Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Входящие вызовы по SIP
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Страницы: 1, 2, 3
Astra
Станция LDK-300,3.9Ah. и LDK-60 2 штуки.
Возможно банальный вопрос.
Провайдер выделил два номера по SIP. Законнектился к провайдеру через плату VOIB одной из LDK-60. Набираю выделенный номер и попадаю на диспетчера LDK-300.
В атрибутах SIP2 контакт номер указан как раз номер диспетчера LDK-300.
Вопрос: что нужно сделать, чтобы смаршрутизировать входящие вызовы по SIP нужным образом. В темах по SIP в основном разговор об исходящих вызовах.
noox
Цитата(Astra @ 7.5.2010, 15:41) *
Станция LDK-300,3.9Ah. и LDK-60 2 штуки.
Возможно банальный вопрос.
Провайдер выделил два номера по SIP. Законнектился к провайдеру через плату VOIB одной из LDK-60. Набираю выделенный номер и попадаю на диспетчера LDK-300.
В атрибутах SIP2 контакт номер указан как раз номер диспетчера LDK-300.
Вопрос: что нужно сделать, чтобы смаршрутизировать входящие вызовы по SIP нужным образом. В темах по SIP в основном разговор об исходящих вызовах.

Я не совсем понял описание вашей ситуации. Но вопрос понятен. Посмотрите в ПГМ140 для линий платы VOIB какой тип указан? ISDN DID. Исходите из этого. Кстати на форуме проскакивала тема.
stasmar
Цитата(Astra @ 7.5.2010, 15:41) *
Станция LDK-300,3.9Ah. и LDK-60 2 штуки.
Возможно банальный вопрос.
Провайдер выделил два номера по SIP. Законнектился к провайдеру через плату VOIB одной из LDK-60. Набираю выделенный номер и попадаю на диспетчера LDK-300.
В атрибутах SIP2 контакт номер указан как раз номер диспетчера LDK-300.
Вопрос: что нужно сделать, чтобы смаршрутизировать входящие вызовы по SIP нужным образом. В темах по SIP в основном разговор об исходящих вызовах.



MSN Number - это получаемые цифры
Flex DID - номер индекса в 231 программе в котором и будете указывать назначение вызова - для DISA это будет VMIB
stasmar
1. Вызов, входящий по линиям VoIP, обрабатывается в соответствии с процедурой ISDN
MSN/DID (см. Разделы 2.14.7 Сервис MSN/Sub-Addressing и 2.1.3 Прямой входящий набор
номера (DID)).
2. В случае ошибочного набора, занятости абонента или не ответа при получении такого вызова,
он будет перенаправлен в соответствии с Назначением DID/DISA (Программа 167).
Astra
Цитата(stasmar @ 7.5.2010, 16:21) *
1. Вызов, входящий по линиям VoIP, обрабатывается в соответствии с процедурой ISDN
MSN/DID (см. Разделы 2.14.7 Сервис MSN/Sub-Addressing и 2.1.3 Прямой входящий набор
номера (DID)).
2. В случае ошибочного набора, занятости абонента или не ответа при получении такого вызова,
он будет перенаправлен в соответствии с Назначением DID/DISA (Программа 167).

Спасибо! Буду вникать. Мне только непонятно, почему к провайдеру подключена 60-ка, а входящий вызов пришел на 300-ку. Ведь у 60-ки есть свой системный телефон аттенданта. Но все станции в одной сети и связаны по IP.
stasmar
Цитата(Astra @ 7.5.2010, 17:42) *
Спасибо! Буду вникать. Мне только непонятно, почему к провайдеру подключена 60-ка, а входящий вызов пришел на 300-ку. Ведь у 60-ки есть свой системный телефон аттенданта. Но все станции в одной сети и связаны по IP.


Прописывая диапазон абонентов LDK300 в пгм 322 60-ки, Вы, практически, сделали ее диспетчера внутренним абонентом этой 60-ки. В такой формулировке - думаю, будет понятно, что вызов приходит на него. (В атрибутах SIP2 контакт номер указан как раз номер диспетчера LDK-300), - Вы же вносили его номер.
Astra
Цитата(stasmar @ 11.5.2010, 8:18) *
Прописывая диапазон абонентов LDK300 в пгм 322 60-ки, Вы, практически, сделали ее диспетчера внутренним абонентом этой 60-ки. В такой формулировке - думаю, будет понятно, что вызов приходит на него. (В атрибутах SIP2 контакт номер указан как раз номер диспетчера LDK-300), - Вы же вносили его номер.

Все равно не пойму принцип работы.
Две линии тип DID подключены по протоколу SIP к провайдеру. С исходящей связью все понятно.
Входящий городской вызов по SIP поступает на LDK-60. Дальше по инструкции должно быть преобразование номера. Например, звонят с номера (4912)961-961. Какие цифры нужно преобразовывать, чтобы вызов пришел на секретаря.
Понимаю, что 4912 определяют код города, но если номер не определен, то куда он направляется. И как завязана с назначением пгм 231. Только и нужно, чтобы все! городские вызовы, независимо от номера, приходящие на эти две линии шли на нужное назначение.
А вот контакт номер в атрибутах SIP2 вообще не понятен. Если мне нужно сделать маршрутизацию по времени суток, то получается его нужно вообще убрать, чтобы не было путаницы.
Прошу объяснить как-нибудь попроще. Спасибо.
noox
Дело в том, что вы не знаете, сколько цифр приходит от провайдера. Эту инфу необходимо уточнить. Контакт номер лучше удалить. Входящий вызов ищет назначение в таблицах MSN и DID, но не найдя его, поступает на сетевого абонента contactnumber@ip-адрес(домен).
stasmar
Цитата(Astra @ 11.5.2010, 16:38) *
Входящий городской вызов по SIP поступает на LDK-60. Дальше по инструкции должно быть преобразование номера. Например, звонят с номера (4912)961-961. Какие цифры нужно преобразовывать, чтобы вызов пришел на секретаря.
Понимаю, что 4912 определяют код города, но если номер не определен, то куда он направляется. И как завязана с назначением пгм 231. Только и нужно, чтобы все! городские вызовы, независимо от номера, приходящие на эти две линии шли на нужное назначение.


Существует три типа преобразования цифр входящего номера. Используемый тип определяется
настройками системы (Программа 143 – ПК 4).
- Тип 0: Из всей последовательности цифр входящего номера выбираются определенные
цифры, которые преобразуются в соответствии с настройками системы (Программа 146
– ПК 5 и 6).
- Тип 1: Цифры входящего номера соответствуют назначению – преобразование не
производится.
- Тип 2: Аналогично типу 1, но производится дополнительное преобразование в соответствии с
назначением вызовов при прямом входящем наборе номера DID (Программа 231).
Astra
Цитата(stasmar @ 12.5.2010, 8:11) *
Существует три типа преобразования цифр входящего номера. Используемый тип определяется
настройками системы (Программа 143 – ПК 4).
- Тип 0: Из всей последовательности цифр входящего номера выбираются определенные
цифры, которые преобразуются в соответствии с настройками системы (Программа 146
– ПК 5 и 6).
- Тип 1: Цифры входящего номера соответствуют назначению – преобразование не
производится.
- Тип 2: Аналогично типу 1, но производится дополнительное преобразование в соответствии с
назначением вызовов при прямом входящем наборе номера DID (Программа 231).

Stasmar! Это понятно. Мне не нужно ничего преобразовывать. Все внешние входящие вызовы по SIP не зависимо от номера звонящего должны идти на одно назначение - к секретарю. Как это сделать? Вот это преобразование возможно важно при потоке, но здесь в нем нет смысла- провайдер предоставляет 2 линии и один номер.
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 9:57) *
Stasmar! Это понятно. Мне не нужно ничего преобразовывать. Все внешние входящие вызовы по SIP не зависимо от номера звонящего должны идти на одно назначение - к секретарю. Как это сделать? Вот это преобразование возможно важно при потоке, но здесь в нем нет смысла- провайдер предоставляет 2 линии и один номер.

А секретарь к какой АТС у вас подключен?
stasmar
Вы сами говорили что Вам нужна маршрутизация по времени суток:
Цитата: "Если мне нужно сделать маршрутизацию по времени суток, то получается его нужно вообще убрать, чтобы не было путаницы"

Так уберите номерс оператора 300-ки. А по дид/диса в 167 поставить секретаря...
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 9:57) *
Все внешние входящие вызовы по SIP не зависимо от номера звонящего должны идти на одно назначение - к секретарю.

А номер звонящего, вообще, каким боком в этой ситуации? meeting.gif
noox
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 9:57) *
Stasmar! Это понятно. Мне не нужно ничего преобразовывать. Все внешние входящие вызовы по SIP не зависимо от номера звонящего должны идти на одно назначение - к секретарю. Как это сделать? Вот это преобразование возможно важно при потоке, но здесь в нем нет смысла- провайдер предоставляет 2 линии и один номер.

Преобразование не важно, когда провайдер будет присылать вам номер совпадающий с номером назначения. В ином случае вы просто не примете входящий вызов? Если не хотите настраивать преобразование, попробуйте поставить в поле contact number номер секретаря 60-ки. В чем проблема?
Dron
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 10:00) *
А секретарь к какой АТС у вас подключен?

А вы в 60-ке в ПГМ111 для секретаря указывали индекс SIP U-ID TBL из SIP Attributes II?
Я понял, секретарь абонент 60-ки...
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 10:00) *
А секретарь к какой АТС у вас подключен?

Секретарь абонент 60-ки. Сейчас SIP подключение к 60-ке, а входящие уходят на 300-ку. Нужно конечно задействовать пгм 231, т.к вызовы должны приходить днем к секретарю 60-ки, вечером к дежурному 300-ки и т.д.
stasmar
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 10:44) *
Секретарь абонент 60-ки. Сейчас SIP подключение к 60-ке, а входящие уходят на 300-ку. Нужно конечно задействовать пгм 231, т.к вызовы должны приходить днем к секретарю 60-ки, вечером к дежурному 300-ки и т.д.


Так я Вам для возможности использовать режимы дня ночи и сказал про тип преобразования. Тип выбираете - 2, для возможности использоваиния таблицы, в которой и выставляете различные значения для дна - ночи...
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 10:25) *
А номер звонящего, вообще, каким боком в этой ситуации? meeting.gif

А какой номер преобразуется? Провайдер присылает номер в формате 10 цифр и он отображается при входящем вызове на системном телефоне у оператора (сейчас на 300-ке)
Astra
Цитата(stasmar @ 12.5.2010, 10:47) *
Так я Вам для возможности использовать режимы дня ночи и сказал про тип преобразования. Тип выбираете - 2, для возможности использоваиния таблицы, в которой и выставляете различные значения для дна - ночи...

Выбираю тип 2, а что значит индекс 0-999 в пгм 231?
noox
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 10:49) *
А какой номер преобразуется? Провайдер присылает номер в формате 10 цифр и он отображается при входящем вызове на системном телефоне у оператора (сейчас на 300-ке)

Вот его то и необходимо преобразовать при помощи таблиц MSN и DID.
noox
Я так и не получил ответа. Вы пробовали поставить в поле contact number номер секретаря 60-ки?
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 10:44) *
Секретарь абонент 60-ки. Сейчас SIP подключение к 60-ке, а входящие уходят на 300-ку. Нужно конечно задействовать пгм 231, т.к вызовы должны приходить днем к секретарю 60-ки, вечером к дежурному 300-ки и т.д.

В таком варианте я бы использовал MSN Table (ПГМ202)
stasmar
Flex DID - номер индекса в 231 программе в котором и будете указывать назначение вызова - для DISA это будет VMIB
noox
Таблицы MSN (ПГМ202) и DID (ПГМ231) связаны между собой, что там сложного? По моему там все понятно.
stasmar
Цитата(noox @ 12.5.2010, 11:04) *
Таблицы MSN (ПГМ202) и DID (ПГМ231) связаны между собой, что там сложного? По моему там все понятно.

MSN Number - ставите входящий номер
Flex DID - например 000 ( любой свободный )

в 231 программе для 1-й строчки
индекс 0 Day Dest - номер секретаря,
для ночи - оператор 300-ки
Astra
Цитата(noox @ 12.5.2010, 10:54) *
Я так и не получил ответа. Вы пробовали поставить в поле contact number номер секретаря 60-ки?

Прошу прощения, не могу нормально проверить. Периодически отваливается связь. Возможно проблемы в сети, ищем сниффером. С утра входящие проходили на 300-ку, сейчас никто не берет трубку. Вчера такая же ерунда.
noox
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 14:33) *
Прошу прощения, не могу нормально проверить. Периодически отваливается связь. Возможно проблемы в сети, ищем сниффером. С утра входящие проходили на 300-ку, сейчас никто не берет трубку. Вчера такая же ерунда.

Если регистрация с провайдером отваливается, то это и будет выглядеть так, что никто не берет трубку. НО для проверки провайдера необходимо быть уверенным в том, что входящая связь настроена правильно.
Astra
Цитата(noox @ 12.5.2010, 14:50) *
Если регистрация с провайдером отваливается, то это и будет выглядеть так, что никто не берет трубку. НО для проверки провайдера необходимо быть уверенным в том, что входящая связь настроена правильно.

А вот здесь не все так просто. У меня не была настроена исходящая связь. В LCR настроил исходящие по SIP, вызовы проходят. Тут же перезваниваю входящим вызовом - никто не берет трубку, т.е. входящая связь то работает, то не работает. Значит регистрация есть, но что-то с входящими не так.
noox
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 16:32) *
А вот здесь не все так просто. У меня не была настроена исходящая связь. В LCR настроил исходящие по SIP, вызовы проходят. Тут же перезваниваю входящим вызовом - никто не берет трубку, т.е. входящая связь то работает, то не работает. Значит регистрация есть, но что-то с входящими не так.

А как дела относительно таблиц MSN и DID?
Astra
Цитата(noox @ 12.5.2010, 16:41) *
А как дела относительно таблиц MSN и DID?

Мне настраивать таблицы MSN или DID? MSN вроде как для линий PRI.
noox
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 16:44) *
Мне настраивать таблицы MSN или DID? MSN вроде как для линий PRI.

Да, настраивать и ту и другую. 10 цифр которые видны на системнике у оператора и есть номер MSN.
Astra
Цитата(noox @ 12.5.2010, 16:47) *
Да, настраивать и ту и другую. 10 цифр которые видны на системнике у оператора и есть номер MSN.

Что делаю. Удалил контакт номер из атрибутов SIP2. Перегрузил станцию.
Открыл таблицу 202 Указал диапазон линий (у меня 13-14), индекс таблицы DID - 0, принятый номер? ( номера то приходят всегда разные - их тысячи и что значит SIP UID index (был 191, но пгм попросила меня его изменить - поставил 03. В пгм 231 поставил назначения для индекса 0.
Результат - никто не берет трубку.
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 17:05) *
Что делаю. Удалил контакт номер из атрибутов SIP2. Перегрузил станцию.
Открыл таблицу 202 Указал диапазон линий (у меня 13-14), индекс таблицы DID - 0, принятый номер? ( номера то приходят всегда разные - их тысячи и что значит SIP UID index (был 191, но пгм попросила меня его изменить - поставил 03. В пгм 231 поставил назначения для индекса 0.
Результат - никто не берет трубку.

Да не принятый номер, а ваш номер. Вам же звонят из вне на этот номер!!!
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 17:08) *
Да не принятый номер, а ваш номер. Вам же звонят из вне на этот номер!!!

Наш номер 500-525. Т.е. должен указать 4912500525?
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 17:16) *
Наш номер 500-525. Т.е. должен указать 4912500525?

Ну да, или 500525. Я не знаю чего пров вам отдает. Попробуйте.
А может быть и 84912500525.
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 17:17) *
Ну да, или 500525. Я не знаю чего пров вам отдает. Попробуйте.
А может быть и 84912500525.

Нет, провайдер отдает 4912500525. Но проверил только что с ним - гудка 3 проходит, а затем сообщение "номер, который вы набираете не существует". До этого такого сообщения не было. Значит не находит...
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 17:23) *
Нет, провайдер отдает 4912500525. Но проверил только что с ним - гудка 3 проходит, а затем сообщение "номер, который вы набираете не существует". До этого такого сообщения не было. Значит не находит...

Попробуйте, все же, 84912500525.
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 17:28) *
Попробуйте, все же, 84912500525.

Нет, не проходит. Попробовал разные варианты. Сообщение, что номер не существует исчезло, никто не берет трубку.
Тип преобразования DID -1, набор блоком.
Может играет роль SIP UID Index. Я ведь просто поставил цифру 3, а что это значит не знаю.
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 17:39) *
Нет, не проходит. Попробовал разные варианты. Сообщение, что номер не существует исчезло, никто не берет трубку.
Тип преобразования DID -1, набор блоком.
Может играет роль SIP UID Index. Я ведь просто поставил цифру 3, а что это значит не знаю.

Попробуйте тип преобразовани DID - 0.
SIP UID Index - регистрационные данные, которые в SIP Attribute II прописаны должны быть, в 0 индексе, наверное.
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 17:45) *
Попробуйте тип преобразовани DID - 0.
SIP UID Index - регистрационные данные, которые в SIP Attribute II прописаны должны быть, в 0 индексе, наверное.

Попробовал тип DID -2. Количество получаемых цифр -3, т.е. последние цифры 525 - индекс таблицы 231, но ничего не происходит - никто не берет трубку. Либо все таки сеть, либо провайдер. Завтра продолжу эксперимент.
Кстати, вроде бы в использовании таблицы MSN действительно нет смысла. При DID-2 должно работать назначение в пгм 231.
Dron
Цитата(Astra @ 12.5.2010, 17:59) *
Кстати, вроде бы в использовании таблицы MSN действительно нет смысла. При DID-2 должно работать назначение в пгм 231.

Это без разницы! Кто к чему привык, кому как больше нравится!
Dron
Я ранее уже писал.
Вы в 60-ке в ПГМ111 для секретаря указывали индекс SIP U-ID TBL из SIP Attributes II?
Astra
Цитата(Dron @ 12.5.2010, 18:04) *
Я ранее уже писал.
Вы в 60-ке в ПГМ111 для секретаря указывали индекс SIP U-ID TBL из SIP Attributes II?

mellow.gif В SIP2 такого индекса не нашел. Если речь идет о пгм 111 пк23 индекс таблицы SIP, то такой индекс конечно установлен. С исходящей связью по SIP линиям проблем нет. Не приходят только входящие.
Еще раз проверим настройки.
Провайдер передает наш номер в формате 4912500525.
1. По руководству ставлю тип преобразования DID-2.
2. Количество получаемых цифр - 3 пгм 146 (с какой стороны считаются эти цифры - от начала или с конца?).
3. В таблице пгм. 231 ставлю назначения день, ночь и т.д. для индекса из этих 3-х цифр (525?).
4. Удаляю контакт номер из атрибутов SIP2.
Вроде бы все должно работать, но не работает (никто не берет трубку).
stasmar
В 146 DID RCV Digit Number - 3
DID Digit Cinversion #***
stasmar
(с какой стороны считаются эти цифры - от начала или с конца?)
Цифры считаются последние.
stasmar
В 231 номера 525 не должно быть - там индекс -0, который соответствует Flex DID
stasmar
случайно нажал 2 раза...
Astra
Цитата(stasmar @ 13.5.2010, 9:23) *
В 146 DID RCV Digit Number - 3
DID Digit Cinversion #***

Так и установлено. Но это относится к DID-0. Если я установлю DID-0, то не смогу воспользоваться таблицей 231.
Мне главное, что с моей стороны настройки верные. Может провайдер вообще номер не присылает?
Astra
Цитата(stasmar @ 13.5.2010, 9:36) *
В 231 номера 525 не должно быть - там индекс -0, который соответствует Flex DID

В 231 индексы 000-999. Как понимаю индекс как раз и есть эти три последние цифры номера (стр.13 руководства)
noox
Цитата(Astra @ 13.5.2010, 9:40) *
Так и установлено. Но это относится к DID-0. Если я установлю DID-0, то не смогу воспользоваться таблицей 231.
Мне главное, что с моей стороны настройки верные. Может провайдер вообще номер не присылает?

Я же вам написал делайте с помощью таблицы MSN. На мой взгляд так было бы проще. Для это необходимо было узнать только ваш номер, который вам дал провайдер. Но раз уж захотели делать иначе, то.... номер входящий у вас состоит из скольких цифр? Необходимо удалять лишние. Вы это сделали? Тип DID должен быть обязательно 2, так как последние цифры номера не совпадают с вашей внутренней нумерацией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.