Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срыв входящих вызовов
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Astra
Станция LDK-300, 3.9 LDK-60 3.8
Входящие вызовы приходят на 300ку по 2 СО. Если сделать назначения в Ring assignment на группу 300ки, вызовы принимаются и в ручную переводятся оператором на 60-ку (вызовы предназначаются для 60-ки).
Но если поставить в назначениях Ring assignment NET номер, причем не важно на какой аппарат, все вызовы срываются.
Причем, вызов проходит, но как только там поднимают трубку, соединение разрывается.
Станции связаны по NET через VOIB.
В чем может быть причина?
stasmar
Удалено...
stasmar
143-4 - должен быть - 1.. тип преобразования =1 (DID Conv. Type 1)
harris
Цитата(stasmar @ 20.3.2012, 10:59) *
143-4 - должен быть - 1.. тип преобразования =1 (DID Conv. Type 1)

Причем здесь это???
Речь идет от входящем транзите с аналоговых СО, которые по ПГМ144 направляются на Net Number.

2 Astra:
Где трассировка канала между 300-ой и 60-ой??
Astra
Цитата(harris @ 20.3.2012, 11:08) *
Причем здесь это???
Речь идет от входящем транзите с аналоговых СО, которые по ПГМ144 направляются на Net Number.

2 Astra:
Где трассировка канала между 300-ой и 60-ой??

Буду делать!
stasmar
Цитата(harris @ 20.3.2012, 12:08) *
Причем здесь это???
Речь идет от входящем транзите с аналоговых СО, которые по ПГМ144 направляются на Net Number.

Просто очень хотелось Василию помочь.. to_become_senile.gif морально поддержать..
harris
Цитата(stasmar @ 20.3.2012, 12:39) *
Просто очень хотелось Василию помочь.. to_become_senile.gif морально поддержать..

blink.gif Ну и что?? Помог?? Поддержал???
По-моему, уваж. Astra, уже давно закаленный "в боях" с LG ( smile.gif ) вовсе не нуждался в моральной поддержке....
Ему требуется техн. помощь, а не моральная...

... Я теперь всем тоже буду моральную помощь оказать, посылая на DID Conv Type 1, по случаю и без... biggrin.gif
stasmar
Цитата(harris @ 20.3.2012, 14:12) *
blink.gif Ну и что?? Помог?? Поддержал???
По-моему, уваж. Astra, уже давно закаленный "в боях" с LG ( smile.gif ) вовсе не нуждался в моральной поддержке....
Ему требуется техн. помощь, а не моральная...

... Я теперь всем тоже буду моральную помощь оказать, посылая на DID Conv Type 1, по случаю и без... biggrin.gif

Честно говоря все свои записи просмотрел - не нашел похожей проблемы с входящими, и чтоб при этом перевод работал..
Astra
Цитата(stasmar @ 20.3.2012, 14:39) *
Честно говоря все свои записи просмотрел - не нашел похожей проблемы с входящими, и чтоб при этом перевод работал..

Спасибо за моральную поддержку! На самом деле ситуация меня удивила. У нас еще 3 60-ки и везде внешние линии приходят непосредственно к ним. А тут маркетологи предложили обрабатывать все вызовы через Call центр и я подключил линии 4 -ой 60-ки к 300-ке с расчетом на транзит. Но потом переиграли ситуацию и решили направить вызовы непосредственно на 60-ку. Не получилось. Правда можно еще попробовать безусловную переадресацию или перенести линии в 60-ку. С трассировкой у нас сложности - системщики делать не умеют, раньше был один, но уволился.
Кстати, попробовал направлять на другие станции через NET - также не работает. Т.е. дело в 300-ке или настройках.
harris
Цитата(Astra @ 20.3.2012, 16:35) *
Спасибо за моральную поддержку! На самом деле ситуация меня удивила. У нас еще 3 60-ки и везде внешние линии приходят непосредственно к ним. А тут маркетологи предложили обрабатывать все вызовы через Call центр и я подключил линии 4 -ой 60-ки к 300-ке с расчетом на транзит. Но потом переиграли ситуацию и решили направить вызовы непосредственно на 60-ку. Не получилось. Правда можно еще попробовать безусловную переадресацию или перенести линии в 60-ку. С трассировкой у нас сложности - системщики делать не умеют, раньше был один, но уволился.
Кстати, попробовал направлять на другие станции через NET - также не работает. Т.е. дело в 300-ке или настройках.

- Трассировку достаточно снять на самой станции (на 300-ке), нужен трейс слота, в которой стоит VOIB.
- Выкладывайте конфиг 300-ки.
Astra
Цитата(harris @ 20.3.2012, 16:55) *
- Трассировку достаточно снять на самой станции (на 300-ке), нужен трейс слота, в которой стоит VOIB.
- Выкладывайте конфиг 300-ки.

Снял. Вызов на номер 1500. Первый неожиданно прошел. Два последующих сорвались.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
harris
Цитата(Astra @ 20.3.2012, 17:46) *
Снял. Вызов на номер 1500. Первый неожиданно прошел. Два последующих сорвались.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По этой трассировке получается:
при попытке транзита станция каждый раз посылает в 60-ку Setup дважды с разницей в 2 сек и занимает при этом 2 канала (СО36 и СО37).
Вызываемая сторона (60) принимает первый вызов (СО36), но отбивает второй вызов (СО37) с причиной "Занято", т.к. абонент 1500 уже находится в состоянии приема первого вызова.
Почему происходит "двойной" вызов - непонятно.
Нужно смотреть конфиг станции, и посмотреть, какая версия софта на VOIB.
Astra
Цитата(harris @ 20.3.2012, 18:13) *
По этой трассировке получается:
при попытке транзита станция каждый раз посылает в 60-ку Setup дважды с разницей в 2 сек и занимает при этом 2 канала (СО36 и СО37).
Вызываемая сторона (60) принимает первый вызов (СО36), но отбивает второй вызов (СО37) с причиной "Занято", т.к. абонент 1500 уже находится в состоянии приема первого вызова.
Почему происходит "двойной" вызов - непонятно.
Нужно смотреть конфиг станции, и посмотреть, какая версия софта на VOIB.

VOIB B.2Ad Конфиг прикрепляю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stasmar
Могу ошибиться - а может быть из за пгм 320 net transfer mode? С JOIN работает без лицензии и у меня часто с лицензией траблы на рероуте - я рероут отключил..
harris
Цитата(stasmar @ 21.3.2012, 8:35) *
Могу ошибиться - а может быть из за пгм 320 net transfer mode? С JOIN работает без лицензии и у меня часто с лицензией траблы на рероуте - я рероут отключил..

Может быть...
Astra
Цитата(harris @ 21.3.2012, 8:40) *
Может быть...

Проверил, точно в этом дело. У нас открыта лицензия и было rerout. Поставил Join и вызовы пошли. Получается с rerout трабл, как сказал Стас.
stasmar
Цитата(Astra @ 21.3.2012, 10:20) *
Проверил, точно в этом дело. У нас открыта лицензия и было rerout. Поставил Join и вызовы пошли. Получается с rerout трабл, как сказал Стас.

Я даже на форуме тему создавал.. и даже сниф Ивану (фвот нот симсу) все собирался по этому поводу отослать для рассмотрения.. но как то руки не доходили.. пока каналов хватает.. (жареный петух не клюнет)..

Я вначале свой пост удалил с этим предположением, т. к. сниф по этому поводу еще не проверял - ну вот теперь сниф мне Ивану не надо отсылать. Василий с Игорем уже нас опередили..
harris
Цитата(Astra @ 21.3.2012, 9:20) *
Проверил, точно в этом дело. У нас открыта лицензия и было rerout. Поставил Join и вызовы пошли. Получается с rerout трабл, как сказал Стас.

Лицензии установлены на обеих станциях: и на 300-ке и на 60-ке?
stasmar
Этот эффект появляется, когда атс-к больше 2-х.. У меня на 2-х нормально работало. А вот когда лицензию на 3-ю поставили - началось, но не сразу - каким то образом сама сетка влияет..
У меня предположение было, что где-то команда двоится, т. е. 2-й раз приходит одна и та же команда..
У нас канал был между участками с защитой от петель - потом чужой канал начали арендовать.. - ну там нас отослали с такими просьбами подальше..

И еще зависало после спрямления - возврат на какой либо номер постоянно долбил - только перезагрузка станции это останавливала..
Astra
Цитата(harris @ 21.3.2012, 9:33) *
Лицензии установлены на обеих станциях: и на 300-ке и на 60-ке?

Да. Вообще на всех станциях.
stasmar
После отключение рероута тоже есть зависы реже - скорее связаные с петлями в сети..
Я предзависные логи кряхтел - рассматривал..
Было такое - когда один абонент из одной сети набирает одного абонента другой - занято..
В это время тот набирает третьего со своей сети.. первый набирает того же другого - после этого возврат начинает кому то из них долбить - до перезагрузки..

Я разбирал разбирал методом дедукции и сделал общий вывод - нужна общая борьба с петлями в компьютерной сете..
Вот по этому поводу к Василию просьба:
Если у тебя админы более прошарены, чем мои - пускай уберут возможность петель, т. е. повторов одной и той же команнды 2 раза - и включить после этого Рероут снова - проверить - уйдет трабл?
stasmar
И если уберут - напиши мне инструкцию для моих админов - как это сделать.. пожалуйста..
У нас новый участок немереного размера.. Не за горами дифицит ip-каналов..

У вас все таки два высших заведения связи - может больше админов с мозгами..
.. и один ВДВ - чтобы этих админов воспитывать.. по Макаренко..
Astra
Цитата(stasmar @ 21.3.2012, 9:46) *
И если уберут - напиши мне инструкцию для моих админов - как это сделать.. пожалуйста..
У нас новый участок немереного размера.. Не за горами дифицит ip-каналов..

У вас все таки два высших заведения связи - может больше админов с мозгами..
.. и один ВДВ - чтобы этих админов воспитывать.. по Макаренко..

Оказалось не все так просто. Только что мне сообщили, что вызовы снова не проходят. Проверил - действительно. Так что дело не в этом.
stasmar
Цитата(Astra @ 21.3.2012, 13:27) *
Оказалось не все так просто. Только что мне сообщили, что вызовы снова не проходят. Проверил - действительно. Так что дело не в этом.

Василий! А ты на обеих атс перевел в JOIN?
Astra
Цитата(stasmar @ 21.3.2012, 13:23) *
Василий! А ты на обоих атс перевел в JOIN?

Нет, а нужно на обеих?
harris
Цитата(Astra @ 21.3.2012, 18:40) *
Нет, а нужно на обеих?

ИМХО, нет. В данном случае имеет значение, что указано в 300-ке, а не в 60-ке.
Василий! Попробуйте на СО24-СО25 выключить опцию Busy/Error CPT (ПГМ142).
Astra
Цитата(harris @ 21.3.2012, 18:53) *
ИМХО, нет. В данном случае имеет значение, что указано в 300-ке, а не в 60-ке.
Василий! Попробуйте на СО24-СО25 выключить опцию Busy/Error CPT (ПГМ142).

Попробовал, не помогло. Срываются и с join и с rerout.
harris
Цитата(Astra @ 22.3.2012, 11:16) *
Попробовал, не помогло. Срываются и с join и с rerout.

1) Снимите одновременный трейс: линии CO24-CO25 и VOIB слот.
2) Удалите все назначения в PGM144 для линий СО24-СО25 (для всего диапазона абоннтов). Заново пропишите назначение на NET Number 1500.
stasmar
Цитата(harris @ 22.3.2012, 12:32) *
1) Снимите одновременный трейс: линии CO24-CO25 и VOIB слот.
2) Удалите все назначения в PGM144 для линий СО24-СО25 (для всего диапазона абоннтов). Заново пропишите назначение на NET Number 1500.

Если дело в порту без присвоенного номера.. То если он невидим в 144-й - его не удалить..
Astra
Цитата(harris @ 22.3.2012, 11:32) *
1) Снимите одновременный трейс: линии CO24-CO25 и VOIB слот.
2) Удалите все назначения в PGM144 для линий СО24-СО25 (для всего диапазона абоннтов). Заново пропишите назначение на NET Number 1500.

Снял трассировку. Первый вызов другой. Два последующих по назначению. Оба сорвались.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не совсем понял для пгм 144. Много раз удалял и вновь прописывал. Когда направляю входящие на родную группу станции, а потом переводят на 60-ку все ОК.
harris
Цитата(Astra @ 23.3.2012, 8:20) *
Снял трассировку. Первый вызов другой. Два последующих по назначению. Оба сорвались.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не совсем понял для пгм 144. Много раз удалял и вновь прописывал. Когда направляю входящие на родную группу станции, а потом переводят на 60-ку все ОК.

У Вас КАЖДЫЙ РАЗ входящий вызов по СО24 и по СО25 приходит практически одновременно (1 -2 сек) !!!
Это похоже на то, что Вы получаете эти линии от какого шлюза, на котором выставлен режим ГРУППОВОГО вызова!
При каждом входящем на него из сети вызове шлюз инициирует вызывной сигнал сразу на 2-х портах!! Это равносильно RING группе в станции.
ИМХО, из-за этого и все проблемы!!
Нужно перенастроить этот девайс, вызов должен поступать только в один порт (по аналогии с LDK, это тип группы UCD)!! Незачем посылать вызов на все порты, т.к. к ним подключены не непосредственно телефоны, а офисная АТС, которая сама распределяет входящие вызовы!!!
Блин... Как эти инсталляторы IP-шлюзов достали... Нужно же при настройке спрашивать у клиента, что будет подключено к шлюзу: телефоны или мини-АТС.

Ну, либо есть другой вариант причины проблемы - у Вас перепутаны провода на этих линиях (распарка), один провод от одной линии, другой провод от другой!!

ИМХО, нужно разобраться с этими линиями СО24 и СО25.

Для проверки, попробуйте просто физически отключить одну из этих линий, и посмотреть как станция поведет себя при получении вызова (будет только входящий на одной линии, а не на двух одновременно).
stasmar
Цитата(Astra @ 23.3.2012, 9:20) *
Не совсем понял для пгм 144.

Может, я неправильно понял ув. Игоря..
Я интерпритировал его совет в том плане, что в 144 программе могут быть назначения, которых мы не видим.. Такое было у меня: удалил номер с абонентского порта (перенес его на цифровой порт со сменой телефона на ситсемник) и порт остался без номера. В пгм 144 осталось назначение на старый порт, удалить без номера назначение в 144 й не знал как, да и забыл, что там назначение вообще было (не мой участок).
Долго не мог понять в чем дело.. Теперь я не удаляю номер с порта - а ставлю вместо первой цыфры - ноль, и остается понятно - какой на этом порту номер был, и во всех, связанных с портом программах виден этот порт (в 144, в группах, на назначениях мягких кнопок)
Василий - если в этом дело - присвой всем пустым аб портам номера, начинающиеся с нуля (если его нет в плане нумерации), тогда увидишь порт в 144-й - если в этом дело..
harris
Цитата(stasmar @ 23.3.2012, 8:44) *
Может, я неправильно понял ув. Игоря..
Я интерпритировал его совет в том плане, что в 144 программе могут быть назначения, которых мы не видим.. Такое было у меня: удалил номер с абонентского порта (перенес его на цифровой порт со сменой телефона на ситсемник) и порт остался без номера. В пгм 144 осталось назначение на старый порт, удалить без номера назначение в 144 й не знал как, да и забыл, что там назначение вообще было (не мой участок).
Долго не мог понять в чем дело.. Теперь я не удаляю номер с порта - а ставлю вместо первой цыфры - ноль, и остается понятно - какой на этом порту номер был, и во всех, связанных с портом программах виден этот порт (в 144, в группах, на назначениях мягких кнопок)
Василий - если в этом дело - присвой всем пустым аб портам номера, начинающиеся с нуля (если его нет в плане нумерации), тогда увидишь порт в 144-й - если в этом дело..

Нет, уже ясно, что дело не в станции, и не в ПГМ144.

Линии, видимо, подключены к IP-шлюзы, у которого 2 порта для ТА.
Эти два порта подключены в станцию как СО24 и СО25.
На шлюзе установлен групповой вызов (для "удобства" клиента), видимо, предоставляется услугу "многоканальный номер".
Далее видим следующее:
- приходит входящий из сети
- шлюз посылает вызывной сигнал сразу в 2 порта, шлюзу все равно, по какому порту будет ответ: кто ответит первым, тот и будет говорит, а с другого порта шлюз снимет вызывной сигнал
- на станцию приходит вызов по СО24 и .... тут по СО25
- вызов с СО24 транзитом передается на сетевого абонента 1500
- на номер 1500 (в 60-ке) поступает вызов 1 (от СО24)
- тут же на 1500 поступает второй вызов (от СО25),
- но номер 1500 занят, поэтому 60-ка отбивает второй вызов
(Заметьте, что абонент 1500 еще НЕ ОТВЕТИЛ на вызов по СО24)
- станция LDK-300 должна отбить СО25.
- станция замыкает шлейф (дает ответ по СО25) и тут же разъединяет СО25
- Т.е.для шлюза получается, что ответ на вызов был по СО25 (а вовсе не по СО24), но тут ее отбили!!!!
Поэтому шлюз разрывает соединения с "городом" !!!!
stasmar
Цитата(harris @ 23.3.2012, 9:56) *
Нет, уже ясно, что дело не в станции, и не в ПГМ144.

Линии, видимо, подключены к IP-шлюзы, у которого 2 порта для ТА.
Эти два порта подключены в станцию как СО24 и СО25.
На шлюзе установлен групповой вызов (для "удобства" клиента).
Далее видим следующее:
- приходит входящий из сети
- шлюз посылает вызывной сигнал сразу в 2 порта, шлюзу все равно, по какому порту будет ответ: кто ответит первым, тот и будет говорит, а с другого порта шлюз снимет вызывной сигнал
- на станцию приходит вызов по СО24 и .... тут по СО25
- вызов с СО24 транзитом передается на сетевого абонента 1500
- на номер 1500 (в 60-ке) поступает вызов 1 (от СО24)
- тут же на 1500 поступает второй вызов (от СО25),
- но номер 1500 занят, поэтому 60-ка отбивает второй вызов
(Заметьте, что абонент 1500 еще НЕ ОТВЕТИЛ на вызов по СО24)
- станция LDK-300 должна отбить СО25.
- станция замыкает шлейф (дает ответ по СО25) и тут же разъединяет СО25
- Т.е.для шлюза получается, что ответ на вызов был по СО25 (а вовсе не по СО24), но тут ее отбили!!!!
Поэтому шлюз разрывает соединения с "городом" !!!!

Ох уж эти шлюзы - уж больно много с ними возни..
Astra
Цитата(harris @ 23.3.2012, 8:56) *
Нет, уже ясно, что дело не в станции, и не в ПГМ144.

Линии, видимо, подключены к IP-шлюзы, у которого 2 порта для ТА.
Эти два порта подключены в станцию как СО24 и СО25.
На шлюзе установлен групповой вызов (для "удобства" клиента), видимо, предоставляется услугу "многоканальный номер".
Далее видим следующее:
- приходит входящий из сети
- шлюз посылает вызывной сигнал сразу в 2 порта, шлюзу все равно, по какому порту будет ответ: кто ответит первым, тот и будет говорит, а с другого порта шлюз снимет вызывной сигнал
- на станцию приходит вызов по СО24 и .... тут по СО25
- вызов с СО24 транзитом передается на сетевого абонента 1500
- на номер 1500 (в 60-ке) поступает вызов 1 (от СО24)
- тут же на 1500 поступает второй вызов (от СО25),
- но номер 1500 занят, поэтому 60-ка отбивает второй вызов
(Заметьте, что абонент 1500 еще НЕ ОТВЕТИЛ на вызов по СО24)
- станция LDK-300 должна отбить СО25.
- станция замыкает шлейф (дает ответ по СО25) и тут же разъединяет СО25
- Т.е.для шлюза получается, что ответ на вызов был по СО25 (а вовсе не по СО24), но тут ее отбили!!!!
Поэтому шлюз разрывает соединения с "городом" !!!!

Так и есть. Я виноват, что не сказал, что провайдер подает номера через шлюз. Действительно, мы с ними договаривались, что если одна из линий занята, вызов направляется на другую линию. Разговаривал с их службой техподдержки, сказали, что вызов приходит одновременно на две линии, где быстрее возьмут. Попробуют разнести по времени - сначала направляется на одну, через 5с. на другую. Честно говоря не знаю, как делается на шлюзах, но схема какая-то кривая.
vitalii
Цитата(Astra @ 23.3.2012, 10:34) *
Так и есть. Я виноват, что не сказал, что провайдер подает номера через шлюз. Действительно, мы с ними договаривались, что если одна из линий занята, вызов направляется на другую линию. Разговаривал с их службой техподдержки, сказали, что вызов приходит одновременно на две линии, где быстрее возьмут. Попробуют разнести по времени - сначала направляется на одну, через 5с. на другую. Честно говоря не знаю, как делается на шлюзах, но схема какая-то кривая.

так же ещё бывает, когда с NT-шки снимают с аналоговых выходов, и на каждом порту прописывают один и тот же номер. и тогда вызывной идёт на два СО-порта одновременно.
harris
Цитата(Astra @ 23.3.2012, 10:34) *
Так и есть. Я виноват, что не сказал, что провайдер подает номера через шлюз. Действительно, мы с ними договаривались, что если одна из линий занята, вызов направляется на другую линию. Разговаривал с их службой техподдержки, сказали, что вызов приходит одновременно на две линии, где быстрее возьмут. Попробуют разнести по времени - сначала направляется на одну, через 5с. на другую. Честно говоря не знаю, как делается на шлюзах, но схема какая-то кривая.

Нет, не так. Зачем направлять вызов на другую линию через 5 сек??? Какой в этом смысл?? stop.gif blink.gif
Не нужно посылать вызов на другую линию через 5 сек!!! Ведь тогда, получится примерно то же самое!!
Нужно сделать просто, чтобы шлюз посылал вызов на любую свободную линию и все!!! И чтобы вызов никак не переправлялся на другой порт (линию)!!! Все остальное уже делается в станции.!!

А вообще-то, ситуацию всегда нужно описывать максимально подробно... и "плясать нужно от печки". smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.