Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поток Е1
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Страницы: 1, 2
pingvin
Всем привет.
АТС LDK100. Есть две потоковые платы. В одну приходит поток от провайдера. Со второй надо отдать поток абоненту. Вопрос: возможно ли выдать полноценный поток(30 каналов)? В доке написано, что система поддерживает две платы PRI но не более 40 В-каналов. И по настройке это получается как сеть станций по PRI или как-то по другому?
harris
Цитата(pingvin @ 12.5.2011, 10:29) *
Всем привет.
АТС LDK100. Есть две потоковые платы. В одну приходит поток от провайдера. Со второй надо отдать поток абоненту. Вопрос: возможно ли выдать полноценный поток(30 каналов)? В доке написано, что система поддерживает две платы PRI но не более 40 В-каналов. И по настройке это получается как сеть станций по PRI или как-то по другому?

Всего поддерживается 40 линий. Т.е. на два потока макстимум 40 каналов.
Если один поток требуется обязательно "полноценный" (30 каналов), то на другой поток остается только 10 каналов.

Кстати, не забудьте, что плата, которая будет работать в сторону "абонента" должна быть в режиме Master/NT, т.е. это должна быть плата D300 PRIB (GDK100/LDK300 PRIB), а не более дешевый вариант L100 PRIB (LDK100 PRIB)!!!
pingvin
Цитата(harris @ 12.5.2011, 10:42) *
Всего поддерживается 40 линий. Т.е. на два потока макстимум 40 каналов.
Если один поток требуется обязательно "полноценный" (30 каналов), то на другой поток остается только 10 каналов.

Кстати, не забудьте, что плата, которая будет работать в сторону "абонента" должна быть в режиме Master/NT, т.е. это должна быть плата D300 PRIB (GDK100/LDK300 PRIB), а не более дешевый вариант L100 PRIB (LDK100 PRIB)!!!

Плата то что надо.
Настройка как сети станций? Т.е. надо узнать у абонента внутр нумерацию и прописать ее у себя?

И еще. Надо ли лицензию QSig?
harris
Цитата(pingvin @ 12.5.2011, 11:08) *
Плата то что надо.
Настройка как сети станций? Т.е. надо узнать у абонента внутр нумерацию и прописать ее у себя?

И еще. Надо ли лицензию QSig?

Ну, в целом - да, настройки как для сети АТС.
А далее... смотря, какие задачи нужно решить...
Если требуется обеспечить просто транзит из города в станцию "абонента" (оконечную АТС) и наоборот, то лицензия QSIG не требуется.
pingvin
Цитата(harris @ 12.5.2011, 11:19) *
Ну, в целом - да, настройки как для сети АТС.
А далее... смотря, какие задачи нужно решить...
Если требуется обеспечить просто транзит из города в станцию "абонента" (оконечную АТС) и наоборот, то лицензия QSIG не требуется.

Благодарю. Буду пробовать.
pingvin
Проблема следующая
Воткнул в АТС плату GDK100 PRIB
прописал ее. Системник ругается на переполнение.
В KSU стоят: 1.GDK100 PRIB
2.Dsib12
3.SLIB12
4.DSIB12
Добавляю GDK100 PRIB ругается
По идее тайм слотов должно хватать.


AXEL
а в программе что прописано?
pingvin
Цитата(AXEL @ 16.5.2011, 12:05) *
а в программе что прописано?

В какой?
ЛыЖник
Цитата(pingvin @ 16.5.2011, 12:13) *
В какой?

А плата PRIB уже включена в поток? А как она стоит NET или PSTN? А системник стоит как ATTD? Может у вас просто идет сообщение обо аварии платы PRIB?
AXEL
Цитата(pingvin @ 16.5.2011, 12:13) *
В какой?

101-й
vitalii
Цитата(pingvin @ 16.5.2011, 10:37) *
Проблема следующая
Воткнул в АТС плату GDK100 PRIB
прописал ее. Системник ругается на переполнение.
В KSU стоят: 1.GDK100 PRIB
2.Dsib12
3.SLIB12
4.DSIB12
Добавляю GDK100 PRIB ругается
По идее тайм слотов должно хватать.

пропишите для этой платы всего 10 линий и подключите далее...
AXEL
Цитата(pingvin @ 16.5.2011, 11:37) *
Проблема следующая
Воткнул в АТС плату GDK100 PRIB
прописал ее. Системник ругается на переполнение.
В KSU стоят: 1.GDK100 PRIB
2.Dsib12
3.SLIB12
4.DSIB12
Добавляю GDK100 PRIB ругается
По идее тайм слотов должно хватать.


а черт! так у вас становится 2-е платы потока PRIB?
ipLDK 100 поддерживает максимум 40 транков. Делите потоки. Либо на 1-й плате оставить 10 каналов, как посоветовал vitalii, либо на обоих урезайте каналы.
pingvin
Цитата(AXEL @ 16.5.2011, 14:09) *
а черт! так у вас становится 2-е платы потока PRIB?
ipLDK 100 поддерживает максимум 40 транков. Делите потоки. Либо на 1-й плате оставить 10 каналов, как посоветовал vitalii, либо на обоих урезайте каналы.

Да. Благодарю. Честно, я и сам так думал. Забыл, просто в какой проге каналы урезать. Щас все поперло.
pingvin
Продолжаем разговор. to_become_senile.gif
Соеденил две АТСки потоком. Прописал согласно инструкции NET маршрутизацию. АТС "А" - 100-199, АТС "В" - 300-399. В итоге с АТС "В" на АТС "А" звонки проходят нормально, а в обратку при наборе 3** слышу повторно гудок готовности, снова набираю 3** и только после этого происходит соеденение.
AXEL
Цитата(pingvin @ 17.5.2011, 14:57) *
Продолжаем разговор. to_become_senile.gif
Соеденил две АТСки потоком. Прописал согласно инструкции NET маршрутизацию. АТС "А" - 100-199, АТС "В" - 300-399. В итоге с АТС "В" на АТС "А" звонки проходят нормально, а в обратку при наборе 3** слышу повторно гудок готовности, снова набираю 3** и только после этого происходит соеденение.

либо
143 программа
enbock поставить NO
либо 324 программа 3** должно быть NET, а не PSTN
pingvin
Цитата(AXEL @ 17.5.2011, 15:12) *
либо
143 программа
enbock поставить NO
либо 324 программа 3** должно быть NET, а не PSTN

"enbock поставить NO" это включить или выключить? derisive.gif
Сейчас включен.
В 324 стоит NET
pingvin
Отключил enbock. Заработало. Благодарю.
pingvin
Цитата(pingvin @ 17.5.2011, 15:22) *
"enbock поставить NO" это включить или выключить? derisive.gif

Я в смысле, что там ON либо OFF
pingvin
Cледующий затык.
АТСки завязались, внутренняя связь работает. Из города входящие тоже разруливаются по 231 проге корректно уходят на АТС"В".
А вот исходящей в город с АТС"В" нет. Причем при наборе 9 на АТС"В" внешняя линия в АТС"А" занимается, потом отбой.
АТС"А" работает через LCR. В АТС"В" надо аналогично LCR прописывать?
AXEL
лучше через network. проще
LCR тоже можно, но очень много ньюансов, к тому же все равно на транзитной атс надо прописывать нетворк код для выхода в город.
pingvin
Цитата(AXEL @ 18.5.2011, 12:31) *
лучше через network. проще
LCR тоже можно, но очень много ньюансов, к тому же все равно на транзитной атс надо прописывать нетворк код для выхода в город.

На транзитной прописан нетврк код "9". В оконечной также. В плане набора 9 удалена в обоих станциях.
AXEL
Цитата(pingvin @ 18.5.2011, 12:41) *
На транзитной прописан нетврк код "9". В оконечной также. В плане набора 9 удалена в обоих станциях.


143 программа did conv type =1
324 программа 9 pstn digit repeat YES
pingvin
Цитата(AXEL @ 18.5.2011, 15:29) *
143 программа did conv type =1
324 программа 9 pstn digit repeat YES

Все так и есть.
Dron
Цитата(pingvin @ 18.5.2011, 16:48) *
Все так и есть.

И на транзитной digit repeat YES? Должно быть NO.
pingvin
Цитата(Dron @ 18.5.2011, 17:22) *
И на транзитной digit repeat YES? Должно быть NO.

На транзитной выключено.
Надо ли просталять транзитный код в 146 проге? Хотя я уже попробовал: и в обоих прописывал и по одной - ниче не изменилось.
Вообще складывается такое ощущение, что АТСка после набора номера ждет еще какого-то набора, а потом отбивает по таймеру ненабора.
pingvin
БЛИН!
Отключил Enblock на всех линиях транзитной АТС - заработало. russian_roulette.gif
harris
Цитата(pingvin @ 19.5.2011, 10:29) *
БЛИН!
Отключил Enblock на всех линиях транзитной АТС - заработало. russian_roulette.gif

Ну так Вам про это еще пару дней назад Уваж AXEL писал, что нужно выключить Enbloc!!!
Если линии типа NET или если линии типа PSTN, но используется нумерация сетевых абонентв (коды типа NET), то Enbloc должен быть обязательно выключен!!
pingvin
Цитата(harris @ 19.5.2011, 10:35) *
Ну так Вам про это еще пару дней назад Уваж AXEL писал, что нужно выключить Enbloc!!!
Если линии типа NET или если линии типа PSTN, но используется нумерация сетевых абонентв (коды типа NET), то Enbloc должен быть обязательно выключен!!

Я на линиях которые между станциями отключил Enblock, а на тех что в город не стал. С провом договоренность Enblock была, вот я и побоялся.
harris
Цитата(pingvin @ 19.5.2011, 10:41) *
Я на линиях которые между станциями отключил Enblock, а на тех что в город не стал. С провом договоренность Enblock была, вот я и побоялся.

Каналы потока, который стыкуется с ГАТС, должны быть прописаны в ПГМ322 как тип линий = PSTN, тогда можно вполне нормально использовать Enbloc.
pingvin
Цитата(harris @ 19.5.2011, 10:54) *
Каналы потока, который стыкуется с ГАТС, должны быть прописаны в ПГМ322 как тип линий = PSTN, тогда можно вполне нормально использовать Enbloc.

Ок. Благодарю за науку.
Начну другую тему smile3.gif
Demo
Цитата(pingvin @ 19.5.2011, 11:35) *
Ок. Благодарю за науку.
Начну другую тему smile3.gif


Здравствуйте, новую тему не стал открывать - вопрос похож на начало этой темы ((((

есть IP Ldk-60 вер.3.8 и поток Е1
У меня больше десятка Ldk-300 по Е1 работают а 60-ю первый раз вижу и не могу от нее добиться
правильной индикации светодиодов на плате потока( при подключении остаются гореть 5,8,9 й светодиод) а должны вроде 8й-моргать , а 9й-гореть.

перепробовал все комбинации CRC и мастер-слейв , и обжал правильно вроде ( кстати в мануале на стр.49 походу ошибка , там RX-T - передача данных почему-то), и провайдер не при чем ( я пробовал подключать АТС к заведомо рабочему потоку Е1 от этого же провайдера )

Может у кого что похожее было ? я запутался совсем ((((((((((((((((((((((

P.S. ну и предварительное программирование я сделал на АТС, если что.
harris
Цитата(Demo @ 31.5.2011, 9:19) *
Здравствуйте, новую тему не стал открывать - вопрос похож на начало этой темы ((((

есть IP Ldk-60 вер.3.8 и поток Е1
У меня больше десятка Ldk-300 по Е1 работают а 60-ю первый раз вижу и не могу от нее добиться
правильной индикации светодиодов на плате потока( при подключении остаются гореть 5,8,9 й светодиод) а должны вроде 8й-моргать , а 9й-гореть.

перепробовал все комбинации CRC и мастер-слейв , и обжал правильно вроде ( кстати в мануале на стр.49 походу ошибка , там RX-T - передача данных почему-то), и провайдер не при чем ( я пробовал подключать АТС к заведомо рабочему потоку Е1 от этого же провайдера )

Может у кого что похожее было ? я запутался совсем ((((((((((((((((((((((

P.S. ну и предварительное программирование я сделал на АТС, если что.

1) Да, в доке опечатка. Естественно Rx - это прием данных.
2) А плата PRI прописана в ПГМ101 и 103?? Станция "видит" эту плату??
3) Проверьте правильно ли плата PRH8 вставлена в разъем. Может быть при установке "промахнулись" с контактами разъема!!! Это часто случается.
Demo
1. Да, станция видит плату.

2. Проверил разьемы подключения платы - тоже вроде нормально, ну наверно если бы промахнулся с разьемами на материнке, плату потока станция могла бы и не видеть.

3.Замкнул на потоке "прием" на "передачу" - реагирует вроде нормально - остается гореть один зеленый индикатор и один красный.

4.Обратится к "специалистам" местным проблематично , т.к. я и являюсь собственно "специалистом" (((((((((((((((((((((

5. Пробовал разные комбинации обжатия 45-го , но АТС реагирует только на "нормальное" обжатие , как в инструкции, но остаются гореть 5,8,9 светодиоды.
harris
Цитата(Demo @ 1.6.2011, 8:56) *
1. Да, станция видит плату.

2. Проверил разьемы подключения платы - тоже вроде нормально, ну наверно если бы промахнулся с разьемами на материнке, плату потока станция могла бы и не видеть.

3.Замкнул на потоке "прием" на "передачу" - реагирует вроде нормально - остается гореть один зеленый индикатор и один красный.

4.Обратится к "специалистам" местным проблематично , т.к. я и являюсь собственно "специалистом" (((((((((((((((((((((

5. Пробовал разные комбинации обжатия 45-го , но АТС реагирует только на "нормальное" обжатие , как в инструкции, но остаются гореть 5,8,9 светодиоды.

Проверьте, в каком положении стоит переключатель SW4 на плате PRH8???
Должен быть в положении ON (PRI), а не в положении OFF (E1).
Demo
Цитата(harris @ 1.6.2011, 9:13) *
Проверьте, в каком положении стоит переключатель SW4 на плате PRH8???
Должен быть в положении ON (PRI), а не в положении OFF (E1).



SW4 на плате PRH8 - ON , остальные в OFF, но я по разному пробовал.

Я так подозреваю , что комбинации перебраны и заочно понять , что именно происходит трудно,
но если какие варианты еще есть - буду рад.
harris
Цитата(Demo @ 1.6.2011, 9:20) *
SW4 на плате PRH8 - ON , остальные в OFF, но я по разному пробовал.

Я так подозреваю , что комбинации перебраны и заочно понять , что именно происходит трудно,
но если какие варианты еще есть - буду рад.

1) Попробуйте сделать петлю (замнуть прием -передачу) в сторону провайдера. У провайдера все ли нормально будет в этом случае с потоком??
2) Если ли возможность подключить и проверить на этом же потоке какую-либо другую станцию (ipLDK-100, например)??
ЛыЖник
Цитата(Demo @ 1.6.2011, 9:20) *
SW4 на плате PRH8 - ON , остальные в OFF, но я по разному пробовал.

Я так подозреваю , что комбинации перебраны и заочно понять , что именно происходит трудно,
но если какие варианты еще есть - буду рад.

Хотя немного не по той технике. Поключал второй поток от этого же провайдера в LDK-300. Умного ничего нет, поставили модемы, включили шнурки от PRIB в модем и... и не работает! Я тоже тогда фв форум написал, что может быть и пр. Оказалось все проще. На кроссе ГАТС инженерки промахнулись плинтом и посадили пару "передача" от ГАТС на другой плинт. А проверяют они передачу путем подключения светодиода, которого у них не было. Я чуть ли моск себе не вынес. На следующий день наехал на них, пошли проверять. Шестьсек и все заработало. Может быть провайдер не все сделал правильно, может шнуры неправильно обжаты. Проверьте прохождение потока на трассе. На модемах вместо шнура вставьте терминальную заглушку (такойже разъем с проводами). Замкните пары прием-передача (TT-TR и TX-RX) на обоих модемах. Если все правильно, авария на модемах не будет. Вместо одной заглушки включайте шнур. Если шнур обжат правильно, то аварии на модемах не будет. Добавьте еще один, т.е. запустите полную схему с ГАТС. Ежели в этом случае не заработает поток, то виноват будет провайдер. И выключатели на плате в исходное положение
Евген_й
У Вас нет передачи от прова. А вообще потоки настраивают (по простому) с помощью св.диода(должны видеть свою передачу и прова) и если все равно не работает, -то делают заворотки.
Demo
Цитата(Евген_й @ 1.6.2011, 14:38) *
У Вас нет передачи от прова. А вообще потоки настраивают (по простому) с помощью св.диода(должны видеть свою передачу и прова) и если все равно не работает, -то делают заворотки.



Я снял рабочий поток от работающей LDK-300 и уже на нем пытаюсь экспериментировать ,вставил в 60-ю ( таким образом можно сказать , что провайдер не при чем) (((((( и проблема возле моей АТС. светодиод горит и от моей АТС и от провайдера.

а что такое " сделать заворотки " ?
Евген_й
Похоже в двух соснах заблудились. Начнем с самого начала, 300-ка - мастер?
Demo
Цитата(Евген_й @ 1.6.2011, 16:16) *
Похоже в двух соснах заблудились. Начнем с самого начала, 300-ка - мастер?


да 100% в двух соснах......((((( 300-ка -слейв, CRC на 300й на работу не влияет.
Евген_й
Цитата
300-ка -слейв
Ну так делаем ее мастером(джампер на плате).
Demo
Цитата(Евген_й @ 1.6.2011, 16:37) *
Ну так делаем ее мастером(джампер на плате).



Блин , пока я тут экспериментировал у меня плату потока АТС перестала видеть...это нормально ???!!!!

похоже вопрос о соединении по Е1 отошел на второй план ....
Евген_й
Цитата
перестала видеть
Это как? И после чего? Что в терминалке видно?
Demo
Цитата(Евген_й @ 1.6.2011, 16:51) *
Это как? И после чего? Что в терминалке видно?



Сбросил в ноль , перепрограммил - плату увидела ( а то а прге вообще ничего не показывала в 103 проге).


а вот вопрос, а на сколько критична длина пачкорда по которому Е1 идет к АТС ??????? у меня он метров 15, длина имеет значение такая ?
harris
Цитата(Demo @ 1.6.2011, 17:07) *
Сбросил в ноль , перепрограммил - плату увидела ( а то а прге вообще ничего не показывала в 103 проге).


а вот вопрос, а на сколько критична длина пачкорда по которому Е1 идет к АТС ??????? у меня он метров 15, длина имеет значение такая ?

15 м - это ерунда; длина линии Е1 может быть ~200м
Евген_й
Цитата
на сколько критична длина пачкорда по которому Е1 идет к АТС ??????? у меня он метров 15,
При длине до 300-т метров работало у меня (5-я категория). Что бы успешно соединить две рядом стоящие станции по потоку нужно несколько минут,
Demo
Цитата(Евген_й @ 1.6.2011, 17:23) *
При длине до 300-т метров работало у меня (5-я категория). Что бы успешно соединить две рядом стоящие станции по потоку нужно несколько минут,



ну у меня тоже 5 категория...сделал метровый кабель индикация поменялась - 9-й горит красным , 8й не горит ( должен моргать вроде), а горит первый ( должен погаснуть вроде )
Евген_й
Цитата
9-й горит красным , 8й не горит ( должен моргать вроде), а горит первый ( должен погаснуть вроде )
Вы думаете нам понятно , о какой станции Вы говорите? Перекусите свой шнур пополам и вручную скрутите две пары, контролируя светодиодом.
ЛыЖник
Цитата(Demo @ 1.6.2011, 18:08) *
ну у меня тоже 5 категория...сделал метровый кабель индикация поменялась - 9-й горит красным , 8й не горит ( должен моргать вроде), а горит первый ( должен погаснуть вроде )

Сделайте фото, чтоль... А то нифига не понятно. Почитайте инструкцию по установке. Пара передача от LDK-300 на прием в 60-ку. А пару на прием от LDK-300 в 60-ку на передачу. Чесслово, поднять поток при правильно собранных шнурках и исходно стоящих (по инструкции) переключателей на плате-2-5 минут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.