ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лицензии, Необходимые лицензии для работы по SIP
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 11:51
Сообщение #1


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Подскажите пожалуйста, еще один короткий вопросик.
Были закуплены и установлены лицензии "eMG80-IPCL" 3 штуки. Учитывая 2 встроенные, получается 5 одновременных разговоров по SIP. Однако при попытке третьего одновременного звонка станция сразу шлет отбой, даже не доходя до SIP INVITE провайдеру.
Вопрос: все ли мы лицензии купили? Может быть нужно что-то еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 12:02
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 11:51) *
Подскажите пожалуйста, еще один короткий вопросик.
Были закуплены и установлены лицензии "eMG80-IPCL" 3 штуки. Учитывая 2 встроенные, получается 5 одновременных разговоров по SIP. Однако при попытке третьего одновременного звонка станция сразу шлет отбой, даже не доходя до SIP INVITE провайдеру.
Вопрос: все ли мы лицензии купили? Может быть нужно что-то еще?

Не нужно.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 12:12
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Спасибо. Буду копать дальше.
На вскидку не скажите, есть ли где-то еще ограничения на кол-во одновременных разговоров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 20:51
Сообщение #4


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Может кто подскажет в чем все же дело: через станцию проходят только два одновременных соединения, как будто мы лицензии не покупали. При попытке третьего звонка - сразу получаю сигнал "занято". Я включил ВСЕ отладку, и вот что появляется в отладке когда я стартую третий звонок:
104940 [UCTI][VP:29] PresenceIndication State:UCTI_STATE_BUSY, Sub State:1
104941 [UCTI][VP:29] PresenceIndication State:UCTI_STATE_BUSY, Sub State:6
9917 204058 501S 0009
~1=86=13=3=8=22=56=0=0=0
105190 Date:15/04/21, Time:20/41
[VSF] thread_exe_time : avg(10) under20_cnt(1000), diff_min(7), over20_cnt(0), diff_max(0)

Занято? Да, занято! А почему? Лицензии докуплены еще на 3 VOIP канала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 21.4.2015, 20:56
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



С учетом 3-х докупленных лицензий у вас 5 VoIP каналов. А как они по CO Group распределены? CO Type? VoIP Attributes(142)?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 21:34
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(Dron @ 21.4.2015, 20:56) *
С учетом 3-х докупленных лицензий у вас 5 VoIP каналов. А как они по CO Group распределены? CO Type? VoIP Attributes(142)?

Да, спасибо уже разобрался wink.gif 1 CO - один разговор. Надо было просто продублировать настройки PGM 133, столько раз, сколько куплено лицензий.
Однако же! У меня два провайдера, соответственно настроено 2 SIP-транка. Так вот, 2-й транкк ВООБЩЕ не используется, маршрутизация идет только через первый. В таком случае через ОДИН SIP-транк, который привязан к ОДНОМУ провайдеру, могут звонить ДВА абонента!
Погружаюсь в дерби корейских заморочек wink.gif
Еще раз спасибо, очень приятно общаться с грамотными людьми!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 21.4.2015, 21:39
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 21:34) *
Да, спасибо уже разобрался wink.gif 1 CO - один разговор. Надо было просто продублировать настройки PGM 133, столько раз, сколько куплено лицензий.
Однако же! У меня два провайдера, соответственно настроено 2 SIP-транка. Так вот, 2-й транкк ВООБЩЕ не используется, маршрутизация идет только через первый. В таком случае через ОДИН SIP-транк, который привязан к ОДНОМУ провайдеру, могут звонить ДВА абонента!
Погружаюсь в дерби корейских заморочек wink.gif
Еще раз спасибо, очень приятно общаться с грамотными людьми!

В каком таком случае? Если этот транк разрешен для исходящей только этим двум абонентам, то да - могут звонить только эти два абонента(но, естественно, не одновременно).
Могу сказать однозначно - если у вас что то не так работает, значит что то неправильно настроено.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 21:44
Сообщение #8


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(Dron @ 21.4.2015, 21:39) *
В каком таком случае? Если этот транк разрешен для исходящей только этим двум абонентам, то да - могут звонить только эти два абонента(но, естественно, не одновременно).
Могу сказать однозначно - если у вас что то не так работает, значит что то неправильно настроено.

Может быть да, я что-то пропустил. В любом случае тему можно закрывать, ответ найден. Я уже 3-и сутки на ногах, прошу прощенья, но нужно отдыхать, после таких инсталляций wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 21.4.2015, 21:54
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 21:34) *
Надо было просто продублировать настройки PGM 133, столько раз, сколько куплено лицензий.
Однако же! У меня два провайдера, соответственно настроено 2 SIP-транка.

Вообще, это не так! Зачем дублировать 5 раз в 133 программе, если у вас 2 sip-транка? Значит, надо было и настраивать два sip-транка! Если я правильно понял, один - это провайдер 1 со своим sip-сервером и аккаунтом, другой - провайдер 2, соответственно, со своим sip-сервером и аккаунтом...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 22:06
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



По каждому из этих транков по 8 соединений возможно, а лицензий всего пять. Я собрал CO c 6-ой по 9-ю, для исходящих и один выделенный "CO 5" для входящих (чтобы люди могли всегда дозвониться). Вот когда я настраивал СО 6 - 9, пришлось дублировать данные просто, ибо это один провайдер который обеспечивает 8 соединений.
З.Ы. Или просто использовать range при вводе 6-9 wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 21.4.2015, 22:10
Сообщение #11


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 22:06) *
По каждому из этих транков по 8 соединений возможно, а лицензий всего пять. Я собрал CO c 6-ой по 9-ю, для исходящих и один выделенный "CO 5" для входящих (чтобы люди могли всегда дозвониться). Вот когда я настраивал СО 6 - 9, пришлось дублировать данные просто, ибо это один провайдер который обеспечивает 8 соединений.

Интересно, каким образом вы хотите сделать для входящих только СО5, если СО5-СО9 подключены к одному провайдеру с одним аккаунтом?
Входящий по любой из этих СО может поступить входящий! Вот по исходящей вы можете ограничить кол-во линий.

Мне кажется, что тут где то вы что то напутали.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 22:39
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



На CO5 другой провайдер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 21.4.2015, 22:43
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 22:39) *
На CO5 другой провайдер

Ну тогда да...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зараза
сообщение 9.11.2015, 19:39
Сообщение #14


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 323
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12993



Подниму тему. Есть Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels. CO7 отрегистрирована на одном провайдере, регистрация есть, звонки OK. Добавил еще CO8-10, натравил через другой SIP User ID на другого провайдера. Регистрация есть, звонки OK. Кроме одного момента: набор 8808себенамобильный - все OK, набор 8809себенамобильный - все OK, набор 8810 - тут же отлуп.
CO8-10 в одной TRG8, доступ у ext к этой группе есть. Проверяется все на пустой станции в момент простоя офиса.

Поднять 4-е транка (не звонить одновременно, а именно поднять 4 транка) - нужно открытых 4 канала VoIU иметь?

Как бы все же найти описание того, что есть VoIP канал в eMG80 и понимание расчета каналов под потребности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 9.11.2015, 19:57
Сообщение #15


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Зараза @ 9.11.2015, 19:39) *
Подниму тему. Есть Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels. CO7 отрегистрирована на одном провайдере, регистрация есть, звонки OK. Добавил еще CO8-10, натравил через другой SIP User ID на другого провайдера. Регистрация есть, звонки OK. Кроме одного момента: набор 8808себенамобильный - все OK, набор 8809себенамобильный - все OK, набор 8810 - тут же отлуп.
CO8-10 в одной TRG8, доступ у ext к этой группе есть. Проверяется все на пустой станции в момент простоя офиса.

Поднять 4-е транка (не звонить одновременно, а именно поднять 4 транка) - нужно открытых 4 канала VoIU иметь?

Как бы все же найти описание того, что есть VoIP канал в eMG80 и понимание расчета каналов под потребности.

VOIP канал в eMG80 - то же самое, что VOIP канал в ipLDK или в LIK. Лицензия открывает возможность работы с "железом" (каналом), которое уже присутствует на плате. Без лицензии доступ к железу закрыт.
Что значит "поднять, а не звонить"??
Если нет лицензии, то ни зарегистрировать канал, ни звонить не получится. Если лицензии не было, то у вас зарегистрировались СО8-СО9, а СО10 - нет.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зараза
сообщение 10.11.2015, 5:33
Сообщение #16


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 323
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12993



Зайду с другой стороны. В моем понимании "канал VoIP" это возможность сделать один звонок используя VoIP. Имея Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels и лицензии SIP Phone 10 Copy могу я отрегистрировать одновременно на eMG80 10 шт SIP-телефонов? Сколько из них одновременно смогут разговаривать с городом через аналоговые CO eMG80?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 10.11.2015, 8:27
Сообщение #17


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Зараза @ 10.11.2015, 5:33) *
Зайду с другой стороны. В моем понимании "канал VoIP" это возможность сделать один звонок используя VoIP. Имея Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels и лицензии SIP Phone 10 Copy могу я отрегистрировать одновременно на eMG80 10 шт SIP-телефонов? Сколько из них одновременно смогут разговаривать с городом через аналоговые CO eMG80?

Да. Зарегистрировать можно все 10 SIP телефонов ( по кол-ву лицензий на 3-rd Party SIP EXT), но кол-во одновременных разговоров SIP-абонентов по аналоговым СО- линиям будет ограничено кол-вом имеющихся VOIP -каналов.
В станции eMG реализована коммутация цифровых каналов (TDM). Канал VOIP - это шлюз для преобразования IP пакетов в цифровой канал. Для вызова с IP телефона на аналоговую СО линию требуется наличие свободного VOIP канала. А вот IP трафик между IP телефонами может в зависимости от настроек идти напрямую, минуя станцию.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зараза
сообщение 10.11.2015, 8:53
Сообщение #18


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 323
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12993



Хорошо, а теперь зайдем еще с одной стороны. Забудем про IP-абонентов, допустим в станции их нет вообще. Имея Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels я хочу отрегистрировать внешние транки 5 регистраций на 5-ти разных SIP-серверах, то есть иметь их активными и в статусе Registered, но при этом я естественно учитывая что у меня 3 channels понимаю, что с аналоговых телефонов я не смогу одновременно иметь соединения более чем по трем транкам. Чем отличается ситуация от предыдущей с 3 каналами и 10-ю SIP-телефонами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 10.11.2015, 9:37
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Зараза @ 10.11.2015, 8:53) *
Хорошо, а теперь зайдем еще с одной стороны. Забудем про IP-абонентов, допустим в станции их нет вообще. Имея Available VOIB: 0 channels, VOIU: 3 channels я хочу отрегистрировать внешние транки 5 регистраций на 5-ти разных SIP-серверах, то есть иметь их активными и в статусе Registered, но при этом я естественно учитывая что у меня 3 channels понимаю, что с аналоговых телефонов я не смогу одновременно иметь соединения более чем по трем транкам. Чем отличается ситуация от предыдущей с 3 каналами и 10-ю SIP-телефонами?

А так не получится!! Для SIP Транков другая логика:
- К SIP-провайдеру привязывается именно VOIP канал (с любым кол-вом аккаунтов этого провайдера).
- каждый VOIP канал связывается только с ОДНИМ провайдером!!
Поэтому при наличии 3-х VOIP каналов нельзя зарегистрироваться к 5-ти разным провайдерам!!


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зараза
сообщение 10.11.2015, 10:39
Сообщение #20


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 323
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12993



>>А так не получится!! Для SIP Транков другая логика:
>>- К SIP-провайдеру привязывается именно VOIP канал (с любым кол-вом аккаунтов этого провайдера).
>>- каждый VOIP канал связывается только с ОДНИМ провайдером!!
Не прозрачно. То есть привязка VoIP канала осуществляется к SIP USER ID индексу PGM 126? Есть индекс = минус канал?

>>Поэтому при наличии 3-х VOIP каналов нельзя зарегистрироваться к 5-ти разным провайдерам!!
А если так:
CO7 - PGM 126 Index1, провайдер 1
CO8-10 PGM 126 Index2, провайдер 2
Итого, хочу четыре регистрации, одна на одном провайдере, три на другом провайдере. По вышеприведенной логике у меня всего два провайдера. Но ведь не сработает?

Может все таки канал = CO IP линия? Хочешь 5 CO IP-линий - нужно лицензиями 5 каналов иметь.

А может есть ссылка на документацию в которой можно все прочесть и я просто не нашел? Русская/английская не имеет значения.

Я проясню что меня смущает: в АТС другого вендора есть методика расчета VoIP исходя из которой ты можешь посчитать, сколько тебе для конкретной задачи нужно VoIP'а, в LG я не могу найти такую информацию.

Простой пример: нужно иметь 5 CO IP к одному провайдеру (5 линий, login/pass на sip-сервер один), 10 SIP-телефонов и больше ничего нет (аналоговых транков/внутренних). Сколько мне нужно каналов открыть, чтобы система была неблокируемой?

Что есть неблокируемая в моем понимании: это значит, что если 5 SIP-телефонов позвонили в город через 5 транков и разговаривают, то из 5-ти оставшихся 4 могут попарно друг с другом говорить, один не при делах, так как ему просто некуда звонить при этом раскладе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 18:08