Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Периодически отваливется DECT от БС
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Dor
Здравствуйте! Почитал темы про DECT, есть разные глюки, но такого как у меня чё то не нашёл. Возможно кто то уже сталкивался, подскажите в чём может быть проблема. Периодически телефоны теряют связь с базовыми блоками. Это может происходить не прдсказуемо, может на дню всего один раз быть, а может через каждые 5 -10 мин. При этом если трубка просто лежит на секунду начинает мигать значок антеннки (как бы идет поиск) и на дисплее надпись поиск базового блока. Находит сразу же. А если в этот момент кто то разговаривает по этой трубе то соответственно рвьется связь. Сначала было подозрение что плохо себя ведут трубки Siemens SL-56, поэтому были куплены родные DECT трубы LG. С ними происходит тоже самое, только там не пишется поиск базового блока, там просто на секунду - две начинает мигать индикатор антеннки. В данный момнет используется 3 трубы LG (GDC-400H) и две трубы Siemens SL-56. и 4 БС GDC-330B. Перезагрузка станции не помогает. То есть после перезагрузки был зафиксирован глюк минут через 10- 15.
vldmr
Городские линии какие ISDN или аналог?
Dor
Основные ISDN, но есть ещё 2 аналоговые. Но аналоговые мы подключили не так давно, а глюк с DECT появился ещё когда только ISDN без аналога был.
vldmr
попробуйте временно перемкнуть входящем в комплект платы PRI проводочком ее контакты IN и OUT и понаблюдать что будет?
Dor
А я так плату не спалю? biggrin.gif PRI это я так понимаю сама DECT плата? Если да, то вот бы от неё ещё этот пороводочек найти. А что это даст на техническом уровне?
harris
Посмотрите, какая версия прошивки на WTIB.
Евген_й
Цитата
PRI это я так понимаю сама DECT плата?
Нет, PRI это плата PRI. Заодно спросите у провайдера есть ли "слипы" на потоке и как Вы синхронизацию выполнили.
Dor
Цитата
Посмотрите, какая версия прошивки на WTIB

Никогда так детально не занимался АТС, если не сложно подскажите как посмотреть версию прошивки?
Dor
Цитата
Нет, PRI это плата PRI. Заодно спросите у провайдера есть ли "слипы" на потоке и как Вы синхронизацию выполнили.

Насколько я понял плата PRI это плата потока ISDN, праильно? Про "слипы" то я спрошу, а это действительно может как то влиять на работу DECT трубок?
harris
Цитата(Dor @ 5.8.2009, 9:24) *
Никогда так детально не занимался АТС, если не сложно подскажите как посмотреть версию прошивки?

- на самой плате WTIB, на микросхемах ППЗУ, есть этикетка, на которой указана версия прошивки платы.
- Через режим обслуживания станции - Maintenance. Можно подключится к станции любой терминальной программой ProComm, HyperTerminal через RS-232 или LAN (Telnet) и по команде bs посмотреть список установленных плат и их версии ПО.
harris
Цитата(Dor @ 5.8.2009, 9:32) *
Насколько я понял плата PRI это плата потока ISDN, праильно? Про "слипы" то я спрошу, а это действительно может как то влиять на работу DECT трубок?

Может. Все может быть...
Dor
Цитата
Можно подключится к станции любой терминальной программой ProComm, HyperTerminal через RS-232 или LAN (Telnet) и по команде bs посмотреть список установленных плат и их версии ПО.

Я использую LDK PCadmin если что то несложное перенастроить надо. Да, там можно посмотреть список установленных в станцию плат, но как прошиву глянуть не знаю.
harris
Цитата(Dor @ 6.8.2009, 11:38) *
Я использую LDK PCadmin если что то несложное перенастроить надо. Да, там можно посмотреть список установленных в станцию плат, но как прошиву глянуть не знаю.

Ну, так вытащите плату из станции и посмотрите на маркировку. mad.gif
Dor
Спасибо за совет. blink.gif Думаю 80 человек нашего офиса оставшись без связи это не поймут. А через Pcadmin никак?
harris
Цитата(Dor @ 6.8.2009, 15:25) *
Спасибо за совет. blink.gif Думаю 80 человек нашего офиса оставшись без связи это не поймут. А через Pcadmin никак?

Только не рассказывайте мне, что в вашей конторе не бывает сбоев со связью (или с сеткой), вызванных другими причинами (не Вами)!!!! Три минуты вполне могут подождать и 80 и 180 чел. tongue.gif Чай не графья!!! wink.gif

Через PC-Admin - нельзя. mad.gif Я ведь уже писал Вам, как можно:
- через RS-232 с помощью любой стандартной терминальной программы HyperTeminal, ProComm и т.п.,
- или через LAN с помощью Telnet.
Cм. инструкцию по диагностики, размещенную здесь на сайте, в разделе Download.
Там есть описание, как подключится. Вам требуется войти в режим Maintenance (пароль: jannie) и ввести команду bs.
Dor
Спасибо за подсказку. Сделал, правда пароль согласно инструкции для входа в Maintenance commands "brandy", но вот что получилось:

maint> bbss


Print Sys Config
SLOT BRD-TYPE FW-Ver. BRD-ISSUE SERVICE
---- ---------- ------- --------- -------

0 MPBN 3.7Ce
1 DTIB24 INS
2 DSIB INS
3 SLIB12 INS
4 VMIB 3.2B 23 INS
5 NPRIB INS
6 ....
7 SLIB12 INS
8 SLIB12 INS
9 SLIB12 INS
10 WTIB 1.0T 10 INS
11 LCOB INS
12 ....
harris
Цитата(Dor @ 6.8.2009, 16:32) *
Спасибо за подсказку. Сделал, правда пароль согласно инструкции для входа в Maintenance commands "brandy", но вот что получилось:

maint> bbss


Print Sys Config
SLOT BRD-TYPE FW-Ver. BRD-ISSUE SERVICE
---- ---------- ------- --------- -------

0 MPBN 3.7Ce
1 DTIB24 INS
2 DSIB INS
3 SLIB12 INS
4 VMIB 3.2B 23 INS
5 NPRIB INS
6 ....
7 SLIB12 INS
8 SLIB12 INS
9 SLIB12 INS
10 WTIB 1.0T 10 INS
11 LCOB INS
12 ....

Можно и brendy. Это одно и то же.

ОК. Версия WTIB нормальная (1.0T). Эта причина отпадает.
Значит, нужно дальше думать....
Wankel
Цитата(harris @ 6.8.2009, 16:41) *
Можно и brendy. Это одно и то же.

ОК. Версия WTIB нормальная (1.0T). Эта причина отпадает.
Значит, нужно дальше думать....


Та же ерунда и также непериодично и непредсказуемо наблюдается и у меня. прошивка 3.7Dh. Версия WTIB+ 1.0M . (Эта нормальная или обновлять?)

Пока валю все на кризис перенаселенности да осматриваю сеть в лыжишной трубкой в сервисном режиме. Выяснил вот, что от конкретной соты оно не зависит. Сам лично видел как труба уходила и возвращалась на ту же самую соту. Причем другой раз с другой базой также.

Чем бы эту заразу отловить? Может какой хитрой трассировкой?
Olga
Почти месяц прошёл, а по данной проблеме тишина. Видать действительно серьёзный глюк.
У меня просто аналогичная ситуация. Сименсы периодически впадают в "поиск сети", а на панасониках загорается дисплей и начинает мигать индикатор антены )типа ведётся поиск базы)....Причем данный процесс не зависит от базовой станции. Манагеры периодически паникуют....жалутся, что связь якобы пропадает, все переводят на понятия GSM.
Мартовский кот
Цитата(Olga @ 1.10.2009, 23:34) *
Почти месяц прошёл, а по данной проблеме тишина. Видать действительно серьёзный глюк.
У меня просто аналогичная ситуация. Сименсы периодически впадают в "поиск сети", а на панасониках загорается дисплей и начинает мигать индикатор антены )типа ведётся поиск базы)....Причем данный процесс не зависит от базовой станции. Манагеры периодически паникуют....жалутся, что связь якобы пропадает, все переводят на понятия GSM.


Вот недавно обсуждали проблему декта в атс:
http://www.artcom.ru/forum/index.php?showtopic=6917
Olga
Цитата(Мартовский кот @ 1.10.2009, 23:44) *
Вот недавно обсуждали проблему декта в атс:
http://www.artcom.ru/forum/index.php?showtopic=6917

В этой теме обсуждалась проблема радиосовместимости баз друг с другом и их взаимоотношение к силовым полям высокого напряжения. Говоря простым языком, о том, что не надо тупить, когда развешиваются БС и прокладываются линии. Здесь же совсем другая проблема. Причем мной ни разу не было замечено, чтобы пропадание произошло во время разговора, на общение это не влияет, и данный глюк можно заметить, если постоянно пялиться в дисплей телефона.
Евген_й
Всем, у кого при работе decтa только наблюдается эффект типа "поиск базы",может предложить следующее:
1 - замена (подбор) процессорной платы. Т.е если у Вас есть несколько плат МРВ попробуйте устанавливать их в станцию с поднятым dectoм, выбираем по лучшему результату. (слили данные, меняем плату - заливаем данные, upload/download)
2 - если плата одна, тогда переписываем park code, который можно взять из предложенного списка 31100216307407 31100013411741 31100140764701 31100170742607 31100214306402 31100216307407 31100241077446 и т.д.
Меняем park code, прописываем трубки, порядка 5-ти. Можно больше. Кладем перед собой. Никаких звонков. Смотрим на дисплей. Ждем несколько минут. Если появляется надпись "поиск базы" или антенка (зависит от производителя) прописываем новый park code и .... выполняем процедуру до тех пор, пока мигания на трубках исчезнут. Возможено совмещение.
Olga
Цитата(Евген_й @ 3.10.2009, 11:00) *
Всем, у кого при работе decтa только наблюдается эффект типа "поиск базы",может предложить следующее:
1 - замена (подбор) процессорной платы. Т.е если у Вас есть несколько плат МРВ попробуйте устанавливать их в станцию с поднятым dectoм, выбираем по лучшему результату. (слили данные, меняем плату - заливаем данные, upload/download)
2 - если плата одна, тогда переписываем park code, который можно взять из предложенного списка 31100216307407 31100013411741 31100140764701 31100170742607 31100214306402 31100216307407 31100241077446 и т.д.
Меняем park code, прописываем трубки, порядка 5-ти. Можно больше. Кладем перед собой. Никаких звонков. Смотрим на дисплей. Ждем несколько минут. Если появляется надпись "поиск базы" или антенка (зависит от производителя) прописываем новый park code и .... выполняем процедуру до тех пор, пока мигания на трубках исчезнут. Возможено совмещение.

Спасибо....В понедельник-вторник попробую на своей станции ....
Евгений , пак код - это код на материнской плате?
Евген_й
Цитата
Евгений , пак код - это код на материнской плате?
Да, надпись на плате "PARK"
Olga
Цитата(Евген_й @ 4.10.2009, 17:18) *
Да, надпись на плате "PARK"

очень жаль, но в моей ситуации это не приемлемо...после смены кода должны слететь все зарегистрированные DECTы.....а их у меня больше сотни...после первой смены кода мне жить останется ровно столько, сколько продержиться металлическая дверь на серверной.... rolleyes.gif единственно - другим наука, попробуйте перед пуском станции на наличие этого глюка....... технически это не очень мешает, но на нервы действует капитально....
ИгорьS
Цитата(Olga @ 5.10.2009, 22:19) *
очень жаль, но в моей ситуации это не приемлемо...после смены кода должны слететь все зарегистрированные DECTы.....а их у меня больше сотни...после первой смены кода мне жить останется ровно столько, сколько продержиться металлическая дверь на серверной.... rolleyes.gif единственно - другим наука, попробуйте перед пуском станции на наличие этого глюка....... технически это не очень мешает, но на нервы действует капитально....


А больше сотни, это сколько? И на какое количество БС?
All is not what it seems
Цитата(Olga @ 5.10.2009, 21:19) *
очень жаль, но в моей ситуации это не приемлемо...после смены кода должны слететь все зарегистрированные DECTы.....а их у меня больше сотни...после первой смены кода мне жить останется ровно столько, сколько продержиться металлическая дверь на серверной.... rolleyes.gif единственно - другим наука, попробуйте перед пуском станции на наличие этого глюка....... технически это не очень мешает, но на нервы действует капитально....

лучше день потерять, потом за пять минут долететь ®
smile.gif
Wankel
Вот тут http://www.artcom.ru/forum/index.php?showtopic=6893 я поднимал вопрос про ws и многочисленные встроенные в лдк статистики использования dect. Кое-что из понятного уже помогло мне равномернее распределить нагрузки на бс и снять часть глюков. К примеру хорошо отсматриваются наиболее загруженные бс. Часть станций отдалил, а часть сгруппировал и в итоге достиг существенного уменьшения количества отваливаний. Но, конечно, прав автор сего топика - на живую что-либо глобально рушить совершенно нереально и грозит вселенским хаосом и смертоубийством отдела.

PS: Однако в целом мой вопрос там о детальной расшифровке и общей практической ценности так и остался без ответа. А жаль.

ИгорьS
Цитата(Wankel @ 7.10.2009, 11:58) *
PS: Однако в целом мой вопрос там о детальной расшифровке и общей практической ценности так и остался без ответа. А жаль.

Наверное, это знают только сами корейцы. Ну может быть еще Harris-догадывается smile.gif
Сам исследовал эти руны, но некоторые параметры, так и остались-иероглифами. (
All is not what it seems
Цитата(Olga @ 5.10.2009, 21:19) *
очень жаль, но в моей ситуации это не приемлемо...после смены кода должны слететь все зарегистрированные DECTы.....а их у меня больше сотни...после первой смены кода мне жить останется ровно столько, сколько продержиться металлическая дверь на серверной.... rolleyes.gif единственно - другим наука, попробуйте перед пуском станции на наличие этого глюка....... технически это не очень мешает, но на нервы действует капитально....

так как трубки потдерживают несколько регистраций, то ни что не мешает забэкапится, поменять PARK, прописать на вторую регистрацию несколько трубок, посмотреть как указано выше за их работой, а потом откатится назат
harris
Цитата(ИгорьS @ 7.10.2009, 11:04) *
Наверное, это знают только сами корейцы. Ну может быть еще Harris-догадывается smile.gif
Сам исследовал эти руны, но некоторые параметры, так и остались-иероглифами. (

Да, увы. Подробной доки по этому поводу нет. Поэтому можно только догадываться...
Аналогично, для меня также отдельные параметры остались загадкой.
dismal
такой же глюк наблюдаю, но не на всех трубках, иногда на связь с базой сильно влияют открывающиеся двери, проходящие мимо люди (как учили в институте на физике - мешки с водой) .. так что рекомендую пересмотреть расположения базовых станций и сотрудников, у меня глюков мень ше стало после того как перенес базы..
dismal
Цитата(Евген_й @ 3.10.2009, 13:00) *
Всем, у кого при работе decтa только наблюдается эффект типа "поиск базы",может предложить следующее:
1 - замена (подбор) процессорной платы. Т.е если у Вас есть несколько плат МРВ попробуйте устанавливать их в станцию с поднятым dectoм, выбираем по лучшему результату. (слили данные, меняем плату - заливаем данные, upload/download)
2 - если плата одна, тогда переписываем park code, который можно взять из предложенного списка 31100216307407 31100013411741 31100140764701 31100170742607 31100214306402 31100216307407 31100241077446 и т.д.
Меняем park code, прописываем трубки, порядка 5-ти. Можно больше. Кладем перед собой. Никаких звонков. Смотрим на дисплей. Ждем несколько минут. Если появляется надпись "поиск базы" или антенка (зависит от производителя) прописываем новый park code и .... выполняем процедуру до тех пор, пока мигания на трубках исчезнут. Возможено совмещение.


Кто-нибудь пробовал? Срабатывает?
Евген_й
Я пробовал. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.