ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Захват внешней линии
Astra
сообщение 9.6.2010, 16:44
Сообщение #1


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Станция LDK-300, 3.9Ah.
Используется LCR М02.
Вопросы такие, возможно простые.
1. Когда станция захватывает внешнюю линию? Часто пользователи набирают номер неправильно, не успевают набирать и т.д. При этом внешняя линия занимается. Это время + таймер 2с. ( CO Release Guard timer) для освобождения внешней линии, получается, что существенное время занятия линий тратится в пустую. Но это в теории.
Можно ли сделать, чтобы линии выбирались после набора номера? В LCR М12 линии выбираются после завершения LCR, т.е все равно практически сразу же.
2. Набор блоком. Как формируется такой набор? Каким таймером определяется интервал между цифрами при наборе блоком - Inter digit timer или Enblock digit timer?
3. Таймер отключения приемников тонального набора. Через какое время должен отключаться приемник тонального набора при исходящем вызове? Что значит это время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 10.6.2010, 8:49
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Astra @ 9.6.2010, 17:44) *
Станция LDK-300, 3.9Ah.
Используется LCR М02.
Вопросы такие, возможно простые.
1. Когда станция захватывает внешнюю линию? Часто пользователи набирают номер неправильно, не успевают набирать и т.д. При этом внешняя линия занимается. Это время + таймер 2с. ( CO Release Guard timer) для освобождения внешней линии, получается, что существенное время занятия линий тратится в пустую. Но это в теории.
Можно ли сделать, чтобы линии выбирались после набора номера? В LCR М12 линии выбираются после завершения LCR, т.е все равно практически сразу же.
2. Набор блоком. Как формируется такой набор? Каким таймером определяется интервал между цифрами при наборе блоком - Inter digit timer или Enblock digit timer?
3. Таймер отключения приемников тонального набора. Через какое время должен отключаться приемник тонального набора при исходящем вызове? Что значит это время?

Уу... пошла теория... Так это нужно выяснять на курсах обучения.
1) Смотря какой режим LCR:
При М01-12 - сразу же по отработке LCR-кода. После ввода необходимого LCR-кода, когда станция уже может маршрутизировать вызов, она выбирает и захватывает линию из указанной группы.
При М13 по набору LOOP-кода (9-ки) сразу же занимается первая из доступных линия. Так что в этом случае выбор линии не связан с кодом LCR.
Цитата
Можно ли сделать, чтобы линии выбирались после набора номера?
Это возможно только для линий ISDN при использовании Enblock. В остальных случаях - нет.
2) Пока LCR код полностью не набран, то в качестве межцифрового интервала используется Inter Digit Timer (ПГМ181/8), а далее зависит от типа линии, на которую маршрутизируется вызов в результате обработки по LCR. Если выбрана линия ISDN Enblock, то при наборе следующих цифр применяется Enbloc Timer - ПГМ182/10.
Если выбрана аналоговая СО-линия: до 1-ой цифры, набранной в линию, - Dial Tone Timer (ПГМ181/7), последующие цифры - Transit Connect Timer.
3) Именно это и значит, что тон-приемник будет отключен от данного абонента/линии. Цифры, набранные тоном по окончанию этого таймера не попадут в запись SMDR.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 10.6.2010, 9:10
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(harris @ 10.6.2010, 9:49) *
Уу... пошла теория... Так это нужно выяснять на курсах обучения.
1) Смотря какой режим LCR:
При М01-12 - сразу же по отработке LCR-кода. После ввода необходимого LCR-кода, когда станция уже может маршрутизировать вызов, она выбирает и захватывает линию из указанной группы.
При М13 по набору LOOP-кода (9-ки) сразу же занимается первая из доступных линия. Так что в этом случае выбор линии не связан с кодом LCR.
Это возможно только для линий ISDN при использовании Enblock. В остальных случаях - нет.
2) Пока LCR код полностью не набран, то в качестве межцифрового интервала используется Inter Digit Timer (ПГМ181/8), а далее зависит от типа линии, на которую маршрутизируется вызов в результате обработки по LCR. Если выбрана линия ISDN Enblock, то при наборе следующих цифр применяется Enbloc Timer - ПГМ182/10.
Если выбрана аналоговая СО-линия: до 1-ой цифры, набранной в линию, - Dial Tone Timer (ПГМ181/7), последующие цифры - Transit Connect Timer.
3) Именно это и значит, что тон-приемник будет отключен от данного абонента/линии. Цифры, набранные тоном по окончанию этого таймера не попадут в запись SMDR.

Спасибо! Все понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 10.6.2010, 9:26
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Немного дополню:
1) Можно, если вы пропишите в LCR номера полностью. Сколько цифр у вас прописано в LDT? Как только набираемый номер совпадет с кодом в таблице, сразу займется линия и LCR выполнит запрограммированную операцию. Так что, если речь идет о ЛЮБЫХ набираемых номерах и линии аналоговые - то врятли что-то можно сделать.
2) Набор блоком. Атс, в соответствии с межцифровым интервалом enblock, ждет набора номера от абонента. Как только время межцифрового интервала истечет или же набираемый номер совпадет с номером в таблице ПГМ205, атс сформирует номер полностью в сообщение setup сигнализации и отправит его в канал связи. Используется для ISDN или VoIP.
3) Количество тон-приемников меньше, чем количество абонентов. Использовать бОльшее число dtmf-приемников экономически и технически нецелесообразно. Поэтому, если исходящих вызовов много, а приемников мало, тон-приемник может отключаться после набора номера абонентом, т.е. после временного интервала, который необходим абоненту для набора всех цифр номера, далее тон-приемник отключается и может быть использован для другого абонента. В таком случае DTMF-приемники будут использоваться оптимальным образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Ратибор
сообщение 10.6.2010, 9:30
Сообщение #5


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 676
Регистрация: 21.4.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 11386



мне кажется, или в CS-1000 тон-приёмники вообще подключаются для набора каждой цифры и отключаются сразу после её набора? это так, мысли вслух...


--------------------
Испанский Мухизм - совокупность философских, политических и житейских устоев, предлагающих своим адептам свободный образ поведения и требующих от них юмористического взгляда на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 10.6.2010, 10:19
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Ник Ратибор @ 10.6.2010, 10:30) *
мне кажется, или в CS-1000 тон-приёмники вообще подключаются для набора каждой цифры и отключаются сразу после её набора? это так, мысли вслух...

НЕТ, это НЕ так.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Ратибор
сообщение 10.6.2010, 10:34
Сообщение #7


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 676
Регистрация: 21.4.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 11386



спасибо, ты развеял мои сомнения smile.gif


--------------------
Испанский Мухизм - совокупность философских, политических и житейских устоев, предлагающих своим адептам свободный образ поведения и требующих от них юмористического взгляда на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 10.6.2010, 10:44
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(noox @ 10.6.2010, 10:26) *
Немного дополню:
1) Можно, если вы пропишите в LCR номера полностью. Сколько цифр у вас прописано в LDT? Как только набираемый номер совпадет с кодом в таблице, сразу займется линия и LCR выполнит запрограммированную операцию. Так что, если речь идет о ЛЮБЫХ набираемых номерах и линии аналоговые - то врятли что-то можно сделать.
2) Набор блоком. Атс, в соответствии с межцифровым интервалом enblock, ждет набора номера от абонента. Как только время межцифрового интервала истечет или же набираемый номер совпадет с номером в таблице ПГМ205, атс сформирует номер полностью в сообщение setup сигнализации и отправит его в канал связи. Используется для ISDN или VoIP.
3) Количество тон-приемников меньше, чем количество абонентов. Использовать бОльшее число dtmf-приемников экономически и технически нецелесообразно. Поэтому, если исходящих вызовов много, а приемников мало, тон-приемник может отключаться после набора номера абонентом, т.е. после временного интервала, который необходим абоненту для набора всех цифр номера, далее тон-приемник отключается и может быть использован для другого абонента. В таком случае DTMF-приемники будут использоваться оптимальным образом.

В одной из тем Stasmar предложил перевести линии DID в Normal. Кто-нибудь проверял, если поставить наоборот линии Normal как DID, они будут работать? Дело в том, что у нас есть внешние линии только для входящих, а есть только для исходящих вызовов. Установка линий Normal в DID может влиять на исходящие вызовы, а может только на входящие или на все вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 10:48
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 11:44) *
Кто-нибудь проверял, если поставить наоборот линии Normal как DID, они будут работать?

Речь идет об аналоговых линиях? А зачем это для них делать? blink.gif


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 10.6.2010, 10:59
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(Dron @ 10.6.2010, 11:48) *
Речь идет об аналоговых линиях? А зачем это для них делать? blink.gif

Чтобы номер отправлять блоком. Понимаю, что это абсурд, но возможно есть какая-нибудь кривая схема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 11:02
Сообщение #11


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 11:59) *
Чтобы номер отправлять блоком. Понимаю, что это абсурд, но возможно есть какая-нибудь кривая схема?

Именно, по аналоговым линиям?! Такое не получится.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 10.6.2010, 11:10
Сообщение #12


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(Dron @ 10.6.2010, 12:02) *
Именно, по аналоговым линиям?! Такое не получится.

Более внимательно прочитал пояснения Harris. В принципе что блоком, что overlap линия занимается после завершения LCR, т.е. практически сразу.
Вообще правильное ли это техническое решение? С одной стороны пользователь не набирает номер впустую, если нет свободной линии. С другой стороны он резервирует линию на более длительный срок.
Возможно решение с накоплением цифр в буфере было бы более правильным.
Интересное решение есть в этой связи в шлюзах 2N. Там в таблицах указываешь длину номера (сколько цифр) и шлюз когда получает цифры уже дальше не ждет а отправляет набор в линию. Мелочь, а ход правильный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 11:21
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 12:10) *
Более внимательно прочитал пояснения Harris. В принципе что блоком, что overlap линия занимается после завершения LCR, т.е. практически сразу.
Вообще правильное ли это техническое решение? С одной стороны пользователь не набирает номер впустую, если нет свободной линии. С другой стороны он резервирует линию на более длительный срок.
Возможно решение с накоплением цифр в буфере было бы более правильным.
Интересное решение есть в этой связи в шлюзах 2N. Там в таблицах указываешь длину номера (сколько цифр) и шлюз когда получает цифры уже дальше не ждет а отправляет набор в линию. Мелочь, а ход правильный.

В iPECS в LCR таким же макаром можно делать, т.е., указывать длину номера. А правильно это, или нет? Наверное, для кого как, сколько людей- столько мнений...
А то, что линия в настоящее время резервируется на более длительный срок... При наборе внутреннего номера абонент тоже может начать "ворон считать", номер он не наберет , а дозвониться до него в эти секунды тоже не получится... И что?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 11:27
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 12:10) *
С одной стороны пользователь не набирает номер впустую, если нет свободной линии. С другой стороны он резервирует линию на более длительный срок.

При этом абонент и контролирует линию, т.е., если что то в процессе набора номера сорвалось, он может прекратить набор(к примеру, сигнал "занято" услышал).
При наборе по количеству цифр абонент вынужден набрать номер полностью и только потом будет ясен результат набора этого номера. По моему мнению, есть как достоинства, так и недостатки при любом способе. Удовлетворить каждого на 100% никогда не получится...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 10.6.2010, 11:30
Сообщение #15


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(Dron @ 10.6.2010, 12:21) *
В iPECS в LCR таким же макаром можно делать, т.е., указывать длину номера. А правильно это, или нет? Наверное, для кого как, сколько людей- столько мнений...
А то, что линия в настоящее время резервируется на более длительный срок... При наборе внутреннего номера абонент тоже может начать "ворон считать", номер он не наберет , а дозвониться до него в эти секунды тоже не получится...

Согласен. Смотрю на примере других организаций, когда неправильно используются внешние линии. Типа каждому сотруднику по внешней линии и все равно не хватает.
ИМХО, работа внешних линий должна быть максимально оптимизирована в смысле таймеров, очередности, нагрузки и т.д.
Не все это понимают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 10.6.2010, 11:41
Сообщение #16


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 11:59) *
Чтобы номер отправлять блоком. Понимаю, что это абсурд, но возможно есть какая-нибудь кривая схема?

Нет. Для аналоговых линий ничего не получится.
И тип линий -Normal или DID - к этому не имеет абсолютно никакого отношения!!
Normal/DID определяют только тип обработки при ПРИЕМЕ входящего вызова, но не имеют значения для отработки исходящего вызова.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 11:41
Сообщение #17


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Astra @ 10.6.2010, 12:30) *
Согласен. Смотрю на примере других организаций, когда неправильно используются внешние линии. Типа каждому сотруднику по внешней линии и все равно не хватает.
ИМХО, работа внешних линий должна быть максимально оптимизирована в смысле таймеров, очередности, нагрузки и т.д.
Не все это понимают.

Таймеры, очередность, нагрузка... А как быть с человеческим фактором. Вот пара примеров.
Установили АТС, директор компании звонит с претензией, что до менеджеров в торговом зале нельзя по городу дозвониться. Приезжаю и молча наблюдаю. Все до боли просто, телефоны звонят, а никому до этого дела нет, никто трубку не берет... Причем тут АТС, спрашивается?
Другая компания, тут у менеджеров по два аппарата, вся работа на телефоне. Так у них АТС даже не перезагружаю без предварительного уведомления всех минут за 10, чтобы люди закончили нормально разговоры с клиентами.
Налицо два противоположных отношения людей к связи и ее функционированию.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евген_й
сообщение 10.6.2010, 12:19
Сообщение #18


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1505
Регистрация: 13.10.2006
Из: Каменск-Уральский
Пользователь №: 42



Astra писал:
Цитата
Интересное решение есть в этой связи в шлюзах 2N. Там в таблицах указываешь длину номера (сколько цифр) и шлюз когда получает цифры уже дальше не ждет а отправляет набор в линию. Мелочь, а ход правильный.
Шлюз в принципе поцифрово не отправляет. Только блоком. Если не будет считать цифры, перед отправкой набора появится задержка межцифровая. По статистике, на набор номера уходит от 3-х до 5-ти % времени разговора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 10.6.2010, 20:32
Сообщение #19


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(Dron @ 10.6.2010, 12:41) *
Таймеры, очередность, нагрузка... А как быть с человеческим фактором. Вот пара примеров.
Установили АТС, директор компании звонит с претензией, что до менеджеров в торговом зале нельзя по городу дозвониться. Приезжаю и молча наблюдаю. Все до боли просто, телефоны звонят, а никому до этого дела нет, никто трубку не берет... Причем тут АТС, спрашивается?
Другая компания, тут у менеджеров по два аппарата, вся работа на телефоне. Так у них АТС даже не перезагружаю без предварительного уведомления всех минут за 10, чтобы люди закончили нормально разговоры с клиентами.
Налицо два противоположных отношения людей к связи и ее функционированию.

Андрей, прогибаться должны перед тобой а не ты перед ними. Я завод отключал и никто даже не мяукнул- пошли звонки ответсвтенному- ничего страшного, сказал проверка атс- все!!!!


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 10.6.2010, 20:48
Сообщение #20


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15010
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Мартовский кот @ 10.6.2010, 21:32) *
Андрей, прогибаться должны перед тобой а не ты перед ними. Я завод отключал и никто даже не мяукнул- пошли звонки ответсвтенному- ничего страшного, сказал проверка атс- все!!!!

Клиент хороший, свои люди. Зачем обижать! smile.gif И пример не об этом...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 16:06