Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перепрошивка LDK-100
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Lobasterman
Еще раз доброго рабочего времени, коллеги!
Продолжаем эпопею с переходом на E1... Прошил УАТС на v3.8, поцепился, инициализировал ПГМ452. Даже потом для верности прибил всю конфигурашку (SW8-on - power off/on) и залил из бекапа. Но после прошивки началась странная песня - входящие/исходящие звонки проходят, но длятся не более 2 минут (интервал спародический, от 10 секунд до 2 минут). Потом выдает "Лин.ISDN: отбой" и обрыв связи. На другом конце обрыва линии не происходит.
В чем грабли? До перепрошивки все работало нормально. И еще - некоторые из входщих номеров не обрабатываются правильно в DID/MSN и идут на секретаря (обработка On Error). Пролез форум по данной проблеме - все, что рекомендовалось (Screening Indicator=1) выполнил. Заметил еще глюк - при поптыке массового изменения параметра(ов) в ПГМ114 происходит падение PCadmin 3.8 ошибкой "Access violation <адреса>".
Может прошить уже до версии 3,9?
AXEL
Цитата(Lobasterman @ 27.1.2011, 17:03) *
Прошил УАТС на v3.8, поцепился, инициализировал ПГМ452. Даже потом для верности прибил всю конфигурашку (SW8-on - power off/on) и залил из бекапа.

Не надо так делать.
452 программа это инициализация под версию. То есть вы проинициализировали вашу атс, а потом залили неинициализированный бекап.
лучше 3.9
Lobasterman
Цитата(AXEL @ 27.1.2011, 17:18) *
Не надо так делать.
452 программа это инициализация под версию. То есть вы проинициализировали вашу атс, а потом залили неинициализированный бекап.
лучше 3.9

Хорошо, прямо сейчас и попытаюсь перепрошить. А если не выдет - как обратно вернуть 3.7? Уже хочется данный системный блок кувалдой в капусту покрошить... telephone.gif
Да, и глюки начались после инициализации, но ДО заливки бекапа. То есть прошил и инициализировал, потом пользователи завопили что рвется связь, после чего и и перезалил бекап.
AXEL
Цитата(Lobasterman @ 27.1.2011, 17:24) *
Хорошо, прямо сейчас и попытаюсь перепрошить. А если не выдет - как обратно вернуть 3.7?

да как и 3.9 так же и 3.7
но от версии ваша проблема не должна зависить
Lobasterman
Цитата(AXEL @ 27.1.2011, 17:42) *
да как и 3.9 так же и 3.7
но от версии ваша проблема не должна зависить

Не знаю, не знаю... Глюки начались сразу после перепрошивки и активации по ПГМ452. ДО прошивки все было нормально. Прошивка потребовалась для разруливания телефонных номеров по подразделниям с выдачей каждому из них своего мессаджа VMIB и кручения входящих звонков только в конкретном подразделении. (см.предыдущуую мою тему).
Astra
Цитата(Lobasterman @ 27.1.2011, 17:24) *
Хорошо, прямо сейчас и попытаюсь перепрошить. А если не выдет - как обратно вернуть 3.7? Уже хочется данный системный блок кувалдой в капусту покрошить... telephone.gif
Да, и глюки начались после инициализации, но ДО заливки бекапа. То есть прошил и инициализировал, потом пользователи завопили что рвется связь, после чего и и перезалил бекап.

Смелый Вы человек!
Я такие вещи обычно по ночам делаю, и нервяка нет и пользователи не мешают.
Если глючит - значит криво прошивка встала. Откатиться никогда не поздно!
Lobasterman
Цитата(Astra @ 27.1.2011, 18:02) *
Смелый Вы человек!
Я такие вещи обычно по ночам делаю, и нервяка нет и пользователи не мешают.
Если глючит - значит криво прошивка встала. Откатиться никогда не поздно!

Нервяка по поводу телефонии нет - пользователи и начальство довольно-таки понимающее. Добежка идет по другим поводам, которые я не успеваю делать из-за фокусов с УАТС. Один я тут на все разом: сисадмин, 1С-программер, хелпдеск, айтил, связист... Ну, иногда по слезным просьбам начальницы - плотник, слесарь, курьер, электронщик...
А по ночам мне как-то спать охота, дома, с женой. Понаоставалсь я тут уже, когда переезжали, как всю сеть коммуникаций монтировал - оторопь берет.
Lobasterman
Да, кстати. А где взять прошивку 3.7? А то что-то в загрузках на сайте я только 3.7 для гостиницы видел. А мне 3.7D нужно... Это на случай, если откатиться придется...
Lobasterman
Перепрошивка не помогла... Все те же глюки. Где 3.7 прошивку взять???
Евген_й
Могу отправить, Вам В или С?
vitalii
Цитата(Lobasterman @ 27.1.2011, 19:17) *
Да, кстати. А где взять прошивку 3.7? А то что-то в загрузках на сайте я только 3.7 для гостиницы видел. А мне 3.7D нужно... Это на случай, если откатиться придется...

кажется прийдётся Вам с системника с нуля подымать, во избежание каких-либо глюков
Евген_й
Убегаю , а Вам http://zalil.ru/30414199
Lobasterman
Цитата(Евген_й @ 27.1.2011, 18:45) *
Могу отправить, Вам В или С?

Спасибо, мне D нужна.
Lobasterman
Ау, народ!
Не у кого прошивки 3.7D нет? А то у меня весь офис стоит...
Dron
Цитата(Lobasterman @ 28.1.2011, 9:49) *
Ау, народ!
Не у кого прошивки 3.7D нет? А то у меня весь офис стоит...

Вот , ведь, беда то! Вообще 3.7 не оказалось... smile.gif
Lobasterman
Цитата(Dron @ 28.1.2011, 9:52) *
Вот , ведь, беда то! Вообще 3.7 не оказалось... smile.gif

Благодаря Евген й есть 3.7С хотя бы... А вот 3.7D нет... Пока 3.7С лью, посмотрю как встанет.
Lobasterman
Уф!... Залил прошивку 3.7С - все встало на свои места, все заработало. Одно из двух - либо у меня плата проца не совсем прямая, либо прошивка 3.8 на данном сайте. Предположим, что плата. Какая версия платы нужна, чтобы поддерживала 3.8 и выше - задачу расширенной рулежки звонков никто не отменял? И сколько она стоит, эта плата?
Astra
Цитата(Lobasterman @ 28.1.2011, 11:01) *
Уф!... Залил прошивку 3.7С - все встало на свои места, все заработало. Одно из двух - либо у меня плата проца не совсем прямая, либо прошивка 3.8 на данном сайте. Предположим, что плата. Какая версия платы нужна, чтобы поддерживала 3.8 и выше - задачу расширенной рулежки звонков никто не отменял? И сколько она стоит, эта плата?

1. А какая у Вас плата?
2. Стоимость на сайте в разделе цены.
3. И вариант запрограммировать все с нуля также нормальный. Ставите 3.9. сбрасываете все настройки или некоторые из программы инициализации, а затем с помощью программы по работе с резервными копиями смотрите старые установки и заводите их заново. Просто возвращаться на 3.7. не выход.
harris
Цитата(Astra @ 28.1.2011, 11:29) *
1. А какая у Вас плата?
2. Стоимость на сайте в разделе цены.
3. И вариант запрограммировать все с нуля также нормальный. Ставите 3.9. сбрасываете все настройки или некоторые из программы инициализации, а затем с помощью программы по работе с резервными копиями смотрите старые установки и заводите их заново. Просто возвращаться на 3.7. не выход.

Если у Вас ipLDK-100 работает с версией 3.7, то ваш процессор также нормально должен работать и с 3.8 и с 3.9.
Возможно, что Вы как-то криво перепрошивку делаете. Файл конфига остается в самой станции неизменным. После перепрошивки, например, с 3.7 на 3.9, нужно в ПГМ452 сделать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО инициализацию сначала версии 3.8 и затем - инициализацию версии 3.9. И все.
А файл конфига иметь просто на всякий "пожарный" случай.
Lobasterman
Цитата(Astra @ 28.1.2011, 11:29) *
1. А какая у Вас плата?
2. Стоимость на сайте в разделе цены.
3. И вариант запрограммировать все с нуля также нормальный. Ставите 3.9. сбрасываете все настройки или некоторые из программы инициализации, а затем с помощью программы по работе с резервными копиями смотрите старые установки и заводите их заново. Просто возвращаться на 3.7. не выход.

1)MBPN Rev 1.5
3)Такой вариант не прокатил - уже пробовал вчера:залил 3.8, 3.9... На нулевых настройках все равно звонки что входящие, что исходящие живут не более 2 минут. Так что скорее всего буду плату ЦП менять. sad.gif
Lobasterman
Цитата(harris @ 28.1.2011, 11:37) *
Если у Вас ipLDK-100 работает с версией 3.7, то ваш процессор также нормально должен работать и с 3.8 и с 3.9.
Возможно, что Вы как-то криво перепрошивку делаете. Файл конфига остается в самой станции неизменным. После перепрошивки, например, с 3.7 на 3.9, нужно в ПГМ452 сделать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО инициализацию сначала версии 3.8 и затем - инициализацию версии 3.9. И все.
А файл конфига иметь просто на всякий "пожарный" случай.

Ув. harris, я в курса, что инициализация делается последовательно. Но после прошивки 3.8, инициализации, СБРОСА настроек В ЗАВОДСКИЕ (sw8-on, перевключение питания), звонки все равно отваливаются. С 3,9 такая же фигня.А залил 3.7 - все работает идеально. Конечно, мою задачу по рулежке это не решает... sad.gif
Перепрошивку делаю PC Admin-ом.
Lobasterman
ЛЮЮЮЮДИИИИ!
Кто-нибудь подскажет, какая версия платы MBPN нужна для корректного функционирования прошивки 3.8 и выше???
Lobasterman
Ну вот, все "отвалились", молчат партизанами, блин....
Какая версия MPBN поддерживает 3.8 и выше на LDK-100???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
HEEEEEEEELP!!!!!!!!!!!!!!!!
AXEL
Цитата(Lobasterman @ 28.1.2011, 12:16) *
ЛЮЮЮЮДИИИИ!
Кто-нибудь подскажет, какая версия платы MBPN нужна для корректного функционирования прошивки 3.8 и выше???

Любая, если у вас именно MPBN
Евген_й
Цитата
Но после прошивки 3.8, инициализации, СБРОСА настроек В ЗАВОДСКИЕ (sw8-on, перевключение питания), звонки все равно отваливаются. С 3,9 такая же фигня.А залил 3.7 - все работает идеально
Надо смотреть сценарий, есть вариант, что входящий вызов без номера А и станция его отбивает. Не помню правда, на какой версии эта функция появилось.
Lobasterman
Цитата(Евген_й @ 28.1.2011, 13:21) *
Надо смотреть сценарий, есть вариант, что входящий вызов без номера А и станция его отбивает. Не помню правда, на какой версии эта функция появилось.

Происходила не отбивка звонка, происходил обрыв уже установленного соединения. Время, через которое происходил обрыв было спародическим, но всегда меньше 2-х минут. При заливки прошивки 3.7 такой лабуды не наблюдается, все входящие/исходящие длятся сколько надо...
Lobasterman
Цитата(AXEL @ 28.1.2011, 12:40) *
Любая, если у вас именно MPBN

Хорошо, при приобретении данной платы у Вас в фирме, какая прошивка будет стоять на ней? 3.9?
vitalii
Цитата(Lobasterman @ 28.1.2011, 15:02) *
Хорошо, при приобретении данной платы у Вас в фирме, какая прошивка будет стоять на ней? 3.9?

ПРОЦЕССОР ПРОДЁТСЯ САМ ПО СЕБЕ., НО НУЖНО ЕЩЁ И МОДУЛЬ ASMU2N с ver. 3.9
Dron
Цитата(Lobasterman @ 28.1.2011, 12:34) *
Ну вот, все "отвалились", молчат партизанами, блин....
Какая версия MPBN поддерживает 3.8 и выше на LDK-100???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
HEEEEEEEELP!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, если честно, не понимаю, зачем вам новый процессор покупать, коль ваш позволил перепрошиться на 3.9 blink.gif
Видимо, прошло просто что то коряво при инициализации...
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 28.1.2011, 16:44) *
Я, если честно, не понимаю, зачем вам новый процессор покупать, коль ваш позволил перепрошиться на 3.9 blink.gif
Видимо, прошло просто что то коряво при инициализации...

Я перезаливал версию LDK-600 с 3.8 на 3.9, произвел действия в прг.452, но работало несколько кривовато. Так я еще два раза подряд в прг.452 производил инициализацию и все заработало.
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 28.1.2011, 16:47) *
Я перезаливал версию LDK-600 с 3.8 на 3.9, произвел действия в прг.452, но работало несколько кривовато. Так я еще два раза подряд в прг.452 производил инициализацию и все заработало.

Реально - со станцией бывают неожиданные глюки, не встречаемые на форуме. Сегодня только один из них в телефонном разговоре с ув. Дроном обсуждали..
В том глюке, похоже, виновато было несоответствие софта и администрирующей программы..
Кстати, после заливки, - администрирующую программу тоже нужно не забыть переустановить на соответствующую..
Lobasterman
Цитата(stasmar @ 29.1.2011, 0:08) *
Реально - со станцией бывают неожиданные глюки, не встречаемые на форуме. Сегодня только один из них в телефонном разговоре с ув. Дроном обсуждали..
В том глюке, похоже, виновато было несоответствие софта и администрирующей программы..
Кстати, после заливки, - администрирующую программу тоже нужно не забыть переустановить на соответствующую..

Сударь, я конечно больше сисадмин и программер, чем инженер связи. Но даже я понимаю, что если есть разные рулежные проги по версиям прошивки, то для корректного управления они должны соответствовать, так сказать...
А глюки наблюдались после всех перепрошивок, и глюки именно при звонках входящих/исходящик во "внешний мир". И разные комбинации активации не помогали, несмотря на неоднократные попытки...
Так что мнится мне, что на плате ЦП что-то не совсем ладно.
Astra
Цитата(Lobasterman @ 1.2.2011, 13:39) *
Сударь, я конечно больше сисадмин и программер, чем инженер связи. Но даже я понимаю, что если есть разные рулежные проги по версиям прошивки, то для корректного управления они должны соответствовать, так сказать...
А глюки наблюдались после всех перепрошивок, и глюки именно при звонках входящих/исходящик во "внешний мир". И разные комбинации активации не помогали, несмотря на неоднократные попытки...
Так что мнится мне, что на плате ЦП что-то не совсем ладно.

Вы вот кого сейчас убедить хотите?
Люди предлагают разные варианты решения и самый простой из них поменять плату. Если считаете, что дело в плате - меняйте, ибо стоит она не дорого.
vitalii
Цитата(Lobasterman @ 1.2.2011, 13:39) *
Сударь, я конечно больше сисадмин и программер, чем инженер связи. Но даже я понимаю, что если есть разные рулежные проги по версиям прошивки, то для корректного управления они должны соответствовать, так сказать...
А глюки наблюдались после всех перепрошивок, и глюки именно при звонках входящих/исходящик во "внешний мир". И разные комбинации активации не помогали, несмотря на неоднократные попытки...
Так что мнится мне, что на плате ЦП что-то не совсем ладно.

при переходе на другую версию(выше), глюки будут пока АТС не скините в ноль и не подымете с нуля вручную. э
ЛыЖник
Цитата(vitalii @ 1.2.2011, 16:31) *
при переходе на другую версию(выше), глюки будут пока АТС не скините в ноль и не подымете с нуля вручную. э

Цитата(Lobasterman @ 1.2.2011, 13:39)
Сударь, я конечно больше сисадмин и программер, чем инженер связи. Но даже я понимаю, что если есть разные рулежные проги по версиям прошивки, то для корректного управления они должны соответствовать, так сказать...
А глюки наблюдались после всех перепрошивок, и глюки именно при звонках входящих/исходящик во "внешний мир". И разные комбинации активации не помогали, несмотря на неоднократные попытки...

Так что мнится мне, что на плате ЦП что-то не совсем ладно.Чего-то вы, робяты, не того... Что хочу сказать, перезаливал LDK-300 c вер.2.2 на вер.3.6. Единственно, что смущало на старой версии админа, что версия плохо шла по TCP/IP. Заливал через ком-порт. На своей LDK-600 переходил последовательно c версии 3.6 на 3.7, 3.8 и 3.9. На другой АТС с процом MPB NEW (Iss:6) переходил сразу с вер.3.6 на 3.9. Проблем именнно с входящими/исходящими не было (работаем на Е1). И я именно инженер по связи... hi.gif Понимаю, что замена версии делается раз в пятилетку и только по великой нужде...Поэтому, опыта по замене версий и не бывает много. acute.gif
Lobasterman
Доброго рабочего времени, коллеги!

Решил я данную проблему. Все оказалось несколько неожиданно даже для прожженых спецов - глюкавила плата PRI-интерфейса. Как только поменяли ее на D100-PRI все сразу встало и заработало. Вот такие бывают глюки... smile.gif Большое спасибо все ответившим
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.