Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рестарт 300Е
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
ava
Уважаемый Харрис! Ситуация такая:
Единственная станция 300Е 3.8bf, при необходимости рестарта станция самопроизвольно производит 5-8 рестартов в догонку. Выяснилось, что при "вытаскивании" RG45 из платы потока повторных рестартов не происходит.
Однако дав станции "устояться" (40-60 сек.) вставляя поток станция провоцируется на неоднократные рестарты.
На данном потоке стояла 300, такого не было. Достало сильно, поэтому вчера подставил на этот поток 300-ку (С8Сс), повторных рестартов не происходит. Замеченно, что при отсутствии большой нагрузки, т.е. 8 вечера или 7 утра рестарт однократный.
Понятно, что лезет из потока, но почему только на LDK-600. Посоветуйте какой командой я могу снять трассировку, которую хочу отправить Вам.
Alexander073
Цитата(ava @ 19.11.2010, 13:10) *
Понятно, что лезет из потока, но почему только на LDK-600. Посоветуйте какой командой я могу снять трассировку, которую хочу отправить Вам.

Конфигурацию в студию. Нет ли переполнения по Ts ? И все платы для начала "повтыркивать" надежно. Помню был такой случай...
harris
Цитата(ava @ 19.11.2010, 13:10) *
Уважаемый Харрис! Ситуация такая:
Единственная станция 300Е 3.8bf, при необходимости рестарта станция самопроизвольно производит 5-8 рестартов в догонку. Выяснилось, что при "вытаскивании" RG45 из платы потока повторных рестартов не происходит.
Однако дав станции "устояться" (40-60 сек.) вставляя поток станция провоцируется на неоднократные рестарты.
На данном потоке стояла 300, такого не было. Достало сильно, поэтому вчера подставил на этот поток 300-ку (С8Сс), повторных рестартов не происходит. Замеченно, что при отсутствии большой нагрузки, т.е. 8 вечера или 7 утра рестарт однократный.
Понятно, что лезет из потока, но почему только на LDK-600. Посоветуйте какой командой я могу снять трассировку, которую хочу отправить Вам.

Подобная проблема была (и, видимо, остается и по сей день) на 600-ке у Уваж. ЛыЖника.
К сожалению, в его случае установить причину и исправить проблему не удалось.
Если устанавлена плата VMIBE/AAIBE, то проверьте версию. Если стоит версия 3.2A, то ее нужно обязательно поменять на версию 3.2В или С. На версии 3.2А есть проблема с HDLC каналом. (И PRIB, и VMIB "сидят" на этом канале). Может, из-за этой версии происходит многократный рестарт...
Может быть проблема в платах LMU2. Посмотрите, какой там релиз (Issue ???) ?
Какой релиз (Issue ???) самой процессорной платы MPBE ???
Какой конфиг станции??
Какие трассировки в данном случае снимать??? - Это бы нужно узнать у корейцев.
ИМХО, наверное, нужны трасировки МPBЕ, снятые через RS-232 (а не Telnet'ом), и трассировки самой платы PRIB (но для этого нужен адаптер "GDK-TRC1", которого у Вас, скорее всего, нет).
Но если Вы уже заменили 600-ку, на 300-ку, то проблемы уже нет??? Так??
ava
Пожалуй да, надо расписать слоты.
1;10 DTIB 24
2-6;9;19-20;28-33 SLIB 12
7 VMIB (AAIBE)
8 PRIB (E1);17 PRIB (QSIG)
11 VOIB (12)
24-25 WTIB
34-36 LCOB 8
ava
нет нет!! Я только подставил для проверки.
600 - ку убрать не могу.
Постараюсь максимально быстро посмотреть софты. телнетом, да?
Dron
Цитата(ava @ 19.11.2010, 15:07) *
Пожалуй да, надо расписать слоты.
1;10 DTIB 24
2-6;9;19-20;28-33 SLIB 12
7 VMIB (AAIBE)
8 PRIB (E1);17 PRIB (QSIG)
11 VOIB (12)
24-25 WTIB
34-36 LCOB 8

Так у вас в первом блоке, похоже, перебор...
ava
Цитата(Dron @ 19.11.2010, 15:14) *
Так у вас в первом блоке, похоже, перебор...

нет
Dron
Цитата(ava @ 19.11.2010, 16:02) *
нет

Я насчитал 142 тайм-слота. И это не считая DTMF приемников, которые, видимо, установлены. Или у вас на PRIB(8 слот) не 30 каналов?
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 19.11.2010, 16:06) *
Я насчитал 142 тайм-слота. И это не считая DTMF приемников, которые, видимо, установлены. Или у вас на PRIB(8 слот) не 30 каналов?

Правильно. В первом KSU хоть и есть 144 т/с, но 13 т/с отданы на обслуживание системы. Так что возможно, у вас правильно идет переполнение. У меня на АТС 600 процессор тоже делает джага-ждага при перезагрузке. но только когда я делаю сам рестарт. Если рестарт идет в обед (час наименьшей нагрузки), то АТС перегружается практически срозу. Как только начинается нагрузка на линии PRI, количество рестартов может быть от 4-5 до 20, взасисимости от нагрузки. Уже заметил, что первая ( в смысле стоит в АТС с 2004 года) плата DTIB отвратно работает по прг.115 с админом (админ виснет или идет обрыв соединения с АТС). Платы DSIB, установленные в 207 и 2008 годах работаеют с админом удовлетворительно. Другие платы DSIB, установленные в АТС на объектах в разных частях города, работают отлично. Отсюда я делаю вывод, видимо есть некоторый конфликт старого железа. Например самая первая плата PRIB в АТС называется, если память не изменяет, GDK-100 PRIB. А вот вторая плата PRIB это LDK-300 PRIB. Может поэтому и процессор дурит. К сожалению, точно железо посмотреть не могу.
harris
Цитата(ЛыЖник @ 19.11.2010, 17:10) *
Например самая первая плата PRIB в АТС называется, если память не изменяет, GDK-100 PRIB. А вот вторая плата PRIB это LDK-300 PRIB. Может поэтому и процессор дурит. К сожалению, точно железо посмотреть не могу.

GDK-100 PRIB и LDK-300 PRIB - это одна и та же плата!!
Софт от GDK-100 PRIB ver. 3.0F только чуть-чуть подправили для возможности устпановки этой платы в слоты №№ 18, 27 (9-е слоты в KSU2 и 3) и появилась версия 3.0G. Плату переименовали в LDK-300 PRIB. И все.
ava
В первом KSU хоть и есть 144 т/с, но 13 т/с отданы на обслуживание системы.
Я про это не знал. Могу вытащить один "Слиб" и поставить в другое место, переписав последовательность слотов, что -бы не улетел номерной план. НО, везде и всегда указывалось 144 слота и то ...
Проблема явно не в этом! Если ВСЕ владельцы 600-ок веселятся от джага-ждага при перезагрузке (красивая фраза от ЛыЖника) может все -таки напрячь КОРЕЙЦЕВ. Пусть покрай-ней мере назовут все номера релизов и версий для корректной работы.
Dron
Цитата(ava @ 20.11.2010, 12:39) *
В первом KSU хоть и есть 144 т/с, но 13 т/с отданы на обслуживание системы.
Я про это не знал. Могу вытащить один "Слиб" и поставить в другое место, переписав последовательность слотов, что -бы не улетел номерной план. НО, везде и всегда указывалось 144 слота и то ...
Проблема явно не в этом! Если ВСЕ владельцы 600-ок веселятся от джага-ждага при перезагрузке (красивая фраза от ЛыЖника) может все -таки напрячь КОРЕЙЦЕВ. Пусть покрай-ней мере назовут все номера релизов и версий для корректной работы.

Про тайм-слоты написано в инструкции по установке. У вас приемники DTMF стоят на SLIB-ах? Я насчитал 142 тайм-слота без них...
С проблемами при перезагрузке на 600-ке лично я не сталкивался ни разу.
ЛыЖник
Цитата(harris @ 19.11.2010, 17:25) *
GDK-100 PRIB и LDK-300 PRIB - это одна и та же плата!!
Софт от GDK-100 PRIB ver. 3.0F только чуть-чуть подправили для возможности устпановки этой платы в слоты №№ 18, 27 (9-е слоты в KSU2 и 3) и появилась версия 3.0G. Плату переименовали в LDK-300 PRIB. И все.

Век живи, век учись! Тоже познаем тонкости железа! derisive.gif umnik2.gif
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 20.11.2010, 18:11) *
Про тайм-слоты написано в инструкции по установке. У вас приемники DTMF стоят на SLIB-ах? Я насчитал 142 тайм-слота без них...
С проблемами при перезагрузке на 600-ке лично я не сталкивался ни разу.

Да вот и проверить негде. В нашей организации , пожалуй, стоит единственная шестисотка в городе...И проверить-то негде... big_boss.gif Вот ежели буду программить в выходные, то попробую вытащить VMIB2 и посмотреть как ведет себя АТС во время перезагрузки.
ava
Здравствуйте.
Только сегодня сумел отработать по станции.
дергать её проблемно.

7 VMIB 3.0B 03 INS
LMU2 покупали другие которые доделанные ( на 600) iss 1, rev 1.2 & 1.6
8 PRIB 3.0G 30 INS
17 PRIB 3.0G 30 INS
0 MPB 3.8Bf iss не нашел, rev 2.2
Установлено 132 порта, 2-е дтру-4 т.е. под завязку, но без превышения.
vldmr
а в 17 слоту master или slave?
провода синхронизации стоят?

ava
Цитата(vldmr @ 25.11.2010, 10:04) *
а в 17 слоту master или slave?
провода синхронизации стоят?

В 17 master = QSIG на 300-ку
В 8 slave на вед. АТС поэтому провода не включал (?)
Рестарты провоцирует "8"
harris
Цитата(ava @ 25.11.2010, 11:01) *
В 17 master = QSIG на 300-ку
В 8 slave на вед. АТС поэтому провода не включал (?)
Рестарты провоцирует "8"

Возможно, проблема связана с отработкой команды перезапуска интерфейса PRI, которую LDK получает от вышестоящей АТС. Нужно попробовать:
- перепрошить плату PRIB на новую тестовую прошивку C.0Gg.
- поменять версию софта на MPB. У Вас стоит версия 3.8Bf. Нужно поставить не ниже С(3).8Ck (или, пожалуй, лучше поставить именно эту версию).
ava
Хорошо.
Потребуется Ваша помощь.
Этих прошивок нет на сайте.
И в двух словах как лить в PRIB.
Я тяну время, что бы поставить лицензию, если получится, сразу поставлю.
Спасиб!
harris
Цитата(ava @ 25.11.2010, 13:12) *
Хорошо.
Потребуется Ваша помощь.
Этих прошивок нет на сайте.
И в двух словах как лить в PRIB.
Я тяну время, что бы поставить лицензию, если получится, сразу поставлю.
Спасиб!

Для перепрошивки PRIB нужны 2 микросхемы ППЗУ 27С010 и стандартный программатор, способный прошивать эти микрухи. Да, на сайте этих прошивок нет; они тестовые, поэтому есть пока что только у меня. Это не суть важно, я перешлю. Есть нет программатора, то тоже можно будет придумать вариант.
Я не понял, о каких лицезиях идет речь, какое время Вы тянете, и как это вообще связано с вашей текущей проблемой??? mellow.gif
ava
Цитата(harris @ 25.11.2010, 14:42) *
Для перепрошивки PRIB нужны 2 микросхемы ППЗУ 27С010 и стандартный программатор, способный прошивать эти микрухи. Да, на сайте этих прошивок нет; они тестовые, поэтому есть пока что только у меня. Это не суть важно, я перешлю. Есть нет программатора, то тоже можно будет придумать вариант.
Я не понял, о каких лицезиях идет речь, какое время Вы тянете, и как это вообще связано с вашей текущей проблемой??? mellow.gif

Лицензию на QSIG. С текущей проблемой не связанно ни как.
Предполагал, что потребуется заменить софт.
Софт на станцию волью. А с платой можно подъехать, ну-у если не к Вам, то в Артком.
harris
Цитата(ava @ 25.11.2010, 15:15) *
Лицензию на QSIG. С текущей проблемой не связанно ни как.
Предполагал, что потребуется заменить софт.
Софт на станцию волью. А с платой можно подъехать, ну-у если не к Вам, то в Артком.

Да. Можно либо к нам, либо в Артком (надеюсь, они не откажут перепрошить микросхемы... wink.gif Не так ли, AXEL ???)
ava
ДОКЛАДЫВАЮ!

После замены прошивок рестарты прекратились. Станция работает устойчиво.
Спасибо И. Спасибо В. Спасибо А.
ЛыЖник
Цитата(ava @ 4.2.2011, 9:15) *
ДОКЛАДЫВАЮ!

После замены прошивок рестарты прекратились. Станция работает устойчиво.
Спасибо И. Спасибо В. Спасибо А.

Шутка. Стоит гаец на посту, палкой машет, деньги собирает... Подъезжает проверящий капитан. Сержант ему: "Товарищ капитан, докладываю..." Капитан оттопыривает карман на кителе и говорит:"Докладывайте..." derisive.gif
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 4.2.2011, 13:51) *
Шутка. Стоит гаец на посту, палкой машет, деньги собирает... Подъезжает проверящий капитан. Сержант ему: "Товарищ капитан, докладываю..." Капитан оттопыривает карман на кителе и говорит:"Дкладывайте..." derisive.gif

Шутка с намеком derisive.gif
ЛыЖник
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 16:59) *
Шутка с намеком derisive.gif

Бэз намеков, генацывале!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.