопрос
Цитата(Dron @ 27.3.2012, 16:42) *
Только объективно - при одинаковой цене, выберите системник, или нет?

вы так и не ответили... smile.gif


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 16:09
Сообщение #17


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 17:00) *
На мой вопрос

вы так и не ответили... smile.gif

да фиг знает, на самом деле.. я слишком привык пользоваться BLF поэтому я бы взял системник, но я смотрю еще со стороны администратора АТС, так как мне нужна эта функция. а так скорее всего взялбы SIP аппарат. поэтому у меня на столе стоит сейчас 4 аппарата (1 DKTU, 2 LIP-7024D, 1 Linksys PAP2T+Panasonic 2356) подключенных к разным станциям вторая функция которой я польузуюсь это определитель номера, ну так он и так есть во все моих аппаратах smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_switch_*
сообщение 27.3.2012, 16:11
Сообщение #18





Гости






Использовать нужно ez Attendant!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 27.3.2012, 16:18
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Alexey A. Astashov @ 27.3.2012, 17:09) *
да фиг знает, на самом деле.. я слишком привык пользоваться BLF поэтому я бы взял системник, но я смотрю еще со стороны администратора АТС, так как мне нужна эта функция. а так скорее всего взялбы SIP аппарат. поэтому у меня на столе стоит сейчас 4 аппарата (1 DKTU, 2 LIP-7024D, 1 Linksys PAP2T+Panasonic 2356) подключенных к разным станциям, 1 из них SIP smile.gif вторая функция которой я польузуюсь это определитель номера, ну так он и так есть во все моих аппаратах smile.gif

Речь об одной станции MG... smile.gif К которой нужно подключить абонентов по IP...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey A. Astash...
сообщение 27.3.2012, 16:21
Сообщение #20


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 344
Регистрация: 18.4.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1602



Цитата(Dron @ 27.3.2012, 17:18) *
Речь об одной станции MG... smile.gif К которой нужно подключить абонентов по IP...

тогда я бы кинул монетку, и взялбы 1если Орёл - то системные аппараты, если решка SIP аппараты. потому что разницы в них нет, 99.99% людей не используют дополнительные функции (не основные функций) телфонных аппаратов, чтобы в них небыл заложено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:54