Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошивка Aria Soho
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
Страницы: 1, 2, 3
InventoR
Добрый день.
Хотелось бы более подробной найти информацию о дотупных прошивках для Soho и какие изменения в новых версиях присутствуют. Ткните пожалуйста не грамотнуму человеку, и если можно еще как правильно шить, что потом нужно будет настраивать, и как сохранить старые настройки, чтобы в случае не предвиденой ситуации быстро все вернуть назад.
vldmr
Последнюю официальную прошивку и PCADMIN для нее можно взять в разделе Download.
Процесс upgrade следующий
- скачиваете базу (на случай отката)
- upgrade
- ставите новый PCADMIN
- инициализация под новую версию (452 программа )

Откат
- вливаете старую версию
- вливаете старую базу
Jem
PCADMIN последний
Сделал архив базы.
Запускаю обновление, а мне:

===============================
Upgrade monitor ver 1.0
===============================
.Connecting to system.(By USB).(Checksum : 35 fa)Connecting to system...Success
.Accessing system.WriteData[7]: 02 14 10 00 01 0d 03
..ENTER was send

В окне обновления статус: BEGINNING, но Current 0 byte

И так уже целый час. Чего делать? Кнопка Back и Quit не активны.
Jem
Надоело ждать. Перезагрузил компик и о чудо, PCADMIN вошёл через USB. Показывает туже версию прошивки станции что и была: GS84P-3.6Eg JAN/07. PCADMIN версии GSNAD-C.9HA 2011.11.28.
Поскажите, как всё таки обновить прошивку станции? Есть файлик GS84P-39Ca_20121217 размером 2 852 242 байт. Говорят, что в последних прошивках сделали набор на внутренних линиях универсальным. Надоело переключать пульс/тон на станции.
ЛыЖник
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 13:40) *
Надоело ждать. Перезагрузил компик и о чудо, PCADMIN вошёл через USB. Показывает туже версию прошивки станции что и была: GS84P-3.6Eg JAN/07. PCADMIN версии GSNAD-C.9HA 2011.11.28.
Поскажите, как всё таки обновить прошивку станции? Есть файлик GS84P-39Ca_20121217 размером 2 852 242 байт. Говорят, что в последних прошивках сделали набор на внутренних линиях универсальным. Надоело переключать пульс/тон на станции.

Сделайте заливку файла через COM-порт. Пилит долго и нудно, зато надежно. А USB покдлючение в Сохе имеет свойстов подвисать. На некоторых станциях прошивается хорошо, на некоторых подвисает во время заливки файла. У меня в дежурном комплекте есть нуль-модемный шнурок для этой цели.
Jem
Цитата(ЛыЖник @ 12.2.2014, 21:09) *
Сделайте заливку файла через COM-порт. Пилит долго и нудно, зато надежно. А USB покдлючение в Сохе имеет свойстов подвисать. На некоторых станциях прошивается хорошо, на некоторых подвисает во время заливки файла. У меня в дежурном комплекте есть нуль-модемный шнурок для этой цели.

По СОМ вообще не подключается.
Специально для этой цели купил нуль-модем - хрен.
[ Message ] MAIN WINDOW : SYSTEM CONNECT FAIL
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 16:16) *
По СОМ вообще не подключается.
Специально для этой цели купил нуль-модем - хрен.
[ Message ] MAIN WINDOW : SYSTEM CONNECT FAIL

Распайка 2-2, 3-3, 5-5.
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 21:21) *
Распайка 2-2, 3-3, 5-5.

Стоп. Нуль модем 2-3, 3-2, 5-5. Вы уверены в данных соответствиях? В интернете рыл, нашёл распайку для данной АТС именно по типу простой нуль-модемной.
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 17:13) *
Стоп. Нуль модем 2-3, 3-2, 5-5. Вы уверены в данных соответствиях? В интернете рыл, нашёл распайку для данной АТС именно по типу простой нуль-модемной.

Однозначно! На 1000% smile.gif
Для АТС LG нужно 2-2, 3-3, 5-5.
harris
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 16:16) *
Однозначно! На 1000% smile.gif
Для АТС LG нужно 2-2, 3-3, 5-5.

Андрей! Распайка правильная, но название кабеля ты указал неверное!!
Нужен именно МОДЕМНЫЙ (прямой) кабель (2-2, 3-3, 5-5), а вовсе НЕ НУЛЬ-модемный !
Нуль-модельный - это перекрестный кабель для соединения двух терминальных устройств, т.е. компов (его распайка 2-3, 3-2, 5-5)!! Нуль-модем означает, что нет модема (нет устройства связи).
В станциях распайка, как у модема -DCE, а у компа -DTE, поэтому и нужен прямой кабель DCE-DTE.
Dron
Цитата(harris @ 12.2.2014, 17:33) *
Андрей!
Нужен именно МОДЕМНЫЙ (прямой) кабель (2-2, 3-3, 5-5), а вовсе НЕ НУЛЬ-модемный !
Нуль-модельный - это перекрестный кабель для соединения двух терминальных устройств, т.е. компов (его распайка 2-3, 3-2, 5-5)!! Нуль-модем означает, что нет модема (нет устройства связи).
В станциях распайка, как у модема -DCE, а у компа -DTE, поэтому и нужен прямой кабель DCE-DTE.

Дык, а я про что! biggrin.gif
Я, вообще, не упоминал нуль-модемный кабель. smile.gif Я просто указал нужную распайку.
harris
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 16:35) *
Дык, а я про что! biggrin.gif
Я, вообще, не упоминал нуль-модемный кабель. smile.gif Я просто указал нужную распайку.

Пардон, тогда я не пойму откуда всплыл НУЛЬ (модемный) smile.gif
Dron
Цитата(harris @ 12.2.2014, 18:19) *
Пардон, тогда я не пойму откуда всплыл НУЛЬ (модемный) smile.gif

Вот отсюда.
Цитата(ЛыЖник @ 12.2.2014, 16:09) *
Сделайте заливку файла через COM-порт. Пилит долго и нудно, зато надежно. А USB покдлючение в Сохе имеет свойстов подвисать. На некоторых станциях прошивается хорошо, на некоторых подвисает во время заливки файла. У меня в дежурном комплекте есть нуль-модемный шнурок для этой цели.

Диверсия... biggrin.gif
Jem
Цитата(harris @ 12.2.2014, 22:33) *
Андрей! Распайка правильная, но название кабеля ты указал неверное!!
Нужен именно МОДЕМНЫЙ (прямой) кабель (2-2, 3-3, 5-5), а вовсе НЕ НУЛЬ-модемный !
Нуль-модельный - это перекрестный кабель для соединения двух терминальных устройств, т.е. компов (его распайка 2-3, 3-2, 5-5)!! Нуль-модем означает, что нет модема (нет устройства связи).
В станциях распайка, как у модема -DCE, а у компа -DTE, поэтому и нужен прямой кабель DCE-DTE.

Нуль модем отличается от прямого тем, что на обоих концах "мама". Что мы и встречаем на разъёме в ARIAS OHO. Если же надо прямой, блять, нахуя тогда делать такой разъём на АТС??? Извините меня, но это просто пиздец!!!
harris
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 17:23) *
Вот отсюда.

Диверсия... biggrin.gif

Ага. (Одно неосторожное движение - и ты отец... /М.Жванецкий smile.gif )
Jem
Парни, давайте уже учить наших косорылых ублюдков. Просто достали...
Ещё же специально в инете нарыл распайку кабеля для ARIA SOHO...
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:25) *
Нуль модем отличается от прямого тем, что на обоих концах "мама". Что мы и встречаем на разъёме в ARIAS OHO. Если же надо прямой, блять, нахуя тогда делать такой разъём на АТС??? Извините меня, но это просто пиздец!!!

О как, опять эмоции! Народ, ну если вы этого не знали, чего нервничать то?! Вам же все подсказали!
Мне что, тоже матом крыть? О распайке кабеля тут на форуме писано неоднократно!
Jem
Цитата(harris @ 12.2.2014, 22:33) *
Андрей! Распайка правильная, но название кабеля ты указал неверное!!
Нужен именно МОДЕМНЫЙ (прямой) кабель (2-2, 3-3, 5-5), а вовсе НЕ НУЛЬ-модемный !
Нуль-модельный - это перекрестный кабель для соединения двух терминальных устройств, т.е. компов (его распайка 2-3, 3-2, 5-5)!! Нуль-модем означает, что нет модема (нет устройства связи).
В станциях распайка, как у модема -DCE, а у компа -DTE, поэтому и нужен прямой кабель DCE-DTE.

У меня модемных до задницы. Но там на модеме мама, на компике папа. Надо мама-папа. Таких до задницы. Прямых. Нахера делать шнур мама-мама и к говнячей раскладкой???
adamedik
Надо просто при покупке станции закладывать в ее стоимость LAN и покупать и ставить станции с платой LAN? и тогда никаких проблем ни с заливкой ни с программированием не будет!!!
2000 рублей ничто по сравнению с гемороем smile.gif или просто купить для себя плату LAN!
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 23:29) *
О как, опять эмоции! Народ, ну если вы этого не знали, чего нервничать то?! Вам же все подсказали!
Мне что, тоже матом крыть? О распайке кабеля тут на форуме писано неоднократно!

Всё, остыл. Перепаяю разъём. А эмоции надо корейцам выливать. Достали.
Jem
Цитата(adamedik @ 12.2.2014, 23:34) *
Надо просто при покупке станции закладывать в ее стоимость LAN и покупать и ставить станции с платой LAN? и тогда никаких проблем ни с заливкой ни с программированием не будет!!!
2000 рублей ничто по сравнению с гемороем smile.gif

Ты часто был свидетелем покупки станции твоему клиенту, когда ты его берёшь на обслуживание?
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:32) *
У меня модемных до задницы. Но там на модеме мама, на компике папа. Надо мама-папа. Таких до задницы. Прямых. Нахера делать шнур мама-мама и к говнячей раскладкой???

Подобные вопросы можно задавать всем производителям. Если мне память не изменяет. у панасов тоже распайка кабеля не стандарт. И что?!
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 23:36) *
Подобные вопросы можно задавать всем производителям. Если мне память не изменяет. у панасов тоже распайка кабеля не стандарт. И что?!

Всем за шиворот валить. Ты не согласен?
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:28) *
Парни, давайте уже учить наших косорылых ублюдков. Просто достали...
Ещё же специально в инете нарыл распайку кабеля для ARIA SOHO...

Учить чему? Такая распайка испокон... Не вижу проблем. Раз сделать то.
adamedik
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:35) *
Ты часто был свидетелем покупки станции твоему клиенту, когда ты его берёшь на обслуживание?

У меня куплена плата LAN для таких случаев и когда надо я ей пользуюсь а все станции которые ставил ставил только с LAN клиенту вовсе не надо знать зачем она smile.gif недавно ребята приезжали со станцией заливали системные сообщения дал не жалко - тоже купили сами без LAN., и вставили новую плату AAFU на старую версию 3.7 smile.gif
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:37) *
Всем за шиворот валить. Ты не согласен?

Нет. Я всегда без нервов просто делал нужные кабели. Ну не вижу я тут никаких проблем!
Опять назревает уже знакомая ситуация - поможешь, а тут эмоции и чувствуешь себя виноватым! Почему так - не понимаю...
И, как правило, это при элементарных, так сказать, вопросах. Пора, похоже, не влезать в элементарщину - для нервов будет полезнее.
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 23:38) *
Учить чему? Такая распайка испокон... Не вижу проблем. Раз сделать то.

У меня десяток клиентов по нашему районному городу. У кого-то панас, у кого-то такая беда как LG, о которой я тут писал. Есть СОМ раъём. Каков смысл делать свою распайку? Чтобы продавать раз в пятилетку шнур за $5, вместо того, чтобы клиент купил стандартный за $3?
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 23:40) *
Нет. Я всегда без нервов просто делал нужные кабели. Ну не вижу я тут никаких проблем!
Опять назревает уже знакомая ситуация - поможешь, а тут эмоции и чувствуешь себя виноватым! Почему так - не понимаю...
И, как правило, это при элементарных, так сказать, вопросах. Пора, похоже, не влезать в элементарщину - для нервов будет полезнее.

Вообще не виноват. Просто снимаю шляпу перед тобой.
Правда ещё не знаю, поможет ли. К клиенту поеду только после завтра.
Dron
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:42) *
У меня десяток клиентов по нашему районному городу. У кого-то панас, у кого-то такая беда как LG, о которой я тут писал. Есть СОМ раъём. Каков смысл делать свою распайку? Чтобы продавать раз в пятилетку шнур за $5, вместо того, чтобы клиент купил стандартный за $3?

Ну вот, опять БЕДА! Ну, не знаю, что и сказать еще, если вас это так разозлило.
adamedik
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 18:40) *
Нет. Я всегда без нервов просто делал нужные кабели. Ну не вижу я тут никаких проблем!
Опять назревает уже знакомая ситуация - поможешь, а тут эмоции и чувствуешь себя виноватым! Почему так - не понимаю...
И, как правило, это при элементарных, так сказать, вопросах. Пора, похоже, не влезать в элементарщину - для нервов будет полезнее.

Пьеса А.Н.Островского "Без вины виноватые"!!! smile.gif
Jem
Цитата(Dron @ 12.2.2014, 23:44) *
Ну вот, опять БЕДА! Ну, не знаю, что и сказать еще, если вас это так разозлило.

Брось ты. Ничего от тебя не злит. Злит рукожопство создателей станций. Я поэтому в последние пару лет в сторону астериксов всяких стал заглядываться, потому как сам сисадмин и обычно у клиентов станции на сисадминов вешают. Нах такой геморрой, где глюки производителей надо исследовать непонятно кем и непонятно за какие деньги. Блин, если спишут эту сохо, скину ролик с ютуба как я прыгал на сжигании этой станции!
adamedik
Цитата(Jem @ 12.2.2014, 18:53) *
Брось ты. Ничего от тебя не злит. Злит рукожопство создателей станций. Я поэтому в последние пару лет в сторону астериксов всяких стал заглядываться, потому как сам сисадмин и обычно у клиентов станции на сисадминов вешают. Нах такой геморрой, где глюки производителей надо исследовать непонятно кем и непонятно за какие деньги. Блин, если спишут эту сохо, скину ролик с ютуба как я прыгал на сжигании этой станции!

Да зря так на ARIA Soho нормальная станция все функции есть и отбойники не надо покупать CPTU отлично работает и стоит недорого ! smile.gif самый раз для малых офисов .
harris
Вот что, Сисадмин! Давайте все-таки выбирать выражения. Не вам судить о "косорукости", ИМХО.
Прозвучало это мягко говоря, не очень вежливо. Корейские станции ничуть не хуже, а в чём-то и лучше многих других. Для кого-то Панас предел мечтаний, а LG-"беда", а для кого-то Панас - урод, а LG - нормалёк.
Нравится ковырятся в чужом софте (в Астериске) - флаг в руки. Но не надо здесь выплескивать негатив, встретив простую проблемку.
Пардон, но такие суждения меня тоже выводят из себя.
После того, как много лет занимаешься этими станциями (а тут на форуме многие занимаются LG уже 20 лет) и помогаешь их настраивать, и вдруг на ровном месте получаешь ушат "эмоций"- стоит ли после этого помогать решать проблемы??
Извиняюсь..., не удержался. Тоже выплеснул эмоции. А нас у всех есть, что сказать.. Идеального ничего не бывает. В любой системе/софте можно найти разные субъективные неудобства и нелогичности.
Есть свои затыки и в LG. Но в данном-то случае, чего возмущаться?? Нужно 5 минут, чтобы перепаять кабель.
adamedik
Полностью согласен с Harris ! Обслуживаю LG и Panasonic и у каждой станции есть что то хорошее и не очень! LG нравиться больше но у Panasonica нравиться русифицированная консоль и Flash карта на которой все храниться, поэтому нет проблемы с заменой батарейки памяти smile.gif! Но LG роднее!!!:)
ЛыЖник
Цитата(harris @ 12.2.2014, 17:19) *
Пардон, тогда я не пойму откуда всплыл НУЛЬ (модемный) smile.gif

Это я внес смуту в мирное течение времени... dntknw.gif
adamedik
Цитата(ЛыЖник @ 13.2.2014, 9:05) *
Это я внес смуту в мирное течение времени... dntknw.gif

Ай-я яй!!!Больше так не делай! angel.gif
Jem
Цитата(harris @ 13.2.2014, 0:33) *
Нужно 5 минут, чтобы перепаять кабель.

2 минуты. Перепаял. Таже беда.
Dron
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 1:10) *
2 минуты. Перепаял. Таже беда.

По порядку... Подключение по COM принципиально есть?
Jem
Цитата(Dron @ 14.2.2014, 12:40) *
По порядку... Подключение по COM принципиально есть?

Что значит "принципиально"?
ЛыЖник
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 7:29) *
Что значит "принципиально"?

У вас само соединение с АТС есть или нет? Если есть и у вас не закачивается файл *.bin, то это одно. А если у вас нет связи с АТС через СОМ-порт это другое.
Jem
Цитата(ЛыЖник @ 14.2.2014, 13:50) *
У вас само соединение с АТС есть или нет? Если есть и у вас не закачивается файл *.bin, то это одно. А если у вас нет связи с АТС через СОМ-порт это другое.

Так я же и говорю, что нету связи по СОМ вообще.
Dron
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 9:20) *
Так я же и говорю, что нету связи по СОМ вообще.

Вот теперь понятно! А фраза "Таже беда. "... Что, не заливается файл, или не подключается?!
Настройки соединения?
ЛыЖник
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 8:20) *
Так я же и говорю, что нету связи по СОМ вообще.

В настройках COM-порта установите стандартные настройки: скорость такая же, как у Сохи.174 ( не помню какая, наверное как у LDK 19200), 8 бит и т.п. И ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите в настройках комп аппаратное управление СОМ-портом.
Jem
Цитата(Dron @ 14.2.2014, 14:28) *
Вот теперь понятно! А фраза "Таже беда. "... Что, не заливается файл, или не подключается?!
Настройки соединения?

НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ.

Цитата(ЛыЖник @ 14.2.2014, 16:21) *
В настройках COM-порта установите стандартные настройки: скорость такая же, как у Сохи.174 ( не помню какая, наверное как у LDK 19200), 8 бит и т.п. И ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите в настройках комп аппаратное управление СОМ-портом.

Всё так и стоит.
harris
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 10:55) *
НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ.


Всё так и стоит.

Чем проверяете??? Пробовали подключиться какой-либо стандартной терминальной программой (HyperTerminal/ProComm/Putty и пр.) и понажимать {Enter}??? Есть реакция ??
ЛыЖник
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 10:55) *
НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ.


Всё так и стоит.

После подключения пдождите немного. Нажмите ENTER. Если соединение есть, то получите приглашение длч входа в АТС. Если же нет, ИМХО, ищите причину в компе. Либо у вас управление CОМ-портом неправильное, либо скорость не та.
vitalii
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 10:55) *
НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ.


Всё так и стоит.

сколько сом-портов на вашей машине??
Jem
Цитата(ЛыЖник @ 14.2.2014, 20:16) *
После подключения пдождите немного. Нажмите ENTER. Если соединение есть, то получите приглашение длч входа в АТС. Если же нет, ИМХО, ищите причину в компе. Либо у вас управление CОМ-портом неправильное, либо скорость не та.

Много ждал. CONNECTION FAIL. И так на двух разных компах.
Цитата(vitalii @ 14.2.2014, 21:28) *
сколько сом-портов на вашей машине??

1
harris
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 16:51) *
Много ждал. CONNECTION FAIL. И так на двух разных компах.

1

1) Ну нет никакого смысла пытаться законнектится программой PC-Admin, пока не добьетесь, чтобы было нормальное соединение с помощью любой терминальной программы типа HyperTerminal !!!

2) Какой именно кабель сейчас спаяли: полный (9 проводов) или простой (3 провода).
Dron
Цитата(Jem @ 14.2.2014, 17:51) *
Много ждал. CONNECTION FAIL. И так на двух разных компах.

1

Все же, слова словами... Покажите скрины, что у вас в 174 программе и настройки ком порта на компе.
Проверьте еще раз кабель - не ошиблись ли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.