Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Апгрейд с 3.6 на 3.8
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Serjevski
Имеется MPB DX30P-3.6.Df JUL/06
Хочется перелезть на версию 3.8, но смутно помню что могут возникнуть проблемы связанные с не той версией "железа" MPB. Помню одну плату я так уже "угробил" smile.gif
Не хочется повторить ошибку, подскажите куда надо посмотреть что б определить переживет моя АТСка процедуру или не переживет?
harris
Цитата(Serjevski @ 8.2.2010, 18:08) *
Имеется MPB DX30P-3.6.Df JUL/06
Хочется перелезть на версию 3.8, но смутно помню что могут возникнуть проблемы связанные с не той версией "железа" MPB. Помню одну плату я так уже "угробил" smile.gif
Не хочется повторить ошибку, подскажите куда надо посмотреть что б определить переживет моя АТСка процедуру или не переживет?

Смотреть маркировку на самой плате MPB.
Должно быть = MPB Issue 6.

Либо из терминального режима Maintenance, командой: bs
Serjevski
Цитата(harris @ 8.2.2010, 18:17) *
Смотреть маркировку на самой плате MPB.
Должно быть = MPB Issue 6.

Либо из терминального режима Maintenance, командой: bs

bs показал вот что:
CODE


maint> bs
bs

Print Sys Config
SLOT BRD-TYPE FW-Ver. BRD-ISSUE SERVICE
---- ---------- ------- --------- -------

0 MPB 3.6Df
1 DSIB INS
2 SLIB12 INS
3 SLIB12 INS
4 LCOB8 INS
5 SLIB12 INS
6 SLIB12 INS
7 WTIB 1.0P 10 INS
8 VMIB 3.2B 23 INS
9 CLCOB8 INS
10 ....
11 ....
12 ....
13 ....
14 ....
15 ....
16 ....
17 ....
18 ....
19 ....
20 ....
21 ....
22 ....
23 ....
24 ....
25 ....
26 ....
27 ....

maint> bs 0
bs 0

Print SLOT : 0 Config
SLOT : 0
Board Type : MPB

Version: DX30P-3.6Df JUL/06

-- MPB Resource ---------
1) External Page Port ( 1)
2) External MOH ( 1)
3) DTMF RCVR ( 4)

-- System Resource ------
1) Max DTMF RCVR ( 4)
2) Max CPTU ( 4)

Куда тут смотреть?..
Евген_й
Код
0  MPB
Сюда. Только до 3.6
stasmar
Цитата(Евген_й @ 18.2.2010, 16:46) *
Код
0  MPB
Сюда. Только до 3.6


Т. е. дальше нельзя, т. к. эта версия и стоит.
Мартовский кот
Цитата(stasmar @ 18.2.2010, 16:55) *
Т. е. дальше нельзя, т. к. эта версия и стоит.


Вданном случае, либо оставлять эту же прошивку, либо покупать плату процессора с памятью с прошивкой 3.9.
stasmar
Цитата(Мартовский кот @ 19.2.2010, 9:39) *
Вданном случае, либо оставлять эту же прошивку, либо покупать плату процессора с памятью с прошивкой 3.9.


Своевременное замечание, а то человек после моей унылой фразы бросится новый блок покупать, когда достатольно одной платы...
Serjevski
Джентльмены, вы уверены?
То есть если в списке Issue не указано то это значит тоьлко до 3.6?
У меня было стойкое ощущение что до 3.7 могли шиться ВСЕ платы, по крайней мере плата года так 2004-2005 точно шилась. А вот попробовав влить в нее 3.8 я ее убил, слава богу тогда мне ее без звука заменили и все .
stasmar
Цитата(Serjevski @ 19.2.2010, 12:09) *
Джентльмены, вы уверены?
То есть если в списке Issue не указано то это значит тоьлко до 3.6?
У меня было стойкое ощущение что до 3.7 могли шиться ВСЕ платы, по крайней мере плата года так 2004-2005 точно шилась. А вот попробовав влить в нее 3.8 я ее убил, слава богу тогда мне ее без звука заменили и все .


Да не убиваются они программно, говорят, они восстанавливаются, во всяком случае в Арткоме...
harris
Цитата(Serjevski @ 19.2.2010, 12:09) *
Джентльмены, вы уверены?
То есть если в списке Issue не указано то это значит тоьлко до 3.6?

Да, сэр. smile.gif Именно так. Если не указано Issue 6, то процессор старый

Цитата(Serjevski @ 19.2.2010, 12:09) *
У меня было стойкое ощущение что до 3.7 могли шиться ВСЕ платы, по крайней мере плата года так 2004-2005 точно шилась. А вот попробовав влить в нее 3.8 я ее убил, слава богу тогда мне ее без звука заменили и все .

Нет. Для 300-й станции начиная с версии 3.7 (а не 3.8) требуется новый процессор.

А PMU можно восстановить с помощью специальной платы - PPB.
Kowex
Тоже самое стоит, получается не больше 3,6.
Код
0  MPB


Но сейчас версия 3,2, имеет смысл прошить до 3,6?
Что пофиксино и что добавлено? Где почитать можно?
Ещё вопрос по самой перепрошивке, где можно пошагово почитать, что бы не накосячить?
stasmar
Цитата(Kowex @ 25.3.2010, 15:02) *
Тоже самое стоит, получается не больше 3,6.
Код
0  MPB


Но сейчас версия 3,2, имеет смысл прошить до 3,6?
Что пофиксино и что добавлено? Где почитать можно?
Ещё вопрос по самой перепрошивке, где можно пошагово почитать, что бы не накосячить?


- скачать бэкап старой конфигурации
Переключатель №8 поставить в положение =OFF (Влево);
сделать апгрейд
иницилизировать
Евген_й
Цитата
Ещё вопрос по самой перепрошивке, где можно пошагово почитать, что бы не накосячить?
Забить в поисковик на этом форуме слово upgrade и читать...
stasmar
Цитата(Евген_й @ 25.3.2010, 15:58) *
Забить в поисковик на этом форуме слово upgrade и читать...


Помнится, я прочитал все по форуму по модернизации перед моей первой модернизацией - сомнения мои после прочтения увеличились, муторно, что у кого-то плата полетела...

В общем то, главные моменты:
1. Если будет перебой в сети или электропитания - плату только у диллеров восстановить можно.
2. Остальные случаи поправимы - бекап только не помешает.
3. Если вдруг не работают СО-линии --> нужно в ПГМ101 удалить ВСЕ платы (предварительно надо себе для памяти записать, где какая плата установлена, и какой порядок следования слотов по ПГМ103. После чего заново прописать всю необходимцую информацию в ПГМ101 (типы плат) и ПГМ103 (лог. порядок слотов).
Kowex
stasmar спасибо большое! Вы видимо не забыли, что когда то тоже это делали в первый раз smile.gif
Перебоя быть не должно, т.к. станция ещё на батарейках висит, ну уж на крайний случай могу ещё и на бесперебойник воткнуть smile.gif но это лишнее..
Но хочется ещё понять есть ли вообще смысл перешивать с 3,2 на 3,6, что там нового?
Станция стоит одна, без связок, 4 дект базы, 8 СО и внутренних где то с 20шт.
stasmar
Цитата(Kowex @ 25.3.2010, 16:19) *
stasmar спасибо большое! Вы видимо не забыли, что когда то тоже это делали в первый раз smile.gif
Перебоя быть не должно, т.к. станция ещё на батарейках висит, ну уж на крайний случай могу ещё и на бесперебойник воткнуть smile.gif но это лишнее..
Но хочется ещё понять есть ли вообще смысл перешивать с 3,2 на 3,6, что там нового?
Станция стоит одна, без связок, 4 дект базы, 8 СО и внутренних где то с 20шт.


У меня версий ниже 3.6 не было, но перешить не помешает. Об этом много по форуму...
stasmar
Вот, буквально сегодня, в форуме из этой оперы от Харриса:
С этим таймером были проблемы на версиях 2.2-3.2 (насколько я помню). Начиная с 3.5 ( или с 3.6 ???) он нормально работает, задерживает набор в линию после ее захвата. Это для адаптации под медленнодействующие ГАТС.
Kowex
ну тогда будем посмотреть smile.gif
Dron
Цитата(Kowex @ 25.3.2010, 16:19) *
Но хочется ещё понять есть ли вообще смысл перешивать с 3,2 на 3,6, что там нового?

Однозначно!
vitalii
имея процессор MPB-300+PMU300(ver. 2.2)+ SDMU-300, возможно ли поднять версию до 3.6
Евген_й
Цитата
имея процессор MPB-300+PMU300(ver. 2.2)+ SDMU-300, возможно ли поднять версию до 3.6
Можно
Kowex
а вопрос ещё один в тему, где можно взять последнюю прошивку 3.6?
Dron
Цитата(Kowex @ 25.3.2010, 22:55) *
а вопрос ещё один в тему, где можно взять последнюю прошивку 3.6?

Эту ветку посмотрите.
См. на сайте АРТКОМ в разделе DOWNLOAD.
Kowex
Спасибо большое, наверно сегодня будет эксперимент.

Кстати после перепрошивки, пароль админа и IP адрес сбрасывается, если да то на какие?
Dron
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 11:52) *
Спасибо большое, наверно сегодня будет эксперимент.

Кстати после перепрошивки, пароль админа и IP адрес сбрасывается, если да то на какие?

Да не должны.
Kowex
ДА.
Не.
Должны.
Да, не должны.
Да не, должны.
Да, не, должны.

smile.gif
Dron
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 11:52) *
Спасибо большое, наверно сегодня будет эксперимент.

Кстати после перепрошивки, пароль админа и IP адрес сбрасывается, если да то на какие?

Ну а на всякий случай, по умолчанию пароля нет, ip адрес 192.168.1.1.
ИгорьS
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 10:52) *
Спасибо большое, наверно сегодня будет эксперимент.

Кстати после перепрошивки, пароль админа и IP адрес сбрасывается, если да то на какие?


Пароль и адрес, после прошивки, не меняются.
Kowex
Попытка не удалась sad.gif

Код

               ===============================
                   Upgrade monitor ver 1.0
               ===============================
Creating Thread.
Creating Thread...Success
Connecting to system.
.(Checksum : 3a 4c)IP : 192.168.1.100
Connecting to system...Success
Negotiating.
.-.* OnePacket-Received[4]: 02 10 10 03
Nego_start was received
WriteData[9]: 02 10 18 04 30 30 30 30 03
..Password is being confirmed.-.* OnePacket-Received[4]: 02 10 19 03
: Password was confirmed
WriteData[6]: 02 10 11 01 11 03
..Upgrade Service is being requested.-.* OnePacket-Received[6]: 02 10 13 01 11 03
: Service-confirming fail!
Negotiating...Fail
Disconnecting.
OnSocketClose
Disconnecting...Success
Erase upgrading process.
Erase upgrading process...Success


Без модуля памяти вообще никак?
harris
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 19:29) *
Попытка не удалась sad.gif

Без модуля памяти вообще никак?

Так Вы не установили SDMU32???
Так чего Вы хотите??
Конечно, без него никак.
В отличии от форума, станция не допускает халявы... smile.gif
Kowex
А так хотелось smile.gif
Kowex
Вроде почитал что обычные планки подходят, но какй макимум планки не нашел, с 256 не заработал.
Буду искать 32.
harris
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 19:59) *
Вроде почитал что обычные планки подходят, но какй макимум планки не нашел, с 256 не заработал.
Буду искать 32.

И не все планки 32 подойдут.
Не проще ли просто купить модуль SDMU???
Kowex
не совсем проще, его нужно оплатить, дождаться прихода денег, поехать забрать, это эпопея целая.
А планок SDRAM куча всяких валяется.
ЛыЖник
Цитата(Kowex @ 2.4.2010, 20:28) *
не совсем проще, его нужно оплатить, дождаться прихода денег, поехать забрать, это эпопея целая.
А планок SDRAM куча всяких валяется.

Не факт, что это будет просто. Для тестирования надо каждый раз выключать АТС, ВСЮ!. Отсюда все звонки в системе в отлуп. Поставить плату MPB обратно, опять запустить в систему. И при этом плата MPB должно хорошо встать в контакты на мамке, иначе сиСтема будет работать криво. Если планка не подойдет, то надо начинать все сначала... Вот и думайте. Просто я так мучился недавно. Из 8 планок на 32 Мв (кол-во микросхем на плате от 4 до 8) подошла только одна - SUMSUNG (4 микросхемы на плате). Остальные производители (KINGSTON не проверяли) мимо.
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 5.4.2010, 8:29) *
Не факт, что это будет просто. Для тестирования надо каждый раз выключать АТС, ВСЮ!. Отсюда все звонки в системе в отлуп. Поставить плату MPB обратно, опять запустить в систему. И при этом плата MPB должно хорошо встать в контакты на мамке, иначе сиСтема будет работать криво. Если планка не подойдет, то надо начинать все сначала... Вот и думайте. Просто я так мучился недавно. Из 8 планок на 32 Мв (кол-во микросхем на плате от 4 до 8) подошла только одна - SUMSUNG (4 микросхемы на плате). Остальные производители (KINGSTON не проверяли) мимо.


На этот случай он может перечислить все платы оперативной памяти, которые у него есть, ему посоветуют какие пойдут. Опыт у людей на форуме есть...
AXEL
Подходит KINGSTON 64 рс 100
SUMSUNG на 4-х микрухах ( как уже писали) Вообще лучше пробывать памяти на 4-х микросхемах, больше вероятность попасть.
проверить можно через терминал
пароль j......e, команда db mt или ram (на новых процессорах).
Kowex
ну вот набрал планок 32мб, они все с 4мя чипами, но с разной архитектурой, понятное дело начну с самсунга smile.gif
stasmar
Цитата(Kowex @ 5.4.2010, 16:39) *
ну вот набрал планок 32мб, они все с 4мя чипами, но с разной архитектурой, понятное дело начну с самсунга smile.gif


И еще, перебои с электричеством могут и на компе быть, а также сбой в сети может подвесить надолго плату процессора - до перепрошивки у дилеров. У меня микроволновка в соседней комнате АТС-ку подвешивала. Так, что позаботтесь, чтобы в этот момент свитч не выключили...и в розетку сетевого фильтра компа в это время чайник не включили, и вообще - лучше обратным патчкордом напрямую из компа в АТС-ку заливать...
Kowex
Самсунг не заработал, заработала какая то нонейм, хотя самсунг тест прошел, но с ней не перепрошился, 8шт вообще сказал что модуль не установлен.

С питанием всё нормально, и станция и комп висят на бесперебойниках, точнее станция на своих акб.

Спасибо всем кто откликнулся и помог дельным советом!!!! wub.gif
bestann
Есть Samsung 64Мб. 32 пока не нашла и знаю, что не каждая. Рисковать не хочется, не на гарантии. Подойдет? По 4 микросхемы на каждой стороне? Может кто даст на день планку?
http://www.datasheets360.com/part/detail/k...anufacturerId=0
AXEL
Если память не подойдет, то ничего страшного не случится. АТС просто не будет перешиваться.
При апгрейде, софт сначала загружается на планку памяти, а уже потом в атс.
Если атс не увидит планку, то и закачки не произойдет.

Проверить можно через терминал. Пароль j.......e, команда ram или db mt
vitalii
Цитата(bestann @ 19.4.2016, 14:11) *
Есть Samsung 64Мб. 32 пока не нашла и знаю, что не каждая. Рисковать не хочется, не на гарантии. Подойдет? По 4 микросхемы на каждой стороне? Может кто даст на день планку?
http://www.datasheets360.com/part/detail/k...anufacturerId=0

вы уверены, что у вас процессор MPBN(MPB Issue 6)?? если да, то подымай до 3,9
ЛыЖник
Цитата(bestann @ 19.4.2016, 14:11) *
Есть Samsung 64Мб. 32 пока не нашла и знаю, что не каждая. Рисковать не хочется, не на гарантии. Подойдет? По 4 микросхемы на каждой стороне? Может кто даст на день планку?
http://www.datasheets360.com/part/detail/k...anufacturerId=0

У меня в процессе ограбления компов образовались две планки, которые тестируются АТС. Одна Noname, вторая SUMSUNG. Обе 32 Mb PC100 на 4 микросхемы. Остальные: на 64 Mb, и на 128, и рс 100, и рс133 не подходят.
Серый
Цитата(bestann @ 19.4.2016, 15:11) *
Есть Samsung 64Мб. 32 пока не нашла и знаю, что не каждая. Рисковать не хочется, не на гарантии. Подойдет? По 4 микросхемы на каждой стороне? Может кто даст на день планку?
http://www.datasheets360.com/part/detail/k...anufacturerId=0

У меня работает 64Мб (8 чипов) PC100 родная IBM, пробуйте - как говорит AXEL, кстати, было, что не с первого раза проходило тестирование памяти, а потом всё нормалек. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.