ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несколько вопросов по подключению по sip к провайдеру.
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 8:19
Сообщение #1


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Приветствую!
ip ldk 100 + плата voib
Первый раз подключаюсь по sip к провайдеру. Нашел тут в поиске видеодоку http://www.youtube.com/watch?v=9OFaY1gHxOI, по ней и сделал, но что то никак не хочет запускаться.
Собственно, вопросы:
1. Обязательно ли делать через NET маршрутизацию? Я вот хочу добиться сначала, что бы просто по коду группы (например 802 - выход на вторую COгруппу в которой sip транки), будет ли так работать?
2. Провайдер (citytelecom) сообщил мне только логин и пароль. Как мне все это правильно ввести в SIPAttr2? Ставить ли галку в user id usage? Влияет ли на что нибудь поле Contact Number?
3. Есть ли какой либо удобоваримый мониторинг? А то ситуация такая, что я набирают код CO группы, и слышу просто busy. Или только у провайдера выяснять, есть ли от меня какие либо запросы на регистрацию?
4. Обязательно ли после каждой перенастройки любого параметра перезагружать всю станцию, что бы проверить, зарегистрировалась ли она на этот раз? Или достаточно просто плату в ПГМ 340 перезагрузить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 13.9.2011, 11:20
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(ars3n_d @ 13.9.2011, 9:19) *
Приветствую!
ip ldk 100 + плата voib
Первый раз подключаюсь по sip к провайдеру. Нашел тут в поиске видеодоку http://www.youtube.com/watch?v=9OFaY1gHxOI, по ней и сделал, но что то никак не хочет запускаться.
Собственно, вопросы:
1. Обязательно ли делать через NET маршрутизацию? Я вот хочу добиться сначала, что бы просто по коду группы (например 802 - выход на вторую COгруппу в которой sip транки), будет ли так работать?
2. Провайдер (citytelecom) сообщил мне только логин и пароль. Как мне все это правильно ввести в SIPAttr2? Ставить ли галку в user id usage? Влияет ли на что нибудь поле Contact Number?
3. Есть ли какой либо удобоваримый мониторинг? А то ситуация такая, что я набирают код CO группы, и слышу просто busy. Или только у провайдера выяснять, есть ли от меня какие либо запросы на регистрацию?
4. Обязательно ли после каждой перенастройки любого параметра перезагружать всю станцию, что бы проверить, зарегистрировалась ли она на этот раз? Или достаточно просто плату в ПГМ 340 перезагрузить?

1.Подключение к SIP провайдеру состоит из двух блоков: механизм направления вызовов на SIP и регистрация у провайдера. Направить вызовы на SIP можно разными путями, в простейшем случае просто выбрать нужную линию. Здесь есть разные возможности, смотря чего хотите добиться, и соответственно общие и различные настройки (например тип линии PSTN, набор блоком, разрешение для пользователя и т.д.)
2. Уже не раз писал - подключитесь к любому провайдеру, лучше sipgate.ru, там хорошо расписаны настройки и главное Вы увидите в личном кабинете что зарегистрировались (регистрация бесплатная). User ID нужно указывать в формате логин@домен, user id usage поставьте галку, тип register, Contact Number - ваш внутренний номер на который будут приходить входящие по SIP.
3. У sipgate.ru как раз все видно - какой набранный номер пришел от Вас и соответственно регистрация- порт и Ваш внешний адрес.
4. Нужно перегружать станцию

P.S. Обратите внимание, междугородний код у разных провайдеров может быть разный - у сипнет 8, у сипгейт 7, у скайп 007.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vldmr
сообщение 13.9.2011, 11:21
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1166
Регистрация: 29.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4065



1 можно и прямым кодом доступа

2 обычно логин равен котакт номеру = забиваем одно и то же
user id usage и registr - включить

3 наилучший мониторинг WIRESHARK но можно и сокращенным образом трассировать сам VOIB - t b 10

4 если меняете настройки VOIB или SIP то надо рестартануть

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 11:49
Сообщение #4


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Цитата(vldmr @ 13.9.2011, 12:21) *
но можно и сокращенным образом трассировать сам VOIB - t b 10


А это под каким паролем, и как правильно вводить, если у меня плата на 6м месте стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 12:01
Сообщение #5


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



хм... провайдер говорит, что лыжа успешно зарегилась на их оборудовании, но прозвониться я так и не могу.
Все sip линии у меня объединены в одну группу 2. Доступ на эту группу 802. Но после набора 802 сразу выдается busy =\
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 12:33
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Цитата(ars3n_d @ 13.9.2011, 12:49) *
А это под каким паролем, и как правильно вводить, если у меня плата на 6м месте стоит?

С этим разобрался, но у меня, судя по всему, станция даже наружу не выпускает. Ни по co коду группы линий, ни по прямому набору линии..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.9.2011, 12:59
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(ars3n_d @ 13.9.2011, 13:33) *
С этим разобрался, но у меня, судя по всему, станция даже наружу не выпускает. Ни по co коду группы линий, ни по прямому набору линии..

А абонентам доступ ко 2-й гуппе открыт?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 13:18
Сообщение #8


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Цитата(Dron @ 13.9.2011, 13:59) *
А абонентам доступ ко 2-й гуппе открыт?

to_become_senile.gif блин, а я тут уж вайершарк решил тащить, от безвыходности ситуации. Все время забываю про эту особенность у лыж)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 13:42
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Прозвонился, но какое то качество связи фиговое. Постоянные щелчки. Но это по ходу надо уже провайдера теребить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.9.2011, 14:19
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(ars3n_d @ 13.9.2011, 14:18) *
to_become_senile.gif блин, а я тут уж вайершарк решил тащить, от безвыходности ситуации. Все время забываю про эту особенность у лыж)))

Вообще то, в ipLDK по-умолчанию абонентам доступ ко всем CO Group открыт...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 13.9.2011, 15:22
Сообщение #11


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Цитата(Dron @ 13.9.2011, 15:19) *
Вообще то, в ipLDK по-умолчанию абонентам доступ ко всем CO Group открыт...

...ну не знаю. Я ничего не менял, и по дефолту все абоненты были только в первую группу прописаны.


Так, вот еще вопрос появился. По маршрутизации входящего вызова. У меня в sipdttr2 в поле contact стоит внутренний номер ХХХХ (исходящие с него работают нормально). Но что то при входящем звонке ничего не происходит. Провайдер говорит, что станция отбой дает. Делаю вроде по доке, но как то глухо.

в режиме REGISTER организовать прием вызовов с SIP сервера (sip.reg.com) абоненту 1000
В приложении PC Admin:
1. Назначьте номер абонента – 1000, Программа 105 и выполните следующие установки.
2. Назначьте SIP Атрибуты 2 для абонента 1000.
3. Тип сервиса внешней линии (CO Service type) – DID, Программа 140.
4. Индекс таблицы COLP (COLP Table Index) – 00, Программа 143.
5. Индекс таблицы CLIP (CLIP Table Index) – 00, Программа 143.
6. Тип номера (Call Type) – SUBSCRIBER, Программа 143.
7. Тип преобразования входящего номера (DID CONV Type) – 1, Программа 143.
8. Блочная передача номера вызываемого абонента (ISDN Enblock Send) – ON, Программа 143.
9. Тип сетевой линии (Networking CO Line Type) – SIP, Программа 322.
10. Протокол работы платы VOIP (VOIB Mode) – SIP, Программа 340.
11. Адрес прокси-сервера (Proxy Server Address) – sip.reg.com, SIP Атрибуты 1.
12. Домен (Domain) – sip.trunk.com, SIP Атрибуты 1.
13. Идентификатор пользователя (User ID) – 1000@sip.reg.com, SIP Атрибуты 2.
14. Контактный номер (Contact Number) – 1000, SIP Атрибуты 2.
15. Установите значение Register параметра User ID Registration, SIP Атрибуты 2.
16. Использование идентификатора пользователя (User ID Usage) – ON, SIP Атрибуты 2.
=> Входящие вызовы осуществляются в соответствии с регистрационной информацией.


Что то еще подкрутить надо?

UPD. Поставил линии не DID, а Normal, и прописал как Ring Assign. Все заработало. Но это как то корявенько. Что в варианте с DID я не так делаю? 0_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 14.9.2011, 8:56
Сообщение #12


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(ars3n_d @ 13.9.2011, 16:22) *
...ну не знаю. Я ничего не менял, и по дефолту все абоненты были только в первую группу прописаны.


Так, вот еще вопрос появился. По маршрутизации входящего вызова. У меня в sipdttr2 в поле contact стоит внутренний номер ХХХХ (исходящие с него работают нормально). Но что то при входящем звонке ничего не происходит. Провайдер говорит, что станция отбой дает. Делаю вроде по доке, но как то глухо.

в режиме REGISTER организовать прием вызовов с SIP сервера (sip.reg.com) абоненту 1000
В приложении PC Admin:
1. Назначьте номер абонента – 1000, Программа 105 и выполните следующие установки.
2. Назначьте SIP Атрибуты 2 для абонента 1000.
3. Тип сервиса внешней линии (CO Service type) – DID, Программа 140.
4. Индекс таблицы COLP (COLP Table Index) – 00, Программа 143.
5. Индекс таблицы CLIP (CLIP Table Index) – 00, Программа 143.
6. Тип номера (Call Type) – SUBSCRIBER, Программа 143.
7. Тип преобразования входящего номера (DID CONV Type) – 1, Программа 143.
8. Блочная передача номера вызываемого абонента (ISDN Enblock Send) – ON, Программа 143.
9. Тип сетевой линии (Networking CO Line Type) – SIP, Программа 322.
10. Протокол работы платы VOIP (VOIB Mode) – SIP, Программа 340.
11. Адрес прокси-сервера (Proxy Server Address) – sip.reg.com, SIP Атрибуты 1.
12. Домен (Domain) – sip.trunk.com, SIP Атрибуты 1.
13. Идентификатор пользователя (User ID) – 1000@sip.reg.com, SIP Атрибуты 2.
14. Контактный номер (Contact Number) – 1000, SIP Атрибуты 2.
15. Установите значение Register параметра User ID Registration, SIP Атрибуты 2.
16. Использование идентификатора пользователя (User ID Usage) – ON, SIP Атрибуты 2.
=> Входящие вызовы осуществляются в соответствии с регистрационной информацией.


Что то еще подкрутить надо?

UPD. Поставил линии не DID, а Normal, и прописал как Ring Assign. Все заработало. Но это как то корявенько. Что в варианте с DID я не так делаю? 0_о

Где-то в форуме создавал тему "Входящие по SIP". Там уважаемый Harris описал два способа разруливания входящих - один как вы сделали, а второй посмотрите там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ars3n_d
сообщение 14.9.2011, 9:50
Сообщение #13


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 14756



Цитата(Astra @ 14.9.2011, 9:56) *
Где-то в форуме создавал тему "Входящие по SIP". Там уважаемый Harris описал два способа разруливания входящих - один как вы сделали, а второй посмотрите там.

Да я как раз читал эту тему http://www.artcom.ru/forum/index.php?showt...8221&hl=sip
Только проблема в том, что если я ставлю линию ISDN DID и в Contact number SIPAttr2 пишу внутренний номер, то вызов на него никак не хочет терминироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 14.9.2011, 10:49
Сообщение #14


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(ars3n_d @ 14.9.2011, 10:50) *
Да я как раз читал эту тему http://www.artcom.ru/forum/index.php?showt...8221&hl=sip
Только проблема в том, что если я ставлю линию ISDN DID и в Contact number SIPAttr2 пишу внутренний номер, то вызов на него никак не хочет терминироваться.

Наверное так и должно быть, если линии Нормал через Контакт номер ( у меня также реализовано), а если линии DID, то как для цифровых линий. Пгм.231
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:30