Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятки со Station Group
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-eMG80 & iPECS-eMG100
SLL
Помогите, пожалуйста, чайнику обрести понимание групп... Не очень понятна разница между этими двумя группами:

Циркулярная группа (Circular)
Если абонент, на которого направляется вызов, не доступен, занят или не отвечает, вызов перенаправляется на следующего абонента в группе.

Терминальная группа (Terminal)
Если абонент, на которого направляется вызов, не доступен, занят или не отвечает, вызов перенаправляется на следующего по порядку абонента в группе. Вызов будет продолжать перенаправляться, пока не достигнет последнего абонента в группе.


Как я понимаю, в группе Circular звонки должны ходить по кругу, по всем членам группы по очереди. Но по факту происходит иначе: звонит первый телефон, потом второй, потом третий, и с третьего звонок уже никуда не уходит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй непонятный момент: как я понимаю, звонки должны поступать в том же порядке, в котором станции перечисленны в группе. То есть, 100 - 113 - 114. На самом деле при всех свободных станциях первой начинает звонить случайная из этих трёх. Ну, или я просто не вижу закономерности. Но точно не по порядку.

Ещё немного смущает, что в Station Group Overview не показывает Pickup Attribute, хотя он и установлен. Или это ни на что не влияет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вообще задача у меня была немного другая: входящий звонок идёт на первую станцию, через пару гудков начинает звонить вторая станция (первая при этом продолжает звонить), потом третий, и так далее. Это как-то по-другому надо программировать?

И ещё вопросик по другой теме: есть ли возможность объединить приём звонков на DISA с тем, чтобы АОН при этом срабатывал?

Спасибо!
harris
Цитата(SLL @ 20.11.2014, 17:44) *
Помогите, пожалуйста, чайнику обрести понимание групп... Не очень понятна разница между этими двумя группами:

Циркулярная группа (Circular)
Если абонент, на которого направляется вызов, не доступен, занят или не отвечает, вызов перенаправляется на следующего абонента в группе.

Терминальная группа (Terminal)
Если абонент, на которого направляется вызов, не доступен, занят или не отвечает, вызов перенаправляется на следующего по порядку абонента в группе. Вызов будет продолжать перенаправляться, пока не достигнет последнего абонента в группе.


Как я понимаю, в группе Circular звонки должны ходить по кругу, по всем членам группы по очереди. Но по факту происходит иначе: звонит первый телефон, потом второй, потом третий, и с третьего звонок уже никуда не уходит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй непонятный момент: как я понимаю, звонки должны поступать в том же порядке, в котором станции перечисленны в группе. То есть, 100 - 113 - 114. На самом деле при всех свободных станциях первой начинает звонить случайная из этих трёх. Ну, или я просто не вижу закономерности. Но точно не по порядку.

Ещё немного смущает, что в Station Group Overview не показывает Pickup Attribute, хотя он и установлен. Или это ни на что не влияет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вообще задача у меня была немного другая: входящий звонок идёт на первую станцию, через пару гудков начинает звонить вторая станция (первая при этом продолжает звонить), потом третий, и так далее. Это как-то по-другому надо программировать?

И ещё вопросик по другой теме: есть ли возможность объединить приём звонков на DISA с тем, чтобы АОН при этом срабатывал?

Спасибо!

Вопросов много, но все зависит от условий. В данном случае о каких линиях идет речь: аналоговые СО, ISDN, VOIP ??

То, что вам требуется,
звонит А
потом звонит А+В
потом звонит А+В+С для аналоговых линий делается легко в ПГМ144.
Для остальных линий нужно будет делать 3 группы типа Ring.

Касаемо типов групп, то "на пальцах":
Терминальная (Terminal):
первый вход. вызов - проверяется доступность А, потом В, потом С (по списку)..., на последнем будет звонить до окончания таймера Overflow.
Каждый сделующий вызов - точно также, в том же порядке (А->>B->>C).

Круговой поиск (Circular): доступность агентов группы проверяется в след. порядке:
первый вход. вызов - А ->> B ->> C (на последнем звонит до окончания Overflow)
второй вход. вызов - B ->> C ->> A (на последнем звонит до окончания Overflow)
третий вход. вызов - С ->> A ->> C (на последнем звонит до окончания Overflow)

Т.е. в терминальной группе "точка входа" одна и та же для каждого вызова в группу. А в группе Circular "точка входа" меняется для каждого след. вызова по кругу. Все остальное точно также, как и в группе типа Terminal.

Почитайте доку на станции ipLDK. Там про группы абонентов вполне внятно написано, ИМХО, написано, с картинками smile.gif. В станциях LIK и eMG применяется тот же самый алгоритм.
Dron
Цитата(SLL @ 20.11.2014, 17:44) *
И ещё вопросик по другой теме: есть ли возможность объединить приём звонков на DISA с тем, чтобы АОН при этом срабатывал?

Это о чем?
Если о том, о чем я понял - см. Analog Attributes(141) --> ICLID Ring Timer.
SLL
Цитата(Dron @ 20.11.2014, 21:31) *
Это о чем?
Если о том, о чем я понял - см. Analog Attributes(141) --> ICLID Ring Timer.


Это вот о чём - у нас сейчас SOHO, и при её настройке лет пять назад, мне технари из Арткома (которых я тогда точно так же мучил вопросами) сказали однозначно: либо АОН, либо DISA. Но не вместе. В этой станции так же?
Dron
Цитата(SLL @ 20.11.2014, 20:37) *
Это вот о чём - у нас сейчас SOHO, и при её настройке лет пять назад, мне технари из Арткома (которых я тогда точно так же мучил вопросами) сказали однозначно: либо АОН, либо DISA. Но не вместе. В этой станции так же?

Я понял правильно...
SLL
Цитата(harris @ 20.11.2014, 19:21) *
Вопросов много, но все зависит от условий. В данном случае о каких линиях идет речь: аналоговые СО, ISDN, VOIP ??

Все линии - аналоговые СО

Цитата
звонит А
потом звонит А+В
потом звонит А+В+С для аналоговых линий делается легко в ПГМ144.
Для остальных линий нужно будет делать 3 группы типа Ring.

Легко... ну, это кому как... вы на программировании станций собаку съели, а у некоторых лохов - скромный опыт настройки SOHO, да и тот пятилетней давности, да и тогда методом тыка и выноса мозга гуру smile.gif

Цитата
Т.е. в терминальной группе "точка входа" одна и та же для каждого вызова в группу. А в группе Circular "точка входа" меняется для каждого след. вызова по кругу.


Спасибо, теперь более-менее ясно. Я почему-то считал, что речь идёт только об одновременных входящих вызовах, и это меня с толка сбивало.

Цитата
Почитайте доку на станции ipLDK. Там про группы абонентов вполне внятно написано, ИМХО, написано, с картинками smile.gif. В станциях LIK и eMG применяется тот же самый алгоритм.


От какой именно? Там много этих ipLDK. Во взятом наугад ipLDK_PM_ver3.7_RUS никаких "картинок для тупых" не нашёл smile.gif
harris
Цитата(SLL @ 20.11.2014, 22:12) *
Все линии - аналоговые СО


Легко... ну, это кому как... вы на программировании станций собаку съели, а у некоторых лохов - скромный опыт настройки SOHO, да и тот пятилетней давности, да и тогда методом тыка и выноса мозга гуру smile.gif



Спасибо, теперь более-менее ясно. Я почему-то считал, что речь идёт только об одновременных входящих вызовах, и это меня с толка сбивало.



От какой именно? Там много этих ipLDK. Во взятом наугад ipLDK_PM_ver3.7_RUS никаких "картинок для тупых" не нашёл smile.gif

Раз линии аналоговые, то нужное вам распределение вход. вызовов можно запрограммировать в ПГМ144.
См. Там Ring Delay.
Доку можно скачать здесь на сайте в разделе Download. См. Руководство по программированию ipLDK300 или Area Soho.
SLL
Цитата(harris @ 21.11.2014, 8:16) *
См. Руководство по программированию ipLDK300 или Area Soho.


Спасибо, в SOHO действительно самое "вменяемое" описание. По крайне мере для таких тормозов, как я smile.gif

Ещё небольшой вопросик: можно ли для eMG80 как-то приспособить программку пакетной загрузки/выгрузки Speed Dial номеров, как я в SOHO делал?
harris
Цитата(SLL @ 22.11.2014, 0:12) *
Спасибо, в SOHO действительно самое "вменяемое" описание. По крайне мере для таких тормозов, как я smile.gif

Ещё небольшой вопросик: можно ли для eMG80 как-то приспособить программку пакетной загрузки/выгрузки Speed Dial номеров, как я в SOHO делал?

В eMG сам Web Admin позволяет выгружать /загружать SPEED ячейки отдельно от остальной базы данных. Редактировать можно с помощью Off-Line Web Admin'а (OWA).
SLL
Спасибо, со Speed Dial разобрался. С группами всё же не хватает соображалки добить вопрос до конца. Сделал две группы: *401 > Circular > станции 100, 101 и *402 > Ring > станции 100, 101, 102, 103, 104

Сценарий такой нужен:

- Трубку снимает DISA, говорит "Здрассте", передаёт звонок на *401 (тут всё понятно, это сделал)

- Звонит 100 (или 101), два гудка > передаёт звонок на 101 (или 100) < два гудка - это какой таймер?

- Если в *401 не ответили, звонок уходит на *402, где звонят уже все станции группы одновременно < В каком месте передаётся звонок на эту группу?

- Если ни одна не ответила 5 звонков (это какой таймер?), то вызов уходит на VSF, где пациенту сообщают "Извините, не шмогла, нажмите # чтобы оставить сообщение" < В каком месте передаётся звонок на голосовую почту?

- Если пациент не нажал # какое-то время (какой таймер?) - звонок сбрасывается.

Спасибо за на водку наводку и терпение smile.gif
ЛыЖник
Цитата(SLL @ 22.11.2014, 13:05) *
Спасибо, со Speed Dial разобрался. С группами всё же не хватает соображалки добить вопрос до конца. Сделал две группы: *401 > Circular > станции 100, 101 и *402 > Ring > станции 100, 101, 102, 103, 104

Сценарий такой нужен:

- Трубку снимает DISA, говорит "Здрассте", передаёт звонок на *401 (тут всё понятно, это сделал)

- Звонит 100 (или 101), два гудка > передаёт звонок на 101 (или 100) < два гудка - это какой таймер?

- Если в *401 не ответили, звонок уходит на *402, где звонят уже все станции группы одновременно < В каком месте передаётся звонок на эту группу?

- Если ни одна не ответила 5 звонков (это какой таймер?), то вызов уходит на VSF, где пациенту сообщают "Извините, не шмогла, нажмите # чтобы оставить сообщение" < В каком месте передаётся звонок на голосовую почту?

- Если пациент не нажал # какое-то время (какой таймер?) - звонок сбрасывается.

Спасибо за на водку наводку и терпение smile.gif

Дак откройте программу (для LDK и СОХИ это прг.191) для соответствующих групп и программируйте. Во всех группах есть значение значение таймера окончания работы группы Overflov Timer и соответствующее назначение Overflov Destination.
SLL
Цитата(ЛыЖник @ 25.11.2014, 15:43) *
Дак откройте программу (для LDK и СОХИ это прг.191) для соответствующих групп и программируйте. Во всех группах есть значение значение таймера окончания работы группы Overflov Timer и соответствующее назначение Overflov Destination.


Спасибо, я уже почти разобрался. Немного неудобно то, что все таймеры не в количестве звонков, а в секундах...

Не знаю, как последний пункт "хотелки" реализовать - предложить записать сообщение, если не ответили на звонок. Если в overflow destination второй группы поставлю VSF Announcement - станция проиграет свои "бла-бла", но ведь там запись по нажатию соответствующей кнопки никто не включит. Это где задаётся?

Пробовал отправлять входящие звонки вот так:

Group Number *403
Group Type : Voice Mail

или так:

Group Number *403
Group Type : VSF-VM

Но станция просто не снимает трубку. Где ещё надо подкрутить?
harris
Цитата(SLL @ 25.11.2014, 14:59) *
Спасибо, я уже почти разобрался. Немного неудобно то, что все таймеры не в количестве звонков, а в секундах...

Не знаю, как последний пункт "хотелки" реализовать - предложить записать сообщение, если не ответили на звонок. Если в overflow destination второй группы поставлю VSF Announcement - станция проиграет свои "бла-бла", но ведь там запись по нажатию соответствующей кнопки никто не включит. Это где задаётся?

Пробовал отправлять входящие звонки вот так:

Group Number *403
Group Type : Voice Mail

или так:

Group Number *403
Group Type : VSF-VM

Но станция просто не снимает трубку. Где ещё надо подкрутить?

Чтобы реализовать всякие "хотелки" нужно либо доку достаточно хорошо изучить либо пройти обучение на курсах по этой станции. А судя по всему, кол-во ваших "хотелок" будет только расти... wink.gif

Где не ответили на звонок?? К группе абонентов, куда был направлен вход. вызов??

Тогда:
Доступ к встроенной интегрированной Голосовой Почте - это группа VSF-VM.
По таймеру Overfow можно вызов из Hunt-группы сразу направить в почтовый ящик группы.
Для этого в атрибутах Hunt-группы:
- Overflow Dest = номер созданной VSF-VM группы (допустим 403)
- Mailbox Message Wait Station - указать номер абонента, кому будут поступать уведомления о записи в почтовый ящик группы
- Mailbox Password - пароль для доступа к почте
Если вызывающий абонент не захочет записать сообщение, то он может просто отбить линию.
Но если нужно, чтобы вызывающий абонент подтвердил свое желание оставить сообщение в Г. Почте, то тогда немного по-другому:
- в Hunt- группе указать Overflow на заранее записанное сообщение (VSF Announce), например VSF 010 - Если хотите оставить голосовое сообщение нажмите "1"
- В ПГМ228 (CCR) для сообщения 010 и цифры "1" указать назначение = Station group 403 (которая VSF-VM) и в поле VMID прописать абонента, в ящик которого будет записываться гол. сообщение почты.
- В ПГМ228 для сообщения 010 указать Error/NO_Answer/Busy Dest. = Tone (отбой), чтобы отбить линию, если вызывающий не захочет оставлять сообщение.

Как-то так. Есть и другие варианты.
Dron
Цитата(harris @ 25.11.2014, 18:08) *
Чтобы реализовать всякие "хотелки" нужно либо доку достаточно хорошо изучить либо пройти обучение на курсах по этой станции.

А зачем?... smile.gif
SLL
Цитата(Dron @ 25.11.2014, 20:17) *
А зачем?... smile.gif


Ну ладно, ладно, все мы когда-то и в чём-то лохи smile.gif

Спасибо за подсказки, буду пробовать. Давайте и я микро-пользу читателям принесу! Нерабочие дни на 2015 год:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Махонький-махонький вопросик ещё: можно как-то изменить тональный сигнал для одной SIP-CO? Сейчас он вообще никак не отличается от внутреннего сигнала станции (который после того, как трубку снимешь). Очень с толка сбивает.
harris
Цитата(SLL @ 25.11.2014, 21:14) *
Ну ладно, ладно, все мы когда-то и в чём-то лохи smile.gif

Спасибо за подсказки, буду пробовать. Давайте и я микро-пользу читателям принесу! Нерабочие дни на 2015 год:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Махонький-махонький вопросик ещё: можно как-то изменить тональный сигнал для одной SIP-CO? Сейчас он вообще никак не отличается от внутреннего сигнала станции (который после того, как трубку снимешь). Очень с толка сбивает.

Что значит для одной SIP-CO??
Можно изменить для всех линий, где используется "фальшивый" сигнал готовности (линии ISDN Enblock, H.323 Enblock, SIP).
В ПГМ 160-161 (System Attr.) включите опцию 40 - Dummy Dial Tone = Use.
Тогда вместо Station Dial Tone (по умолчанию 425 Гц) при занятии SIP линии станция будет выдавать Dummy Dial Tone (по умолчанию - 620 Гц).
SLL
Цитата(harris @ 26.11.2014, 21:08) *
Что значит для одной SIP-CO??
Можно изменить для всех линий, где используется "фальшивый" сигнал готовности (линии ISDN Enblock, H.323 Enblock, SIP).
В ПГМ 160-161 (System Attr.) включите опцию 40 - Dummy Dial Tone = Use.
Тогда вместо Station Dial Tone (по умолчанию 425 Гц) при занятии SIP линии станция будет выдавать Dummy Dial Tone (по умолчанию - 620 Гц).


Ну, у меня пока всего одна SIP CO, вот я об одной и говорил. Спасибо, тон поменялся. Правда, эти 620 Гц довольно противно звучат, а через Maintenance > Tone Frequency / Cadence частота почему-то не меняется. Видимо, потому, что я традиционно туплю smile.gif
harris
Цитата(SLL @ 26.11.2014, 21:48) *
Ну, у меня пока всего одна SIP CO, вот я об одной и говорил. Спасибо, тон поменялся. Правда, эти 620 Гц довольно противно звучат, а через Maintenance > Tone Frequency / Cadence частота почему-то не меняется. Видимо, потому, что я традиционно туплю smile.gif

После изменения значения частоты нужно перезапустить станцию.
Ник Ратибор
"Абонент в группе (ACD, циркулярной или терминальной) может быть назначен на получение входящих вызовов искания свободного абонента с преодолением действия любой автоматической переадресации. Таким образом, система либо распознает условие переадресации и передает вызовы искания в обход абонента, либо направляет вызовы искания на абонента с учетом содержимого базы данных системы."

значит ли это, что если абонент в терминальной группе поставил переадресацию на сотовый, то входящий звонок в группу дойдёт до него, будет переадресован на сотовый и там и останется?
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2015, 9:23) *
"Абонент в группе (ACD, циркулярной или терминальной) может быть назначен на получение входящих вызовов искания свободного абонента с преодолением действия любой автоматической переадресации. Таким образом, система либо распознает условие переадресации и передает вызовы искания в обход абонента, либо направляет вызовы искания на абонента с учетом содержимого базы данных системы."

значит ли это, что если абонент в терминальной группе поставил переадресацию на сотовый, то входящий звонок в группу дойдёт до него, будет переадресован на сотовый и там и останется?

Мдя... Надо же, этот пункт случайно пропустили, не отредактировали... smile.gif Слух режет...

Да. Вызов будет переадресован на сотовый номер агента. Если группа терминальная, и агент не последний в списке, то вызов не останется на сотовом при неответе. Должен пойти на след. агента.

У вас же станция "под рукой" не проще просто проверить??
vldmr
нет.
Ник Ратибор
увы, станция не под рукой, а на объекте, я там только завтра буду.

итого, чтобы вызов гарантированно ушёл на сотовый и остался там, нужно, во-первых, переадресацию вводить с последнего номера группы, а во-вторых, включить где-то (не искал пока, где именно) распознавание условия переадресации у члена группы. ну, или таймер перехода на следующего члена группы сделать таким большим, чтобы на сотовом успели ответить, если агент не последний в группе. я всё правильно понял?
Ник Ратибор
Цитата(vldmr @ 18.2.2015, 12:47) *
нет.


Allow Forward Member "Анализ автоматической переадресации у членов группы.Если этот параметр установлен в «OFF», то входящий в группу вызов поступит на члена группы даже если он установит автоматическую переадресацию вызовов. Если параметр установлен в «ON», установленная у абонента автоматическая переадресация будет восприниматься как выход из группы, и групповой вызов не будет направляться на данного абонента."

вот это мне и не понятно: то ли звонок пойдёт на внутренний номер, но не пойдёт на сотовый, то ли пойдёт по переадресации на сотовый...
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2015, 9:52) *
увы, станция не под рукой, а на объекте, я там только завтра буду.

итого, чтобы вызов гарантированно ушёл на сотовый и остался там, нужно, во-первых, переадресацию вводить с последнего номера группы, а во-вторых, включить где-то (не искал пока, где именно) распознавание условия переадресации у члена группы. ну, или таймер перехода на следующего члена группы сделать таким большим, чтобы на сотовом успели ответить, если агент не последний в группе. я всё правильно понял?

Стоп!!
Прошу пардону. Это я все перепутал. Я спутал Переадресацию агента группы и функцию Моб. абонент (Mobile Extension) агента группы.
Моб. абонент агента группы работает для ACD/Circ/Term (вызов на сотовый агента).

Опция Forward Member в атрибутах группы работает в LIK/UCP/eMG80 аналогично ipLDK:
- Allow Member Forward = ON, групповой вызов не будет доставляться агенту. Включенная переадресация означает, что он отключился от группы.
- Allow Member Forward = OFF, групповой вызов будет доставляться агенту несмотря на включенную переадресацию. Т.е. переадресация не отключает его от группы.
Ник Ратибор
- Allow Member Forward = OFF - но при этом входящий звонок переадресован не будет?
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2015, 11:04) *
- Allow Member Forward = OFF - но при этом входящий звонок переадресован не будет?

Какой входящий??
Здесь речь идет о Групповом вызове - вызов группы либо по внутр. связи либо внешний вход. вызов, назначенный на группу.
Если OFF, то внешний вызов на группы все равно будет доставлен агенту несмотря на включенную на нем переадресацию!!
Т.е. переадресация будет работать, если вызывать непосредственно номер агента, а если грууповой вызов, то переадресации не будет.

Короче: есть станция, проверяйте в натуре.
Ник Ратибор
ок, проверим, конечно. но для себя, а клиента обнадёживать не будем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.