Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание АТС
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
yurza
Как известно нормальная работа АТС обеспечивается в первую очередь надежным питанием, заземлением, температурным режимом и т.д. Интересует вопрос питания. У нас оно довольно таки ненадежное. Бывают скачки напряжения, кратковременные отключения, да и параметры напряжения часто далеки от идеала. Отсюда вопрос: каким оборудованием лучше запитать станцию ipLDK-600? Имеется в виду упс, стабилизатор или что-то подобное. Короче что посоветуете купить и какой мощности. Интересует практический опыт.
stasmar
Цитата(yurza @ 9.1.2011, 22:26) *
Как известно нормальная работа АТС обеспечивается в первую очередь надежным питанием, заземлением, температурным режимом и т.д. Интересует вопрос питания. У нас оно довольно таки ненадежное. Бывают скачки напряжения, кратковременные отключения, да и параметры напряжения часто далеки от идеала. Отсюда вопрос: каким оборудованием лучше запитать станцию ipLDK-600? Имеется в виду упс, стабилизатор или что-то подобное. Короче что посоветуете купить и какой мощности. Интересует практический опыт.

Мощность блока питания 350 Ватт на каждом блоке. Бесперебойник с синусоидальным выходом у меня все проблемы решил (без него они были из-за питания).. Ну и конечно - аккумуляторы.. Заземление у меня есть - мне оно не вредит. Но из-за неправильной схемы его подключения - у многих проблемы..
Astra
Цитата(stasmar @ 10.1.2011, 0:07) *
Мощность блока питания 350 Ватт на каждом блоке. Бесперебойник с синусоидальным выходом у меня все проблемы решил (без него они были из-за питания).. Ну и конечно - аккумуляторы.. Заземление у меня есть - мне оно не вредит. Но из-за неправильной схемы его подключения - у многих проблемы..

Что-то у меня сомнения по поводу пользы бесперебойника. ИМХО блок питания для того и существует, чтобы решать эти проблемы, а иначе и без него можно было обойтись.
При падении напряжения блок автоматически переходит на аккумуляторы (при очень большом падении), а высокое напряжение проще обрубить на входе поставив ограничитель напряжения. Все эти бесперебойники только трата времени и денег.
yurza
Я вот тоже сомневаюсь в необходимости простого бесперебойника. Дело в том, что аккумуляторы у нас установлены, однако при кратковременных скачках напряжения они не помагают. А я опасаюсь появления глюков из-за этих скачков. К тому же нет гарантии, что на мою фазу не повесят что-то неординарное, как-то сварочный аппарат, мощный кондиционер или еще чего-нибудь. Думаю о стабилизаторе подходящем или бесперебойнике, который сам формирует питание, а не транслирует его из сети. По этому поводу хотелось бы услышать мнения.
stasmar
Цитата(Astra @ 10.1.2011, 10:45) *
Что-то у меня сомнения по поводу пользы бесперебойника. ИМХО блок питания для того и существует, чтобы решать эти проблемы, а иначе и без него можно было обойтись.
При падении напряжения блок автоматически переходит на аккумуляторы (при очень большом падении), а высокое напряжение проще обрубить на входе поставив ограничитель напряжения. Все эти бесперебойники только трата времени и денег.

От скачков напряжения блок питания АТС не помогает - проверено. Станция вела себя криво у меня в этих случаях..
Евген_й
У меня порядка 40-ка станций, все подключены к сети через защиту от перенапряжений (очень упрощенно - 3-ри варистора с предохранителями), сами станции на аккумуляторах ( на KSU 2Х45А\час), В зависимости от заполнения и трафика , работают от 18-ти до 32-ти часов. При всех коллизиях (повышенная до 36 градусов температура грозах и пр.) БП держали нормально, кстати могу сравнить с БП Si2000, те горят (одно и тоже помещение, запитаны от одного фидера) , крайний случай - reboot по питанию. Наработка около 10-ти лет, (с 1.0А все начиналось). Работают настолько стабильно, что про них(станции) забывают, что они есть...
Astra
Цитата(stasmar @ 10.1.2011, 11:21) *
От скачков напряжения блок питания АТС не помогает - проверено. Станция вела себя криво у меня в этих случаях..

А зачем на блоке питания предохранитель? У меня за два года без всякой защиты не разу не было проблем по питанию.
Повторюсь, что мое мнение - это все для перестраховки и самоуспокоения. Можно купить и установить стабилизатор, но тогда проще купить запасной блок питания.
Дело в том, что схема блока питания - секрет за семью замками, но по логике он должен надежно защищать от любых скачков в сети - это его предназначение.
По-этому рекомендация: ограничиться блоками питания. Будут проблемы (например в виде сгоревших предохранителей) решите с защитой.
Стас, а в чем выражались проблемы при скачках напряжения? Блок питания его все равно преобразует в нужное для станции.
stasmar
Наши электрики сожгли на 2-х участках половину компьютеров - я бы не рисковал без хорошего бесперебойника включать АТС..
stasmar
Цитата(Astra @ 10.1.2011, 11:48) *
А зачем на блоке питания предохранитель? У меня за два года без всякой защиты не разу не было проблем по питанию.
Повторюсь, что мое мнение - это все для перестраховки и самоуспокоения. Можно купить и установить стабилизатор, но тогда проще купить запасной блок питания.
Дело в том, что схема блока питания - секрет за семью замками, но по логике он должен надежно защищать от любых скачков в сети - это его предназначение.
По-этому рекомендация: ограничиться блоками питания. Будут проблемы (например в виде сгоревших предохранителей) решите с защитой.
Стас, а в чем выражались проблемы при скачках напряжения? Блок питания его все равно преобразует в нужное для станции.

У меня два предохранителя на оборудовании атмосферной оптики стояло - не помогли - ремонт тысяч в 30 обойдется, не считая что между участками у меня 100 мбит канал отсутствовал на время замены на ЗИП. Предохранители даже сгореть не успели.. У Вас электрики силовую фазу в розетки еще не пускали ни разу, а наши - киллеры электрооборудования..
fish
да уж, электрики... "вы же сами просили, вот подключил, фаза, фаза и ноль". а ноль "дядя вася" подключил на "землю" розетки. :-)
или так, меняют счетчик, после чего горит половина оборудования конторы. "да это у вас все было неправильно подключено, а вот теперь как надо!" :-)
Astra
Цитата(fish @ 10.1.2011, 12:46) *
да уж, электрики... "вы же сами просили, вот подключил, фаза, фаза и ноль". а ноль "дядя вася" подключил на "землю" розетки. :-)
или так, меняют счетчик, после чего горит половина оборудования конторы. "да это у вас все было неправильно подключено, а вот теперь как надо!" :-)

Надо в Вашем щитке установить устройство контроля фаз. И пусть там переключают...
Евген_й
Astra Писал:
Цитата
А зачем на блоке питания предохранитель?
Он один, стоит перед варистором(а он(варистор), в свою очередь, между жилами А и Б 220В) и от синфазного не спасает. Н-р во время грозового разряда , фидер питания идущий воздушкой находится под много КВольтным потенциалом. Встроенная защита его не видит, предохранитель не горит (кстати у меня ни на одной станции ни разу не горел этот предохранитель), а разряд прошивает с корпуса БП на рядом стоящую плату. Почему я и стал ставить защиту перед БП.
fish
как известно, предохранитель блока питания сгорает после того, как сгорает сам блок питания. :-) поэтому защита быть обязана.
Roman12
Ребята, предохранитель расчитан на превышение (скачек)ТОКА, а не напряжения. Соответсвенно он никак не может спасать собой от скачков U от гроз или перекосах фаз. В схеме БП для этого применяют другую фишку...Не помню как называется, обзовем его по советски-стабилитрон, полупроводниковый прибор, который при критическом скачке напряжения просто пробивается и собой закорачивает цепь питания, что вызывает увеличение тока и предохранитель сгорает. Но! замечу, что это только при критических превышениях U. Порой иглообразный скачек U может нанести больше вреда логике не вызвав повреждения предохранителя. А вот чтобы сберечь оборудование от этих скачков применяют СМАРТ бесперебойники. У меня проблема с грозами практически ушла, бывает лишь там, где есть воздушные телефонные линии. victory.gif
fish
варисторы должны стоять и гасить импульсы на "землю", если она есть. но у них тоже определенный запас прочности. так что ИБП не повредит.
P.S. насчет гроз. в позапрошлом уже году сгорело у клиента 2 платы внутренних абонентов в грозу (станция avaya :-)). никакой "воздушки" и даже не на улице по стене. просто кабель лежит где-то по наружной стене помещения (не мое дело разбираться с чужой сетью). и это в центре города, в окружении более высоких зданий. надеюсь в этом году поставят защиту на кросс.
Евген_й
Roman12 писал:
Цитата
Ребята, предохранитель расчитан на превышение (скачек)ТОКА, а не напряжения.
Вы ошибаетесь, напряжение в сети растет, открывается варистор, ( быстродействие десятки нсек) - сгорает плавкий предохранитель.
Roman12
Цитата(Евген_й @ 11.1.2011, 8:50) *
Roman12 писал:
Вы ошибаетесь, напряжение в сети растет, открывается варистор, ( быстродействие десятки нсек) - сгорает плавкий предохранитель.


Именно! тоже самое я и описал, но другим языком. В итоге предохранитель сгорает от повышения номинального тока, а уже для этого нужно повышение входного U и сработка варистора. Но практика показывает, что варистор выгорает напрочь и никак не хочет возвращаться в исходное состояние. Меняем, а порой вообще просто выпаиваем, хоть и станция остается без защиты, но работает.
ЛыЖник
Цитата(Roman12 @ 11.1.2011, 9:41) *
Именно! тоже самое я и описал, но другим языком. В итоге предохранитель сгорает от повышения номинального тока, а уже для этого нужно повышение входного U и сработка варистора. Но практика показывает, что варистор выгорает напрочь и никак не хочет возвращаться в исходное состояние. Меняем, а порой вообще просто выпаиваем, хоть и станция остается без защиты, но работает.

Если уж в дебри лезть... У меня на пяти АТС LDK-300 нет заземления. Потому, что надо ставить нормальный контур зазаемления ОТДЕЛЬНО от электрического заземления. И сопротивления контура, должно быть не более 5 Ом. Реально можно добиться 7-10 Ом. При других параметрах заземления нет смысла подключаться. На некоторых АТС стоят АВР для автоматического переключения фидеров питания. И на всех стоят АКБ 17 А/ч по 2 шт. На LDK-600 стоят тоже АКБ 17 А/ч, но 4 шт. И есть еще аварийный генератор питания. Вот с ним UPS плохо работает, нет синусоиды. Поэтому везде стоя АКБ. Особых проблем нет.
Roman12
Опять буду спорить rolleyes.gif Сопротивления контура к нулю не должно превышать максимум 4 Ом, иначе такой контур не допустит даже самый лояльный инспектор технадзора, конечно работать он будет но все хуже и хуже. А насчет отдельногоконтура я полностью поддерживаю, но практика показывает, что редко кто его может себе позволить. Повторюсь, обычно спасают Smart-UPS АРС. И коллеги, обьясните мне, как помогают от скачков U аккумы? Они же на скока я понимаю только обеспечивают резервное питание, но никак не фильтрацию по входу.
Astra
Цитата(Roman12 @ 11.1.2011, 11:58) *
Опять буду спорить rolleyes.gif Сопротивления контура к нулю не должно превышать максимум 4 Ом, иначе такой контур не допустит даже самый лояльный инспектор технадзора, конечно работать он будет но все хуже и хуже. А насчет отдельногоконтура я полностью поддерживаю, но практика показывает, что редко кто его может себе позволить. Повторюсь, обычно спасают Smart-UPS АРС. И коллеги, обьясните мне, как помогают от скачков U аккумы? Они же на скока я понимаю только обеспечивают резервное питание, но никак не фильтрацию по входу.

Спорить не нужно. Все по своему правы. В интернете про защиту подробно описано, например, здесь http://www.decoplus.ru/rem_articles/a59/
ЛыЖник
Цитата(Roman12 @ 11.1.2011, 11:58) *
Опять буду спорить rolleyes.gif Сопротивления контура к нулю не должно превышать максимум 4 Ом, иначе такой контур не допустит даже самый лояльный инспектор технадзора, конечно работать он будет но все хуже и хуже. А насчет отдельногоконтура я полностью поддерживаю, но практика показывает, что редко кто его может себе позволить. Повторюсь, обычно спасают Smart-UPS АРС. И коллеги, обьясните мне, как помогают от скачков U аккумы? Они же на скока я понимаю только обеспечивают резервное питание, но никак не фильтрацию по входу.

С этим-то я как раз согласен. Мы говорим об одном и том же... Если фильтрация помех (особенно импульсные помехи длительностью порядка 10-100 ms), то это одно. Тот же самый сетевой фильтр работает не хуже упса. Во-вторых, если вы посмотрите на шнур питания АТС, то увидите, что там уже стоит фильтр (видимо феррит). А вот бесперебойное питание-это другой раздел. С помощью упса объеденияется и фильтрация, и бесперебойное питание. ИМХО. С помощью сетевого фильтра и АКБ можно обеспечить нормальние питание и намного дешевле чем УПС большой мощности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.