Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Факс: транзит с PRIM на VOIBЕ
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
Страницы: 1, 2
Iness
Станции соединены следующим образом:

город - PRIM(стат. IP) - MFIM300(стат. IP) - PRIM(стат. IP) - LDK-100(3.8) - VOIBE(2.1D) - VOIBE(2.1D) - LDK-300(3.6)


Обе LDK находятся во внутренней сети предприятия.

Проблема: не проходят входящие факсы из города на самую оконечную LDK-300. Из города на LDK-100 = ОК, с LDK-100 на LDK-300 = ОК. Исходящие в город проходят с обеих станций.

Настройки:
на обеих платах PRIM T38=ON, RTP Security = ON

На VOIBE, который на LDK-100 (3.8), стоит галка Fax Mode. На LDK-300 в силу версии 3.6 настройка недоступна, но если просматривать OFF-line конфиг станции, галочка Fax Mode тоже есть. Кодек на обеих VOIBE G.711A.

Что где ещё посмотреть и поменять?

stasmar
А если T38 в OFF?
Iness
Если сделать T38=OFF на PRIM-ах, перестают проходить даже исходящие факсы, к сожалению.
stasmar
Цитата(Iness @ 10.8.2010, 16:59) *
Если сделать T38=OFF на PRIM-ах, перестают проходить даже исходящие факсы, к сожалению.


Тогда не в этом дело..
AXEL
На самой плате пробывали включить T38?
- Прошивка для платы: ipLDK-300 VOIBE: Gs30HB1Dl.rom (и выше),
ipLDK-300 VOIB4/12: Gs30T-1.1Ca (и выше),
1. Подключитесь к плате VOIBE (VOIBN) посредством протокола telnet (Port: 16000)

- TCP_PASS: mainjob
- PASSWORD: jannie

2. Для включения/выключения протокола Т.38 используйте команду:

t38fax [on|off]

Например, включить использование протокола Т.38 для передачи факсов:
maint> t38fax on
[DSP] T38 FAX set ON
harris
Цитата(Iness @ 10.8.2010, 16:34) *
Станции соединены следующим образом:
город - PRIM(стат. IP) - MFIM300(стат. IP) - PRIM(стат. IP) - LDK-100(3.8) - VOIBE(2.1D) - VOIBE(2.1D) - LDK-300(3.6)

blink.gif Мда.. Если такая схема хоть как-то работает, значит станциям iPECS и ipLDK цены нет, они просто супер!!!! biggrin.gif hi.gif
Dron
Цитата(harris @ 10.8.2010, 20:14) *
blink.gif Мда.. Если такая схема хоть как-то работает, значит станциям iPECS и ipLDK цены нет, они просто супер!!!! biggrin.gif hi.gif

Так она (схема) не хоть как то работает, а, получается, нормально работает! biggrin.gif
На 300-ку только факсы из города входящие и не ходят. На остальное не жалуются! ok.gif
harris
Цитата(Dron @ 10.8.2010, 20:32) *
Так она (схема) не хоть как то работает, а, получается, нормально работает! biggrin.gif

Так я про это и говорю. Значит корейцы сделали СУПЕР-ПУПЕР станции, даже не рассчитывая на это... biggrin.gif
stasmar
Цитата(harris @ 11.8.2010, 8:37) *
Так я про это и говорю. Значит корейцы сделали СУПЕР-ПУПЕР станции, даже не рассчитывая на это... biggrin.gif


От тебя, Игорь, это звучит как реклама, потому, что ты представитель производителя. derisive.gif
Это мы пользователи - нам можно хвалить clapping.gif
Вот кого тебе можно похвалить - так это Инну - она все это настроила.. big_boss.gif
stasmar
Со своей стороны хочу добавить, что верю в это оборудование больше Игоря. Хочу видеконференцию на нем для самых высоких начальников сделать. И расширить абонентами и функционалом iPЕCS мою систему из нескольких LDK, объединенных по IP.
harris
Цитата(stasmar @ 11.8.2010, 9:07) *
От тебя, Игорь, это звучит как реклама, потому, что ты представитель производителя. derisive.gif
Это мы пользователи - нам можно хвалить clapping.gif
Вот кого тебе можно похвалить - так это Инну - она все это настроила.. big_boss.gif

Какая же это реклама??? Это ирония.
А то, что Инна - молодец (грамотный, квалифицированный специалист с хорошим зарядом энтузиазма), так мне это известно давно. good.gif В нашем инженерном деле женщин вообще практически нет, ну а уж женщин, которые действительно были бы классными спецами, тем более; это большая редкость. Так что, Инна - уникальный спец.
К сожалению, от моей похвалы ей мало что пребудет. Тут, главное, чтобы ее начальство по достоинству ценило... (Очень надеюсь, что так и есть... У Инны, насколько я знаю, вполне разумное руководство).
harris
Цитата(stasmar @ 11.8.2010, 9:17) *
Со своей стороны хочу добавить, что верю в это оборудование больше Игоря. Хочу видеконференцию на нем для самых высоких начальников сделать. И расширить абонентами и функционалом iPЕCS мою систему из нескольких LDK, объединенных по IP.

Да. У меня, пожалуй, пессимизма поболе будет...
Iness
AXEL, насчет telnet...

Прошивка Gs30H21Dc.rom - она же удовлетворяет требованию "Gs30HB1Dl.rom и выше"?
Подключаюсь к ней, ведёт себя весьма странно.
Во-первых, в предложенном меню нет ничего про T38.
Во-вторых, если вбить команду t38fax on, плата никак не подтверждает, что поняла и приняла команду (насколько понимаю, должно быть [DSP] T38 FAX set ON)

У меня ещё есть стендовая VOIBN с прошивкой Gs30T11Ca.rom, ведёт себя точно также...
Как узнать, включился ли T38?


Dron, действительно работает (входящая сделана через MSN на двух LDK + сетевая таблица на всех станциях, исходящая только через сетевую везде)


Harris, stasmar,

спасибо за тёплые слова)

Dron
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 12:22) *
Dron, действительно работает (входящая сделана через MSN на двух LDK + сетевая таблица на всех станциях, исходящая только через сетевую везде)

Так я разве сомневался, я, как раз, и написал, что РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО, а не хоть как то!!! good.gif
All is not what it seems
кто так строит®
сделайте pstn->iPECS->LDK300
Dron
Цитата(All is not what it seems @ 11.8.2010, 12:44) *
кто так строит®
сделайте pstn->iPECS->LDK300

Понятно, что так прямее, но и затраты лишние на железо.. Хотя..
All is not what it seems
какие?
Dron
Цитата(All is not what it seems @ 11.8.2010, 12:49) *
какие?

Тут можно и без дополнительных затрат обойтись, согласен.
harris
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 12:22) *
AXEL, насчет telnet...

Прошивка Gs30H21Dc.rom - она же удовлетворяет требованию "Gs30HB1Dl.rom и выше"?
Подключаюсь к ней, ведёт себя весьма странно.
Во-первых, в предложенном меню нет ничего про T38.
Во-вторых, если вбить команду t38fax on, плата никак не подтверждает, что поняла и приняла команду (насколько понимаю, должно быть [DSP] T38 FAX set ON)

У меня ещё есть стендовая VOIBN с прошивкой Gs30T11Ca.rom, ведёт себя точно также...
Как узнать, включился ли T38?

1) Версия Gs30H21Dc.rom не позволяет включить/выключить T38. Эта версия ниже, чем B(2).1Dl (DL)
2) Что касается платы VOIBN с версией 1.1Сa, то для включения/выключения T38 нужно, чтобы версия MPB была 3.9 !!!
В этом случае управление режимом Т38 выполняется не на самой плате, а из режима программирования всей станции - ПГМ340/22 !!!
Если же нет возможности установить версию 3.9 на процессор, то тогда нужно понизить версию на VOIBN до версии 1.1А. После чего можно будет воспользоваться вышеупомянутой командой t38fax on при обращении к самой плате VOIBN (аналогично плате VOIBE).
Dron
Цитата(harris @ 11.8.2010, 12:53) *
1) Версия Gs30H21Dc.rom не позволяет включить/выключить T38. Эта версия ниже, чем B(2).1Dl
2) Что касается платы VOIBN с версией 1.1Сa, то для включения/выключения T38 нужно, чтобы версия MPB была 3.9 !!!
В этом случае управление режимом Т38 выполняется не на самой плате, а из режима программирования всей станции - ПГМ340/22 !!!
Если же нет возможности установить версию 3.9 на процессор, то тогда нужно понизить версию на VOIBN до версии 1.1А. После чего можно будет воспользоваться командой вышеупомянутой t38fax on при обращении к самой плате VOIBN (аналогично плате VOIBE).

Вот, блин, как оно все закручено!!! blink.gif
harris
Цитата(Dron @ 11.8.2010, 12:55) *
Вот, блин, как оно все закручено!!! blink.gif

Не закручено, а прикручено дополнительно. wink.gif
stasmar
опоздал с вопросом...
stasmar
T38 на плате нужно попробовать отключить потому, что некоторые сетевые устройства могут не понимать эту команду..
Dron
Цитата(harris @ 11.8.2010, 12:57) *
Не закручено, а прикручено дополнительно. wink.gif

Ну, пусть так! grin.gif
harris
Управление режимом T38:
- Плата VOIBE: командой t38fax on (начиная с версии VOIBE 2.1Dl)
- Плата VOIBN:
версия 1.1A - командой t38fax on
версия 1.1B, 1.1C - программный атрибут в ПГМ340/22 (версия MPB не ниже 3.9)
Iness
Понятно, то есть в данном случае необходимо обновить прошивку, далее должна заработать команда.
Iness
Итак, плату перепрошили файликом Gs30HB2Ad.rom.
Команда по-прежнему проглатывается без ответа со стороны платы...

Факсы не ходят.
stasmar
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 14:15) *
Итак, плату перепрошили файликом Gs30HB2Ad.rom.
Команда по-прежнему проглатывается без ответа со стороны платы...

Факсы не ходят.


На форуме таким образом вопрос решался.

Попробуй еще раз команду дать и факсы проверить
А софт атс нет возможности поднять?
Iness
All is not what it seems ,

что касается связки iPECS - LDK-300 напрямую...Никаких препятствий, в общем-то, нет. Придётся активно посотрудничать с администраторами той сети, чтоб порты пробрасывали.

НО. У меня нет ни малейшей уверенности, что это решит проблему с факсами.
Iness
Софт поднять, увы, пока не получается, так как проц MPB.

Цитата
Попробуй еще раз команду дать и факсы проверить


уже))) много раз
stasmar
А интересно, плата при выключенном питании запоминает эту команду? В этом случае ее можно вставить в другую АТС и подать на нее команду..
harris
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 14:15) *
Итак, плату перепрошили файликом Gs30HB2Ad.rom.
Команда по-прежнему проглатывается без ответа со стороны платы...

Факсы не ходят.

Инна, возможно был упущен один нюанс.
Нужно, чтобы в ПГМ340 для платы VOIBE был назначен какой-либо Trace Password!!! Обязательно!!
Это несмотря на то, что далее этот пароль не вводится, а используются служебные пароли.
Уваж. ALEX просто забыл упомянуть об этом нюансе...
Я писал об этом инструкции.
All is not what it seems
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 14:53) *
All is not what it seems ,

что касается связки iPECS - LDK-300 напрямую...Никаких препятствий, в общем-то, нет. Придётся активно посотрудничать с администраторами той сети, чтоб порты пробрасывали.

НО. У меня нет ни малейшей уверенности, что это решит проблему с факсами.
а на iPECS наличие слипов на потоках можно посмотреть?
harris
Цитата(All is not what it seems @ 11.8.2010, 16:30) *
а на iPECS наличие слипов на потоках можно посмотреть?

В PRIM есть трассировка уровня 1, но отображается ли при этом наличие слипов - неизвестно. Нигде про это ничего не сказано.
Iness
Точно, нюанс был упущен blush.gif
Сделала пароль, сразу "обогатилось" меню, T38 включился явным образом.

Это всё на обеих LDK. Факсы так и не пошли.

Может быть, ещё что-то подкорректировать? Вот, например, галка Fax Mode, как с ней быть? На LDK-100(3.8) при её наличии или отсутствии разницы нет. А что касается LDK-300(3.6), имеет ли смысл что-то ещё поделать через консоль?
harris
Цитата(Iness @ 11.8.2010, 17:19) *
Точно, нюанс был упущен blush.gif
Сделала пароль, сразу "обогатилось" меню, T38 включился явным образом.

Это всё на обеих LDK. Факсы так и не пошли.

Может быть, ещё что-то подкорректировать? Вот, например, галка Fax Mode, как с ней быть? На LDK-100(3.8) при её наличии или отсутствии разницы нет. А что касается LDK-300(3.6), имеет ли смысл что-то ещё поделать через консоль?

Так ведь непонятно, что именно требует корректировки.
1) Может снять трассировку транзита с PRIB на VOIB на LDK-100???
2) При вызове из города на LDK-300, кто первым жмет кнопку "Старт" для начала передачи факса: городской абонент или абонент LDK-300??? А если попробовать оба варианта??
All is not what it seems
снифер
Iness
Цитата
2) При вызове из города на LDK-300, кто первым жмет кнопку "Старт" для начала передачи факса: городской абонент или абонент LDK-300??? А если попробовать оба варианта??


Пробовали оба варианта, одинаково не проходят. Вообще при всех раскладах (независимо от того, пришёл ли вызов из города или абоненты LDK звонят сами) получается, что когда инициатор отправки город, факс не идёт, когда LDK-300 - проходит отлично.
harris
Цитата(Iness @ 12.8.2010, 9:47) *
Пробовали оба варианта, одинаково не проходят. Вообще при всех раскладах (независимо от того, пришёл ли вызов из города или абоненты LDK звонят сами) получается, что когда инициатор отправки город, факс не идёт, когда LDK-300 - проходит отлично.

- трассировка станции (на LDK-100: PRIB + VOIBE)
- трассировка пакетов снифером (от VOIBE)
Iness
Заработало. Не знаю, что именно повлияло решающим образом (много раз меняла везде всё), но приведу итоговые параметры:

1. На обоих PRIM-ах отключен T38
2. На обеих VOIBE отключен T38 консолью
3. Также на обеих VOIBE установлен режим NORMAL (изначально был FAST), причем на LDK-300 это пришлось делать через консоль.
4. Fax Mode в пгм 340 на LDK-100 отключен.


Трассировки, кстати, сняла - неинтересные какие-то: всё правильно, есть коннект, подтверждение коннекта, потом дисконнект с 90 причиной от принимающей стороны. При этом факс пишет: "Ошибка связи".

До снифера дело не дошло, админов трепать - это последний рубеж)
harris
Цитата(Iness @ 12.8.2010, 14:37) *
Заработало. Не знаю, что именно повлияло решающим образом (много раз меняла везде всё), но приведу итоговые параметры:

1. На обоих PRIM-ах отключен T38
2. На обеих VOIBE отключен T38 консолью
3. Также на обеих VOIBE установлен режим NORMAL (изначально был FAST), причем на LDK-300 это пришлось делать через консоль.
4. Fax Mode в пгм 340 на LDK-100 отключен.


Трассировки, кстати, сняла - неинтересные какие-то: всё правильно, есть коннект, подтверждение коннекта, потом дисконнект с 90 причиной от принимающей стороны. При этом факс пишет: "Ошибка связи".

До снифера дело не дошло, админов трепать - это последний рубеж)

ОК. Поздравляю с успешно решенной задачей!!
Жалко, что не удалось отловить причину проблемы...
stasmar
Хотелось бы узнать - будет ли работать теперь, если включить Т38, но будешь права, Инна, если после такого вопроса пошлешь к черту. superstition.gif
Работает, и слава богу. Мои поздравления. ok.gif
Iness
Цитата
Хотелось бы узнать - будет ли работать теперь, если включить Т38


да, тоже думаю об этом. Может быть, сделаю через несколько дней.
ADv
Цитата(harris @ 11.8.2010, 15:42) *
Инна, возможно был упущен один нюанс.
Нужно, чтобы в ПГМ340 для платы VOIBE был назначен какой-либо Trace Password!!! Обязательно!!
Это несмотря на то, что далее этот пароль не вводится, а используются служебные пароли.
Уваж. ALEX просто забыл упомянуть об этом нюансе...
Я писал об этом инструкции.

А где в LIK-1200 высталяется Trace Password, чтобы можно было залезть на плату ISDN-PRI телнетом и выключить t38? Через Board Base Attributes(132) t38 выключен и на потоковой плате и на SLT8, но факсы все равно ходят только в одну сторону: снаружи на внутренний аппарат.
harris
Цитата(ADv @ 29.5.2012, 14:13) *
А где в LIK-1200 высталяется Trace Password, чтобы можно было залезть на плату ISDN-PRI телнетом и выключить t38? Через Board Base Attributes(132) t38 выключен и на потоковой плате и на SLT8, но факсы все равно ходят только в одну сторону: снаружи на внутренний аппарат.

В данном случае нет никакой аналогии между ipLDK и LIK.
Тем паче, что в LDK t.38 относится к транку VOIP, а в LIK - к использованию t.38 между модулями.

Это ж надо было отыскать тему 2-х годичной давности... smile.gif И не о том... smile.gif

В чем проблема-то?? Не проходят факсы при ИСХОДящем вызове по потоку ISDN??
ADv
Цитата(harris @ 29.5.2012, 15:26) *
В чем проблема-то?? Не проходят факсы при ИСХОДящем вызове по потоку ISDN??

Да, именно так.
harris
Цитата(ADv @ 29.5.2012, 14:38) *
Да, именно так.

Для передачи факса по линии ISDN в LIK нужно включить опцию ПГМ111/4 (DATA SECURITY).
ADv
Цитата(harris @ 29.5.2012, 15:55) *
Для передачи факса по линии ISDN в LIK нужно включить опцию ПГМ111/4 (DATA SECURITY).

Включил в первую очередь. Через аналоговые линии и SIP-CO все проходит. По всей видимости, проблема все-таки у оператора или внутри платы ISDN.

И все-таки, как входить по telnet-у в плату ISDN? Порт 5003, но ни один из упоминаемых паролей не подходит.
harris
Цитата(ADv @ 29.5.2012, 15:43) *
Через аналоговые линии и SIP-CO все проходит. По всей видимости, проблема все-таки у оператора или внутри платы ISDN.

Вот именно!! ИМХО, у оператора.
Если бы были проблемы с T.38 (т.е. внутри станции, между модулями), то и входящий факс не проходил бы.
Цитата(ADv @ 29.5.2012, 15:43) *
И все-таки, как входить по telnet-у в плату ISDN? Порт 5003, но ни один из упоминаемых паролей не подходит.

Что Вы увидеть хотите? Там нет никакой опции, связанной с t.38. Там только собственно трассировка потока.
Вы же можете подключится к PRIM по RS-232.

Какая у Вас версия прошивки PRIM?
ADv
Цитата(harris @ 29.5.2012, 17:08) *
Что Вы увидеть хотите? Там нет никакой опции, связанной с t.38. Там только собственно трассировка потока.
Вы же можете подключится к PRIM по RS-232.

Какая у Вас версия прошивки PRIM?

4.0Ld. Я ее не перепрошивал после установки. На Арткоме лежит D.0Mf. Имеет смысл обновить?

По RS-232 могу, но для этого надо ехать к клиенту. Именно трассировку я и хотел посмотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.