Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрет междугороднего вызова
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
ra_w
Есть 2 внешние линии городской АТС и 2 GSM Шлюза.
Как запретить определенным абонентам звонить с городской АТС на межгород, а при выходе на линию GSM Шлюз они могли звонить на межгород.... help.gif
stasmar
Цитата(ra_w @ 24.6.2011, 19:04) *
Есть 2 внешние линии городской АТС и 2 GSM Шлюза.
Как запретить определенным абонентам звонить с городской АТС на межгород, а при выходе на линию GSM Шлюз они могли звонить на межгород.... help.gif

В пгм 116 для абонентов, которым нельзя пользоваться межгородом, ставите COS 2
В пгм 224 нажимаете кнопку Deny A и вводите код межгорода 98 (8 ххх)
Если используете COS6, то, как минимум, 8-ка должна быть прописана в запретах (Deny) в ПГМ225
Dron
Цитата(stasmar @ 24.6.2011, 19:30) *
В пгм 116 для абонентов, которым нельзя пользоваться межгородом, ставите COS 2
В пгм 224 нажимаете кнопку Deny A и вводите год межгорода 98

Стас, код межгорода 8!!! И, потом, эти абоненты, вообще, не смогут набирать межгород!
А задача несколько иная - они должны набирать межгород через GSM, и не должны через обычные линии..
stasmar
Цитата(Dron @ 24.6.2011, 19:35) *
Стас, код межгорода 8!!! И, потом, эти абоненты, вообще, не смогут набирать межгород!
А задача несколько иная - они должны набирать межгород через GSM, и не должны через обычные линии..

Тогда LCR..
stasmar
Цитата(Dron @ 24.6.2011, 19:35) *
Стас, код межгорода 8!!! И, потом, эти абоненты, вообще, не смогут набирать межгород!
А задача несколько иная - они должны набирать межгород через GSM, и не должны через обычные линии..

С ребенком сижу маленьким - нет возможности сосредоточится..
В программе 220 задаются: режим LCR, зоны по дате и зоны по времени.
В программе 221 формируется Таблица кодов LCR (LDT).
В программе 222 формируется Таблица модификации набираемых цифр (DMT).
В программе 223 инициализируется база данных LCR.
Примеры программирования LCR приведены в разделе 2.2.7.
Dron
Цитата(stasmar @ 24.6.2011, 19:49) *
Тогда LCR..

А основная масса абонентов может по межгороду по всем линиям звонить..
В общем, влом голову ломать.. wacko.gif
fish
ага. крутить надо COS абонентов и COS СО
stasmar
Цитата(Dron @ 25.6.2011, 21:25) *
А основная масса абонентов может по межгороду по всем линиям звонить..
В общем, влом голову ломать.. wacko.gif

А как они это сделают - если все междугородние коды в LCR будут прописаны?
В вопросе не было полного запрета по всем линиям, я так понял - по шлюзам можно всем:
Цитата(ra_w @ 24.6.2011, 19:04) *
Есть 2 внешние линии городской АТС и 2 GSM Шлюза.
Как запретить определенным абонентам звонить с городской АТС на межгород, а при выходе на линию GSM Шлюз они (они же) могли звонить на межгород.... help.gif

Цитата(fish @ 26.6.2011, 13:32) *
ага. крутить надо COS абонентов и COS СО

Вот это интересно..
4.2.2.2. Класс сервиса внешних линий (CO COS) 141 - 2
Описание
Каждой внешней линии назначается класс сервиса.
COS 4 Для всех COS абонентов ограничивается Таблицей кодов дальней связи
(длина набираемого номера НЕ может превышать 8 цифр)
Кроме линий шлюза - всем СО поставить 4-й COS и прописать коды дальней связи в пгм225..
ra_w
Цитата(stasmar @ 27.6.2011, 8:04) *
А как они это сделают - если все междугородние коды в LCR будут прописаны?
В вопросе не было полного запрета по всем линиям, я так понял - по шлюзам можно всем:


Вот это интересно..
4.2.2.2. Класс сервиса внешних линий (CO COS) 141 - 2
Описание
Каждой внешней линии назначается класс сервиса.
COS 4 Для всех COS абонентов ограничивается Таблицей кодов дальней связи
(длина набираемого номера НЕ может превышать 8 цифр)
Кроме линий шлюза - всем СО поставить 4-й COS и прописать коды дальней связи в пгм225..


Мне нужно немножко не то...
необходимо что бы несколько абонентов не имело выход на межгород через городскую атс и только они же могли звонить с GSM модулей... для остальных абонентов остаются все внешние линии...
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 11:26) *
Мне нужно немножко не то...
необходимо что бы несколько абонентов не имело выход на межгород через городскую атс и только они же могли звонить с GSM модулей... для остальных абонентов остаются все внешние линии...

Как вариант, прописываете в LCR в ПГМ221 для этих абонентов другой код выхода на межгород вместо 8-ки, в ПГМ222 его подменяете на 8-ку и указываете группу СО в которой линии GSM.
Абонентам этим соответствующим COS 8-ку закрываете.
Как то так...
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 11:40) *
Как вариант, прописываете в LCR в ПГМ221 для этих абонентов другой код выхода на межгород вместо 8-ки, в ПГМ222 его подменяете на 8-ку и указываете группу СО в которой линии GSM.
Абонентам этим соответствующим COS 8-ку закрываете.
Как то так...

А если попробовать через тенантную группу????
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 11:58) *
А если попробовать через тенантную группу????

И??
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 12:00) *
И??

Абонентам тенантной группы
может быть назначена для использования индивидуальная группа внешних линий.
назначить им группу линий GSM Модулей
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:02) *
Абонентам тенантной группы
может быть назначена для использования индивидуальная группа внешних линий.

И??
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:02) *
Абонентам тенантной группы
может быть назначена для использования индивидуальная группа внешних линий.
назначить им группу линий GSM Модулей

И только эти линии они будут использовать для любых вызовов?
stasmar
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:02) *
Абонентам тенантной группы
может быть назначена для использования индивидуальная группа внешних линий.
назначить им группу линий GSM Модулей

Остальные СО группы для этих абонентов будут тогда совсем закрыты (не только для межгорода)
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 12:03) *
И??

и по идеи они должны звонить через модуль.... или тогда все исходящие будут идти через GSM модуль??? как межгород так и звоонки на городские номера???
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:06) *
и по идеи они должны звонить через модуль.... или тогда все исходящие будут идти через GSM модуль??? как межгород так и звоонки на городские номера???

Именно!
ra_w
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:06) *
и по идеи они должны звонить через модуль.... или тогда все исходящие будут идти через GSM модуль??? как межгород так и звоонки на городские номера???
russian_roulette.gif
stasmar
Рекорд форума - 4 ответа в 1 минуту.. to_become_senile.gif
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 11:40) *
Как вариант, прописываете в LCR в ПГМ221 для этих абонентов другой код выхода на межгород вместо 8-ки, в ПГМ222 его подменяете на 8-ку и указываете группу СО в которой линии GSM.
Абонентам этим соответствующим COS 8-ку закрываете.
Как то так...

Как прописать в ПГМ221 для этих абонентов другой код выхода на межгород вместо 8-ки???
вот как там сейчас...
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 12:19) *
Как прописать в ПГМ221 для этих абонентов другой код выхода на межгород вместо 8-ки???
вот как там сейчас...

Как? Руками...
Добавьте другой код и сошлитесь на другой индекс ПГМ222, 8-ка то у вас то же должна остаться.
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 12:31) *
Как? Руками...
Добавьте другой код и сошлитесь на другой индекс ПГМ222, 8-ка то у вас то же должна остаться.

sorry.gif что то нехрена не получается.... я начинаю думать что руки не оттуда ростут да и не руками называются....
не могу разобраться как LCR работает... вот ПГМ222
Что с чем связано не пойму... откуда 581122Р.....
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 13:10) *
sorry.gif что то нехрена не получается.... я начинаю думать что руки не оттуда ростут да и не руками называются....
не могу разобраться как LCR работает... вот ПГМ222
Что с чем связано не пойму... откуда 581122Р.....

А что тут непонятного то?
Набирается 8, эта 8-ка удаляется и вместо нее подставляется 581122Р, используются линии CO Group 1.
А зачем так - мне не ведомо, это вы должны знать! Но, если оно так, и работает - значит так надо!
Может для межгорода пользуетесь "карточным" оператором?
stasmar
Так LCR уже включен? Что в прг220 (выключен М00)..
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 13:25) *
А что тут непонятного то?
Набирается 8, эта 8-ка удаляется и вместо нее подставляется 581122Р, используются линии CO Group 1.
А зачем так мне не ведомо, это вы должны знать! Но, если оно так, и работает - значит так надо!
Может для межгорода пользуетесь "карточным" оператором?

я сам не знаю кто и для каких целей пытался так сделать!! LCR Сейчас не включен..... но когда я его включаю все нормально работает.. как и раньше....
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 13:43) *
я сам не знаю кто и для каких целей пытался так сделать!! LCR Сейчас не включен..... но когда я его включаю все нормально работает.. как и раньше....

А что все работает? И как работает? Вы как звоните по городу и межгороду?
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 13:45) *
А что все работает? И как работает? Вы как звоните по городу и межгороду?

да... могу звонить и в город и в другие города smile3.gif
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 13:48) *
да... могу звонить и в город и в другие города smile3.gif

Как звоните то, набираете что?
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 13:57) *
Как звоните то, набираете что?

набираю 9 (выход на внешнюю линию) набираю 8 (код города) (номер)
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 14:07) *
набираю 9 (выход на внешнюю линию) набираю 8 (код города) (номер)

Т.е., звоните всегда через 9-ку?
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 14:13) *
Т.е., звоните всегда через 9-ку?

получается так
если я ставлю int в пгм 221 а в пгм222 указываю co group 6(группа GSM модуля) то при выходе на внешнюю линию (набираю 9) на тл. аппарате пишет что режим LCR, далее набираю 8 он меня перекидывает на линии которая входит в co group 1.... А если вместо int поставить both или col, то при выходе на внешнюю линию (набираю 9) на тл. аппарате пишет что режим LCR, далее набираю 8 он меня перекидывает на линии которая входит в co group 6... что мне и требуется... встает вопрос как мне запретить абоненту 105 звонить на межгород через co group 1, а разрешить через co group 6, причем звонки в город можно осуществлять было через co group 1???
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 14:14) *
получается так

Активируйте LCR(М12)
Пропишите, как писал выше, в ПГМ221вместо 8-ки прописанной какой-нибудь код, отсутствующий в плане нумерации, например 7(это для примера):
Index 0
LCR Type - COL
Compared Digits 7
остальное не меняем
В ПГМ222 в индексе 0 замените ваш непонятный номер на 8 и укажите CO Group куда прописаны линии GSM.
Абоненты, набрав 9 7 должны занять линии GSM и, вместо 7-ки в линию должна уйти 8-ка.
Dron
Да, 7 -это только для примера. Если на 7 есть городские номера, то нужно использовать другую цифру!
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 14:43) *
Да, 7 -это только для примера. Если на 7 есть городские номера, то нужно использовать другую цифру!

я сделал так при наборе 9 8 выход идет на группу линий 1, а при наборе 9 9 выход идет на группу линий 6 (группа линий GSM модулей) причем вторая 9 заменяется на 8
Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 14:56) *
я сделал так при наборе 9 8 выход идет на группу линий 1, а при наборе 9 9 выход идет на группу линий 6 (группа линий GSM модулей) причем вторая 9 заменяется на 8

Работает?
Вот еще вопрос. Основная масса абонентов по межгороду может звонить по всем линиям, так? Какие предпочтительно изначально занимать?
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 15:01) *
Работает?
Вот еще вопрос. Основная масса абонентов по межгороду может звонить по всем линиям, так? Какие предпочтительно изначально занимать?

я думаю что 2 модуля маловата что бы с них звонила вся компания. думаю лучше что бы из 1 группы линий.
встает вопрос как мне запретить абоненту 105 звонить на межгород через co group 1, а разрешить через co group 6, причем звонки в город можно осуществлять было через co group 1???

Dron
Цитата(ra_w @ 27.6.2011, 15:23) *
я думаю что 2 модуля маловата что бы с них звонила вся компания. думаю лучше что бы из 1 группы линий.
встает вопрос как мне запретить абоненту 105 звонить на межгород через co group 1, а разрешить через co group 6, причем звонки в город можно осуществлять было через co group 1???

Ну я же уже давно все написал! Из-за чего вся бодяга то с LCR?!
Прописываете для COS2, к примеру, в качестве запрещенного кода 8-ку, абоненту 105 назначаете COS2...
ra_w
Цитата(Dron @ 27.6.2011, 15:28) *
Ну я же уже давно все написал! Из-за чего вся бодяга то с LCR?!
Прописываете для COS2, к примеру, в качестве запрещенного кода 8-ку, абоненту 105 назначаете COS2...

Спасибо... Все работает... как и хотелось...
Еще раз большое спасибо..... clapping.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.