ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> LCR, два провайдера и ожидание "гудка" после "8"
Greahem
сообщение 9.9.2015, 8:47
Сообщение #1


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Здравствуйте, господа.
Вот такая ситуация нарисовалась, никак не могу придумать как ее решить. Прошу помощи, может кто натолкнет на мысль.

На LIK1200 включен Internal and Loop LCR, в таблицах расписаны зоновые индексы, звонки на зону отправляются на одну группу СЛ (поток от 1-го провайдера), все остальные (МГ/МН и местные) на другую группу СЛ (2 потока от 2-го провайдера). Когда абонент набирает номер сразу полностью, то все отрабатывает как положено. Однако, если он вздумает подождать гудок после "8", то по истечении межцифрового таймера занимается первая свободная линия в первой группе, а именно в потоке 2-го провайдера. Соответственно, что он набирает дальше значения не имеет, звонок уходит через этот поток, в том числе и зоновые, которые категорически ходить через него не должны.

Какую бы хитрость придумать, чтобы, например, после "8" и истечения таймера звонок отбивался (анализ длины набранного номера). Или как-то завернуть такие звонки на какой-нибудь номер с информатором как правильно набирать номера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 9.9.2015, 9:24
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 9.9.2015, 8:47) *
Здравствуйте, господа.
Вот такая ситуация нарисовалась, никак не могу придумать как ее решить. Прошу помощи, может кто натолкнет на мысль.

На LIK1200 включен Internal and Loop LCR, в таблицах расписаны зоновые индексы, звонки на зону отправляются на одну группу СЛ (поток от 1-го провайдера), все остальные (МГ/МН и местные) на другую группу СЛ (2 потока от 2-го провайдера). Когда абонент набирает номер сразу полностью, то все отрабатывает как положено. Однако, если он вздумает подождать гудок после "8", то по истечении межцифрового таймера занимается первая свободная линия в первой группе, а именно в потоке 2-го провайдера. Соответственно, что он набирает дальше значения не имеет, звонок уходит через этот поток, в том числе и зоновые, которые категорически ходить через него не должны.

Какую бы хитрость придумать, чтобы, например, после "8" и истечения таймера звонок отбивался (анализ длины набранного номера). Или как-то завернуть такие звонки на какой-нибудь номер с информатором как правильно набирать номера.

Если исходящие линии - это потоки и применяется набор Enblock, то можно использовать ПГМ206 (Prefix Dialing Table). Там можно указать минимальное кол-во цифр номера. Если цифр меньше указанного минимума, набор в линию не уйдет, вызов будет сброшен.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 9.9.2015, 15:36
Сообщение #3


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 9.9.2015, 9:24) *
Если исходящие линии - это потоки и применяется набор Enblock, то можно использовать ПГМ206 (Prefix Dialing Table). Там можно указать минимальное кол-во цифр номера. Если цифр меньше указанного минимума, набор в линию не уйдет, вызов будет сброшен.

Спасибо! Это работает!
Жаль только при включенном Enblock.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 9.9.2015, 15:48
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 9.9.2015, 15:36) *
Спасибо! Это работает!
Жаль только при включенном Enblock.

Естественно, только при Enblock.
Только мне не понятно, о чем вы жалеете...


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 11.9.2015, 14:26
Сообщение #5


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 9.9.2015, 15:48) *
Естественно, только при Enblock.
Только мне не понятно, о чем вы жалеете...

Ну для абонентов не очень удобно. Сейчас мы используем метод Overlap, который удобнее чем Enblock.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 11.9.2015, 16:18
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 11.9.2015, 14:26) *
Ну для абонентов не очень удобно. Сейчас мы используем метод Overlap, который удобнее чем Enblock.

Чем удобнее?? blink.gif А ваши абоненты пользуются своими мобильными телефонами и что, тоже жалуются на "неудобства"?? В мобильных телефонах как раз Enblock.
В чем удобство Overlap'а??? Чтобы ждать гудок после 8-ки?? Зачем??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 15.9.2015, 14:11
Сообщение #7


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 11.9.2015, 16:18) *
Чем удобнее?? blink.gif А ваши абоненты пользуются своими мобильными телефонами и что, тоже жалуются на "неудобства"?? В мобильных телефонах как раз Enblock.
В чем удобство Overlap'а??? Чтобы ждать гудок после 8-ки?? Зачем??

При звонках в город при включенном Overlap'е вызов улетает мгновенно после набранной 6-й цифры номера. При Enblock'е придется ждать истечения межцифрового таймера. Это, конечно, все субъективно и дело привычки, но я уверен, что будут недовольства smile.gif Я предложил решение, а реализовывать его или нет - решать клиенту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 15.9.2015, 14:24
Сообщение #8


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Greahem @ 15.9.2015, 14:11) *
При звонках в город при включенном Overlap'е вызов улетает мгновенно после набранной 6-й цифры номера. При Enblock'е придется ждать истечения межцифрового таймера. Это, конечно, все субъективно и дело привычки, но я уверен, что будут недовольства smile.gif Я предложил решение, а реализовывать его или нет - решать клиенту.

Я что то не въезжаю! Вам же посоветовали ПГМ206 (Prefix Dialing Table) и вы ее использовали! Эта программа, как раз, для того, чтобы не ждать межцифрового интервала! Надо только настроить!


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 15.9.2015, 15:08
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(Dron @ 15.9.2015, 14:24) *
Я что то не въезжаю! Вам же посоветовали ПГМ206 (Prefix Dialing Table) и вы ее использовали! Эта программа, как раз, для того, чтобы не ждать межцифрового интервала! Надо только настроить!

Так. Получается это я не въезжаю smile.gif
Сейчас перепроверю еще раз.
В документации очень кратко по этой программе изложено, но там сказано, что:
Код
5.    Прямой набор по протоколу SIP без использования таймера межцифрового интервала.

А а у нас для звонков в город ISDN PRI.
Есть еще:
Код
6.    Вызов по сети ISDN с применением префикса - блочный вызов ISDN.

Но я, честно говоря, не совсем понимаю что здесь имеется ввиду. dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 15.9.2015, 17:46
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 15.9.2015, 15:08) *
Так. Получается это я не въезжаю smile.gif
Сейчас перепроверю еще раз.
В документации очень кратко по этой программе изложено, но там сказано, что:
Код
5.    Прямой набор по протоколу SIP без использования таймера межцифрового интервала.

А а у нас для звонков в город ISDN PRI.
Есть еще:
Код
6.    Вызов по сети ISDN с применением префикса - блочный вызов ISDN.

Но я, честно говоря, не совсем понимаю что здесь имеется ввиду. dntknw.gif

Что тут непонятного? Первые цифры набираемого номера - это префикс. Если соответствует назначенному префиксу в Пгм206, то далее станция ожидает мин. и/или макс. кол-ва цифр номера. Если набрано меньше мин. Цифр, станция не отправляет набор в линию. Если набрано макс. Кол-во цифр, то набор немедленно уйдет в линию (все цифры сразу в одном сообщении). Между мин. и макс. работает ожидание по мжцифровому интервалу.
например,
Префикс -8
Мин 11
Макс 11
После набора 11 цифр номера станция тут же отправит пакет в линию. Если после 8-ки меньше 11 цифр, то будет ждать тафмер, а потом даст отбой.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 16.9.2015, 7:15
Сообщение #11


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 15.9.2015, 17:46) *
Что тут непонятного? Первые цифры набираемого номера - это префикс. Если соответствует назначенному префиксу в Пгм206, то далее станция ожидает мин. и/или макс. кол-ва цифр номера. Если набрано меньше мин. Цифр, станция не отправляет набор в линию. Если набрано макс. Кол-во цифр, то набор немедленно уйдет в линию (все цифры сразу в одном сообщении). Между мин. и макс. работает ожидание по мжцифровому интервалу.
например,
Префикс -8
Мин 11
Макс 11
После набора 11 цифр номера станция тут же отправит пакет в линию. Если после 8-ки меньше 11 цифр, то будет ждать тафмер, а потом даст отбой.

Я примерно так себе и представлял и так оно и работает, просто у меня максимальное кол-во не проверяется. Единственное - не учел, что набор улетит сразу в линию, если набрано максимальное кол-во цифр(про это нигде и не сказано, а сам еще не проверял).
Тогда утверждение Dron'а не совсем корректно.
Неудобство в том, что Enblock включается, ясное дело, для всех наборов и для местных номеров. А они-то в ПГМ206 не расписаны, поэтому и приходится пользователям ждать межцифрового таймера. Вот если только попробовать расписать все-все местные номера как префиксы в этих таблицах...

P.S. harris, а не могли бы вы дать пояснения по вот этим двум параметрам: Number Of Type, План нумерации. Для чего они нужны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.9.2015, 7:32
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Greahem @ 16.9.2015, 7:15) *
Я примерно так себе и представлял и так оно и работает, просто у меня максимальное кол-во не проверяется. Единственное - не учел, что набор улетит сразу в линию, если набрано максимальное кол-во цифр(про это нигде и не сказано, а сам еще не проверял).
Тогда утверждение Dron'а не совсем корректно.
Неудобство в том, что Enblock включается, ясное дело, для всех наборов и для местных номеров. А они-то в ПГМ206 не расписаны, поэтому и приходится пользователям ждать межцифрового таймера. Вот если только попробовать расписать все-все местные номера как префиксы в этих таблицах...

P.S. harris, а не могли бы вы дать пояснения по вот этим двум параметрам: Number Of Type, План нумерации. Для чего они нужны?

Утверждение Dron'а корректно! Я ж написал, что надо настроить. Чего ж вы хотите, если префиксы местных вызовов не прописаны?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.9.2015, 7:47
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 16.9.2015, 7:15) *
P.S. harris, а не могли бы вы дать пояснения по вот этим двум параметрам: Number Of Type, План нумерации. Для чего они нужны?

Безработный может дать только платные пояснения, комментарии, обучение...
Это атрибуты информ. элементов Calling/Called Party Number. Посмотрите стандарт ETSI 300102 (Euro ISDN), там все расписано.
А нужны они для правильного описания формата номера. Применительно к ПГМ206 эти опции позволяют задать формат номера Вызываемого абонента (Набранного): местный, национальный (межгород), международный, корпоративный и пр. для каждого отдельного префикса.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 16.9.2015, 8:11
Сообщение #14


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 16.9.2015, 7:47) *
Это атрибуты информ. элементов Calling/Called Party Number. Посмотрите стандарт ETSI 300102 (Euro ISDN), там все расписано.
А нужны они для правильного описания формата номера. Применительно к ПГМ206 эти опции позволяют задать формат номера Вызываемого абонента (Набранного): местный, национальный (межгород), международный, корпоративный и пр.

Спасибо, буду почитать и потестировать.

Цитата(harris @ 16.9.2015, 7:47) *
Безработный может дать только платные пояснения, комментарии, обучение...

Опа... Неожиданно. А что случилось? Извиняюсь за нескромность. В арткоме стали не нужны ведущие специалисты?
Тогда пора начинать монетизировать этот форум...

Цитата(Dron @ 16.9.2015, 7:32) *
Утверждение Dron'а корректно!

Хорошо, беру свои слова обратно. Извините pardon.gif
Действительно, если расписать все префиксы, то всех все устраивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.9.2015, 9:05
Сообщение #15


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 16.9.2015, 8:11) *
Опа... Неожиданно. А что случилось? Извиняюсь за нескромность. В арткоме стали не нужны ведущие специалисты?
Тогда пора начинать монетизировать этот форум...

Я работал не в Арткоме. А случился экономический (и политический) кризис в РФ.
Монетизировать форум - хорошая идея, но не реализуемая smile.gif
Мне мой бывший шеф, кореец, сказал: "А тыл организуй консультативный техн. центр по поддержке станций LG". Пришлось ему объяснять, что у нас за консультации не платят. Раньше вся страна так и называлась - страна Советов... smile.gif


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 16.9.2015, 9:18
Сообщение #16


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Цитата(harris @ 16.9.2015, 9:05) *
Я работал не в Арткоме. А случился экономический (и политический) кризис в РФ.
Монетизировать форум - хорошая идея, но не реализуемая smile.gif
Мне мой бывший шеф, кореец, сказал: "А тыл организуй консультативный техн. центр по поддержке станций LG". Пришлось ему объяснять, что у нас за консультации не платят. Раньше вся страна так и называлась - страна Советов... smile.gif

Мда... Как говорит один мой знакомый: "Кризис, кризис... В головах у них кризис!"
Но я искренне надеюсь, что вы надолго без дела не останетесь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greahem
сообщение 12.11.2015, 7:43
Сообщение #17


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 9.1.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 19162



Все работает, но осталась одна небольшая проблема.
Если набрать 8 и ждать "гудка", то все отрабатывает нормально, вызов никуда не уходит(гудка не будет и вызов по истечении таймера отобьется). Но работает оно так: после набора 8 через 10 сек (я так понимаю это таймер межцифровой) занимается линия в 1й группе СО, далее если ничего не набирать, то еще через 10сек вызов отобьется, а на экране будет:
Код
ISDN линия: отбой
Причина: ошибка

А вот если после занятия линии в 1й группе СО (по истечении первых 10 сек) продолжить набирать номер, то вызов будет произведен успешно. И таким образом некоторые деятели прорываются на зоновые номера не через нужного оператора. Вот у меня и вопрос: что это, лайфхак, баг или мои кривые руки?

Какие таймеры подкрутить можно я не нашел. Подскажите, можно ли как-то избежать занятия линии или чтобы вызов отбивался через 10сек, а не 20?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 12.11.2015, 9:14
Сообщение #18


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Greahem @ 12.11.2015, 7:43) *
Все работает, но осталась одна небольшая проблема.
Если набрать 8 и ждать "гудка", то все отрабатывает нормально, вызов никуда не уходит(гудка не будет и вызов по истечении таймера отобьется). Но работает оно так: после набора 8 через 10 сек (я так понимаю это таймер межцифровой) занимается линия в 1й группе СО, далее если ничего не набирать, то еще через 10сек вызов отобьется, а на экране будет:
Код
ISDN линия: отбой
Причина: ошибка

А вот если после занятия линии в 1й группе СО (по истечении первых 10 сек) продолжить набирать номер, то вызов будет произведен успешно. И таким образом некоторые деятели прорываются на зоновые номера не через нужного оператора. Вот у меня и вопрос: что это, лайфхак, баг или мои кривые руки?

Какие таймеры подкрутить можно я не нашел. Подскажите, можно ли как-то избежать занятия линии или чтобы вызов отбивался через 10сек, а не 20?

Вы запрограммировали ПГМ206 ??
А включили использование таблицы префиксов в ПГМ143??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 12.11.2015, 9:32
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Greahem @ 12.11.2015, 7:43) *
Все работает, но осталась одна небольшая проблема.
Если набрать 8 и ждать "гудка", то все отрабатывает нормально, вызов никуда не уходит(гудка не будет и вызов по истечении таймера отобьется). Но работает оно так: после набора 8 через 10 сек (я так понимаю это таймер межцифровой) занимается линия в 1й группе СО, далее если ничего не набирать, то еще через 10сек вызов отобьется, а на экране будет:
Код
ISDN линия: отбой
Причина: ошибка

А вот если после занятия линии в 1й группе СО (по истечении первых 10 сек) продолжить набирать номер, то вызов будет произведен успешно. И таким образом некоторые деятели прорываются на зоновые номера не через нужного оператора. Вот у меня и вопрос: что это, лайфхак, баг или мои кривые руки?

Какие таймеры подкрутить можно я не нашел. Подскажите, можно ли как-то избежать занятия линии или чтобы вызов отбивался через 10сек, а не 20?

Не совсем понял, что вам надо?
Т.е., в LCR у вас прописана 8? И по набор 8 занимается нужная линия?
А, вообще, все работает так, как работает.
Прописывайте две цифры, т.е. 80, 81 и т.д. Тогда после набора 8 линия не будет заниматься, а только после набора двух цифр и две цифры набирутся на линии. Т.о., вашим абонентам прорваться уже не получится.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 12.11.2015, 10:04
Сообщение #20


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Dron @ 12.11.2015, 9:32) *
Не совсем понял, что вам надо?
Т.е., в LCR у вас прописана 8? И по набор 8 занимается нужная линия?
А, вообще, все работает так, как работает.
Прописывайте две цифры, т.е. 80, 81 и т.д. Тогда после набора 8 линия не будет заниматься, а только после набора двух цифр и две цифры набирутся на линии. Т.о., вашим абонентам прорваться уже не получится.

Что то не догоняю! Вернулись к тому, с чего начали? blink.gif
Все ж работает с Enblock и с ПГМ206. Так какие проблемы?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 3:02