Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблема с набором
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
romankuks
В программе 110 параметр station type выставлен SLT(PULSE) // только так могут работать некоторые "вертушки"

после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет.

Перезагрузка (PRG450/452) порешает проблему.

Как избавиться от перезагрузки после внесения изменений?

stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 9:59) *
В программе 110 параметр station type выставлен SLT(PULSE) // только так могут работать некоторые "вертушки"

после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет.

Перезагрузка (PRG450/452) порешает проблему.

Как избавиться от перезагрузки после внесения изменений?

А как добавляете очередного абонента?
ЛыЖник
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 9:59) *
В программе 110 параметр station type выставлен SLT(PULSE) // только так могут работать некоторые "вертушки"

после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет.

Перезагрузка (PRG450/452) порешает проблему.

Как избавиться от перезагрузки после внесения изменений?

Да вы возьмите и для всех абонентов в прг.110 поставьте всем абонентам SLT PULS. АТС понимает при этом как импульсный набор, так и тоновый. И не надо тогда крутить настройки в прг.110.
Мартовский кот
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 9:59) *
В программе 110 параметр station type выставлен SLT(PULSE) // только так могут работать некоторые "вертушки"

после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет.

Перезагрузка (PRG450/452) порешает проблему.

Как избавиться от перезагрузки после внесения изменений?

если ставишь пульс, то аппарат может работать как в тоновом так и в импульсном режиме. У меня таких проблем не было никогда.
Dron
Цитата(ЛыЖник @ 4.2.2011, 11:32) *
Да вы возьмите и для всех абонентов в прг.110 поставьте всем абонентам SLT PULS. АТС понимает при этом как импульсный набор, так и тоновый. И не надо тогда крутить настройки в прг.110.

+100
А то крутится эта проблема с перезагрузкой. У меня, почему то, никакой перезагрузки не требовалось ни разу.
romankuks
Всех абонентов при заведении ставлю в пульс. (да да я до этого давным давно сам дошёл)

"после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет"

Суть в том что у ранее заведённых перестаёт работать импульсный набор.
Dron
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 11:57) *
Всех абонентов при заведении ставлю в пульс. (да да я до этого давным давно сам дошёл)

"после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет"

Суть в том что у ранее заведённых перестаёт работать импульсный набор.

Так, а PCAdmin какой у вас версии?
stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 11:57) *
Всех абонентов при заведении ставлю в пульс. (да да я до этого давным давно сам дошёл)

"после добавления очередного абонента, АТС(3.7Ch) перестаёт понимать импульсный набор с некоторых аппаратов, хотя настройки не теряет"

Суть в том что у ранее заведённых перестаёт работать импульсный набор.

Если все абоненты уже стоят в пульсе, то что означает: добавление нового абонента, - номер, что ли, прописываете в пгм 104-109?
romankuks
Цитата(Dron @ 4.2.2011, 12:07) *
Так, а PCAdmin какой у вас версии?


3.7Сh
Dron
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 12:18) *
3.7Сh

Попробуйте 3.8 использовать. Помниться у меня были проблемы какие то, именно, в этой комбинации. В частности, АОН не прописывался. А эту мог и не заметить, потому, как сразу для всех ставлю SLT(PULSE).
romankuks
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 12:14) *
Если все абоненты уже стоят в пульсе, то что означает: добавление нового абонента, - номер, что ли, прописываете в пгм 104-109?


изначально(в прошивке) все порты стоят DKTU. На АТС уже есть заведённые абоненты (заводил в пульсе)
для заведения нового абонента я DKTU перевожу в SLT(PULSE).(прг 110)
А план нумерация я вообще не трогаю.
harris
Цитата
изначально(в прошивке) все порты стоят DKTU. На АТС уже есть заведённые абоненты (заводил в пульсе)
для заведения нового абонента я DKTU перевожу в SLT(PULSE).(прг 110)
А план нумерация я вообще не трогаю.

Как это все порты стоят в DKTU?? Станция при автоматической инициализации и при ручной регистрации новых плат сразу прописывает всем портам плат SLIB идентификатор = SLT_DTMF.
Т.е. уже при прописке плат станция сама проставляет в зависимости от платы тип порта: либо DKTU (для цифровых портов), либо SLT_DTMF (для аналоговых портов без CID), либо CID-SLT_FSK (для аналоговых портов с CID).
Поэтому совсем непонятно, каким таким образом у Вас на SLT-портах исходно стоит идентификатор = DKTU??
Что-то Вы не то делаете!!!
stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 12:23) *
изначально(в прошивке) все порты стоят DKTU. На АТС уже есть заведённые абоненты (заводил в пульсе)
для заведения нового абонента я DKTU перевожу в SLT(PULSE).(прг 110)
А план нумерация я вообще не трогаю.

После ваших вопросов и уточнений по ним у всех отвечающий - такое же состояние как у вашего аватара smile.gif
Вам надо от форума приз вручить - золотую тормашку.. to_become_senile.gif
Меня жутко интересует - как же ваш вопрос ув. Дрон себе предположил.. umnik.gif
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 12:25) *
Как это все порты стоят в DKTU?? Станция при автоматической инициализации и при ручной регистрации новых плат сразу прописывает всем портам плат SLIB идентификатор = SLT_DTMF.
Т.е. уже при прописке плат станция сама проставляет в зависимости от платы тип порта: либо DKTU (для цифровых портов), либо SLT_DTMF (для аналоговых портов без CID), либо CID-SLT_FSK (для аналоговых портов с CID).
Поэтому совсем непонятно, каким таким образом у Вас на SLT-портах исходно стоит идентификатор = DKTU??


будь по Вашему.( сразу вспомнил фильм "Собачье сердце", помните, профессор:"...очень может быть, что Исидора Дункан так и делает, но я ...")(всё проще я глянул диапазон портов 1300+ там плат ещё нет, поэтому они как DKTU, но к делу это не относиться) blush2.gif

Есть уже прописанная часть абонентов у коих тип порта(способ набора ) стоит как PULSE ( я так понимаю универсальный.т.е. поддерживает и тон и пульс). У них всё работает, и славно (респект корейцам) drinks.gif .

После прописывания нового абонента (прг 110-114 + прг 202 программы:пгм 104-109 не трогаю ваще) у РАНЕЕ ЗАВЕДЁННЫХ (т.е. у уже существующих,тех которые уже работали) АТС перестаёт понимать импульсный набор. Ребут станции решает проблему. moil.gif
romankuks
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 12:54) *
Вам надо от форума приз вручить - золотую тормашку.. to_become_senile.gif


Выносите на голосование, я за всеми лапами. Люблю всякие шняжки. biggrin.gif
stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:16) *
будь по Вашему.( сразу вспомнил фильм "Собачье сердце", помните, профессор:"...очень может быть, что Исидора Дункан так и делает, но я ...")(всё проще я глянул диапазон портов 1300+ там плат ещё нет, поэтому они как DKTU, но к делу это не относиться) blush2.gif
Есть уже прописанная часть абонентов у коих тип порта(способ набора ) стоит как PULSE ( я так понимаю универсальный.т.е. поддерживает и тон и пульс). У них всё работает, и славно (респект корейцам) drinks.gif .
После прописывания нового абонента (прг 110-114 + прг 202 программы:пгм 104-109 не трогаю ваще) у РАНЕЕ ЗАВЕДЁННЫХ (т.е. у уже существующих,тех которые уже работали) АТС перестаёт понимать импульсный набор. Ребут станции решает проблему. moil.gif

Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:19) *
Выносите на голосование, я за всеми лапами. Люблю всякие шняжки. biggrin.gif

Тормашку! Чемпион по вогнанию форума в ступор! wacko.gif
romankuks
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 13:28) *
Тормашку! Чемпион по вогнанию форума в ступор! wacko.gif


пока только один внятный совет от Dronа, правда в духе "пересоберите ядро"






зы: чувствую себя тролем ((( толстым при толстым((((

"4 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 4 romankuks, ЛыЖник, Евген_й, fish"
ща дело пойдёт, вот и ЛыЖник подтянулся....
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:16) *
будь по Вашему.( сразу вспомнил фильм "Собачье сердце", помните, профессор:"...очень может быть, что Исидора Дункан так и делает, но я ...")(всё проще я глянул диапазон портов 1300+ там плат ещё нет, поэтому они как DKTU, но к делу это не относиться) blush2.gif

Есть уже прописанная часть абонентов у коих тип порта(способ набора ) стоит как PULSE ( я так понимаю универсальный.т.е. поддерживает и тон и пульс). У них всё работает, и славно (респект корейцам) drinks.gif .

После прописывания нового абонента (прг 110-114 + прг 202 программы:пгм 104-109 не трогаю ваще) у РАНЕЕ ЗАВЕДЁННЫХ (т.е. у уже существующих,тех которые уже работали) АТС перестаёт понимать импульсный набор. Ребут станции решает проблему. moil.gif

1) Естественно, в базе данных для всех абонентских портов, которые еще не привязаны к "железу" (к платам), стоит по умолчанию тип порта = DKTU.
2) Опять остается непонятным, что Вы подразумеваете под "прописыванием" абонента. Они у Вас же исходно все прописаны.
- Плата с абонентским интерфейсом у Вас уже стоит.
- Номера абонентам уже присвоены.
- Тип портов уже назначен = SLT_Pulse.
Все. Нужно только запрограммировать требуемые аттрибуты абонента (ПГМ111-114). А ПГМ110 вообще уже нет необходимости трогать, ну только если Имя абонента прописать.

У всех ранее заведенных пропадает импульсный набор??? Или выборочно??
Вы там, перед тем, как "завести абонента" (Может, имеется в виду подключить абонентскую линию к кроссу???) случайно по "кроссу не ползаете" трубкой??? Не прозваниваете порты???
ЛыЖник
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:35) *
пока только один внятный совет от Dronа, правда в духе "пересоберите ядро"
зы: чувствую себя тролем ((( толстым при толстым((((

"4 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 4 romankuks, ЛыЖник, Евген_й, fish"
ща дело пойдёт, вот и ЛыЖник подтянулся....

Ну, ХЗ! С таким чудом еще не сталкивался! Может другую версию прошивки залить в АТС? Ведь у вас 3.7, значит можно, наверное и 3.9 залить? Ну, бывает присваиваешь абоненту городской по прг.231, ну CLI в прг.114 прпишешь, ну в прг.116 COS изменить... А в остальных прогах 110-113 чего с абонентом делаете?
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 13:39) *
1) Естественно, в базе данных для всех абонентских портов, которые еще не привязаны к "железу" (к платам), стоит по умолчанию тип порта = DKTU.
2) Опять остается непонятным, что Вы подразумеваете под "прописыванием" абонента. Они у Вас же исходно все прописаны.
- Плата с абонентским интерфейсом у Вас уже стоит.
- Номера абонентам уже присвоены.
- Тип портов уже назначен = SLT_Pulse.
Все. Нужно только запрограммировать требуемые аттрибуты абонента (ПГМ111-114). А ПГМ110 вообще уже нет необходимости трогать, ну только если Имя абонента прописать.

изначально тип набора всё таки DTMF. и править её в 110 на Pulse всё таки приходиться. и название (фио и прочее)
stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:35) *
пока только один внятный совет от Dronа, правда в духе "пересоберите ядро"

зы: чувствую себя тролем ((( толстым при толстым((((

"4 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 4 romankuks, ЛыЖник, Евген_й, fish"
ща дело пойдёт, вот и ЛыЖник подтянулся....

Вы по пятницам почаще вопросы мочите.. rofl.gif
romankuks
Цитата(ЛыЖник @ 4.2.2011, 13:42) *
Ну, ХЗ! С таким чудом еще не сталкивался! Может другую версию прошивки залить в АТС?

Согласен...честно говоря...надежды на что я где-то туплю было мало. to_become_senile.gif

оффтоп

таблицу MSN (прог 202) можно увеличить?
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:43) *
изначально тип набора всё таки DTMF. и править её в 110 на Pulse всё таки приходиться. и название (фио и прочее)

Я это знаю!! Я имел в виду другое: Вы сразу после установки платы в станцию можете прописать в ПГМ110 все аналоговые порты как SLT_Pulse.
Вот это и можно считать исходным программированием.
А далее только подключать абонентские линии к нужным портам и выставлять их аттрибуты, не меняя тип набора.
romankuks
Цитата(Мартовский кот @ 4.2.2011, 11:37) *
если ставишь пульс, то аппарат может работать как в тоновом так и в импульсном режиме. У меня таких проблем не было никогда.

так проблемы и нет, есть необходимость грузить станцию после внесения изменений в 110 программе.
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 13:54) *
Я это знаю!! Я имел в виду другое: Вы сразу после установки платы в станцию можете прописать в ПГМ110 все аналоговые порты как SLT_Pulse.
Вот это и можно считать исходным программированием.
А далее только подключать абонентские линии к нужным портам и выставлять их аттрибуты, не меняя тип набора.


У вас и опыта поболее моего. Вот когда буду очередную станцию собирать сразу всё буду настраивать.
romankuks
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 13:44) *
Вы по пятницам почаще вопросы мочите.. rofl.gif

так что насчёт приза от форума?

С проблемой никто не сталкивался.

Настраивать тип набора(Pulse\dtmf) настраивать нудно стразу.

Всем СПАСИБО. Тему под закрытие.
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 13:52) *
таблицу MSN (прог 202) можно увеличить?

Нет!
А зачем???? blink.gif blink.gif Там же 250 ячеек!! На моей памяти не было случая, чтобы использовалось более 50 ячеек. И то это был уникальный случай.
Таблица MSN - это же только для номеров, которые выделяются из приписанного к потоку ДИАПАЗОНА номеров. Или длдя случаев, когда входящие DID имеют разные префиксы, но одинаковые последние цифры номера:, например,
7773399
8654399
В остальных случаях для приема вызова MSN не требуется.
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 14:02) *
Нет!
А зачем???? blink.gif blink.gif Там же 250 ячеек!! На моей памяти не было случая, чтобы использовалось более 50 ячеек. И то это был уникальный случай.
Таблица MSN - это же только для номеров, которые выделяются из приписанного к потоку ДИАПАЗОНА номеров. Или длдя случаев, когда входящие DID имеют разные префиксы, но одинаковые последние цифоры номера:, например, 7773399
8654399
В остальных случаях для приема вызова MSN не требуется.


АТС юзается иначе: пришёл в потоке номер, его по 202 таблице отсылают на номер или группу( чаще на номер) абонентов на станции (записей в MSN) уже 150+
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:00) *
С проблемой никто не сталкивался.
Настраивать тип набора(Pulse\dtmf) настраивать нудно сразу.

Тип набора можно поменять в любой момент. И для этого нет необходимости перезапускать станцию.
Но почему у Вас SLT порты показывает как DKTU, и почему приходится перезапускать станцию для восстановить пульсовый набор - вот это загадка.
Еще раз проверил на своей тестовой станции (правда, на версии 3.9) - без проблем тип набора меняется, никак не затрагивая другие абонентские порты. Станцию рестартовать не пришлось.
На всех предыдущих версиях (и на 3.7С в том числе) - было тоже все нормально. При острой необходимости могу поставить 3.7C и проверить с ней.
ЛыЖник
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:07) *
АТС юзается иначе: пришёл в потоке номер, его по 202 таблице отсылают на номер или группу( чаще на номер) абонентов на станции (записей в MSN) уже 150+

А не пробовали по прг.231??? У меня на АТС 300 городских номеров, так и у меня такой таблицы не хватит... Аффтар, жгешь!
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:07) *
АТС юзается иначе: пришёл в потоке номер, его по 202 таблице отсылают на номер или группу( чаще на номер) абонентов на станции (записей в MSN) уже 150+

Уважаемый! Я знаю как "юзается" поток. Извините, но, видимо, Вы не до конца "врубились" в суть программирования потока...
Вам же провайдер выделил номера подряд (серию номеров) или несколько серий номеров.
Если последние 3 цифры всех этих номеров не пересекаются друг с другом, то никакой необходимости в таблицах MSN нет!!
MSN - это дополнительный способ приема DID-вызовов, а не основной. Основной способ - это просто по таблице Flex DID Table (ПГМ231). И для этого вовсе не требуется таблица MSN (ПГМ202).
Станция позволяет принять 1000 DID-номеров.
А можно принять и 1250 (за счет использования MSN)...
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 14:14) *
Тип набора можно поменять в любой момент. И для этого нет необходимости перезапускать станцию.
Но почему у Вас SLT порты показывает как DKTU, и почему приходится перезапускать станцию для восстановить пульсовый набор - вот это загадка.
Еще раз проверил на своей тестовой станции (правда, на версии 3.9) - без проблем тип набора меняется, никак не затрагивая другие абонентские порты. Станцию рестартовать не пришлось.
На всех предыдущих версиях (и на 3.7С в том числе) - было тоже все нормально. При острой необходимости могу поставить 3.7C и проверить с ней.


порты светятся как нуно DTMF ( см. выше я смотрел диапазон портов 1300+ где платы физически не стоят(отсюда и DKTU(абшибся я ), а там где физически стоят там как нужно DTMF)

после прописывания на порту тип набора PULSE станция настройки портов не теряет, но у НЕКОТОРЫХ (в моём случае у одной бабушки оч. древняя вертушка + ещё 2-3 абонента ) станция отказывается принимать набор в пульсе, а в тоне работает. В настройках всё ОК. Грузим АТС и ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!!!


за что люблю LG (а панасы нет) так за саппорт и за форумчан... friends.gif


так что насчёт приза ?



harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:26) *
так что насчёт приза ?

Приз?? Достака: Самовывоз из Твери. biggrin.gif

Может проще так: с системника (не из PC-Admin) войти в ПГМ110 и прописать на все порты SLT тип = SLT-Pulse. Причем можно это прописать и для несуществующих плат (там исходно = DKTU), и это не собьется при рестартах.
И все, и можно забыть про тип набора.
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 14:24) *
Вам же провайдер выделил номера подряд (серию номеров) или несколько серий номеров.
Если последние 3 цифры всех этих номеров не пересекаются друг с другом, то никакой необходимости в таблицах MSN нет!!

Ах, ели бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы....

есть два диапазона , при этом раваные ваще .... редко когда 2-3 номера подряд.

Когда-то когда мы были самостоятельным провайдером с лицензией и своим пулом номеров, на дифинити всё так и было.

С этой атс ( а она у нас была первой LG) пошли иным путём, может по причине отсутствия опыта, но так же и 2-ю настроили...


231 программу поюзаю обязательно
romankuks
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 12:54) *
Вам надо от форума приз вручить - золотую тормашку.. to_become_senile.gif


хачу приз!!!!
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:36) *
Ах, ели бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы....

есть два диапазона , при этом раваные ваще .... редко когда 2-3 номера подряд.

Когда-то когда мы были самостоятельным провайдером с лицензией и своим пулом номеров, на дифинити всё так и было.

С этой атс ( а она у нас была первой LG) пошли иным путём, может по причине отсутствия опыта, но так же и 2-ю настроили...


231 программу поюзаю обязательно

Так вот все номера, которые укладываются в диапазоны, прописывается через обычную процедуру DID:
- ПГМ143: удалить первые цифры номера (DID Remove), DID Conv. Type = 2, индекс в ПГМ231 - это последние 3 цифры номера.
И только те номера, которые совсем выделяются или последние 3 цифры которых пересекаются с уже прописанными в ПГМ231 номерами - вот только их и нужно пропускать через MSN.
Посмотрите блок-диаграмму обработки DID-вызова в доке, в п.2.1.3. Там все детально расписано.
romankuks
Цитата(harris @ 4.2.2011, 14:51) *
Так вот все номера, которые укладываются в диапазоны, прописывается через обычную процедуру DID:
- ПГМ143: удалить первые цифры номера (DID Remove), DID Conv. Type = 2, индекс в ПГМ231 - это последние 3 цифры номера.
И только те номера, которые совсем выделяются или последние 3 цифры которых пересекаются с уже прописанными в ПГМ231 номерами - вот только их и нужно пропускать через MSN.
Посмотрите блок-диаграмму обработки DID-вызова в доке, в п.2.1.3. Там все детально расписано.


вопрос в том что 150+ номеров лопатить ломает...


Ещё раз СПАСИБО!
harris
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 15:01) *
вопрос в том что 150+ номеров лопатить ломает...

ОК. Ну тогда не более 250 номеров, поскольку это макс. емкость таблицы MSN. Увеличивать емкость MSN не планируется.
vldmr
А платы какие? SLIB2E или CSLIB?
stasmar
Цитата(romankuks @ 4.2.2011, 14:40) *
хачу приз!!!!

Приз - антена для WiFi - самовывоз из Ульяновска. Условия доставки в курилке. Информация от сегодняшнего числа.
harris
Цитата(vldmr @ 4.2.2011, 16:10) *
А платы какие? SLIB2E или CSLIB?

Речь не может идти о CSLIB. Плата CSLIB в принципе не поддерживает пульсовый набор.
А у него пропадает пульсовый набор на нормально работавших до этого телефонах...
ЛыЖник
Цитата(stasmar @ 4.2.2011, 16:55) *
Приз - антена для WiFi - самовывоз из Ульяновска. Условия доставки в курилке. Информация от сегодняшнего числа.

Не флудите, да нефлудимы будете! derisive.gif Из элементарных частиц получите... mda.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.