Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оборудование абонентских окончаний
АРТКОМ Форум > Потрендеть > Курилка
Страницы: 1, 2
ЛыЖник
Здравствуйте! Скоро должен запуститься объект. Туда предполагается подать примерно 16 телефонных номеров. Хотел положить туда медный кабель ТПП50*2 порядка 150 метров. Но выяснилось, что медные кабели практически не выпускаются и очень дороги. На объект все равно придется класть оптику для Изернета. Поэтому соблазнительно поставить IP-шлюзы абонентских окончаний. Вопрос об установки еще одной АТС неприемлем. Ибо у нас стоит LDK-600, а места для установки PRI или VOIB нет. Так, что остаются только IP-шлюзы. Кто-нибудь уже сталкивался с такими шлюзами? Есть предпочтение какого-нибудь производителя? Смотрел в Тырнете, производителей много, цены тоже разнятся...
All is not what it seems
Целиком огласите чем станция нашпигована.
"примерно 16 телефонных номеров" это две платы, если их вынуть можно много что поставить.
stasmar
Есть же платы системных телефонов на 24 порта - просто 2 платы на 12 абонентов заменить такими..
А лучше всего с запасом на будущее дополнить свою систему iPECS-ом.. дешевле развитие связи будет..
Взять LIK 50, к нему 15 телефонов 8002Е и системник.. недорого будет.. а еще лучше - сразу модуль 100 взять или больше.. и постепенно 8002Е докупать..

А вообще Иван всех производителей обсчитывал - MG с большим отрывом..
All is not what it seems
С сумашедшим отрывом open-source, но мы хоть и в курилке но отклонились от темы.
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 9:39) *
Целиком огласите чем станция нашпигована.
"примерно 16 телефонных номеров" это две платы, если их вынуть можно много что поставить.

АТС LDK-600, примерно 360 абонентов: DTIB, 2 DSIB, 28 SLIB, 3 PRI, VMIB. Никакие платы вытащить не могу. Все забито под самое. Все равно IP-шлюзы будут дешевле, чем искать VOIB для LDK, ставить какую-нибудь LDK-60 и пр. Читал шлюз FXS стоит 22 тыс, а FXO примерно 24. Оба шлюза работать будут по отдельному волокну, отдельно от компутерной сети. Никаких гетвеев, НАТов и пр. ИМХО, Все тупо и примитивно, зато надежно. derisive.gif Но не работал с этим оборудованием. Наши КСПДшники (кто занимается серверами и организацией сетей) боятся VoIP как огня, кричат:" Свят, свят!" и смотрять на меня как на богохульника. Как это какая-то связь и к ним, святым отцам Изернета.. Так, что осваивать мне это придется. Вещь хорошая, стоящая.
All is not what it seems
Цитата
Никакие платы вытащить не могу.
Cможете, если немного остынете и подумаете.
Подсказка: "примерно 16 телефонных номеров" = две платы SLIB, одна у ж точно!
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 13:26) *
Cможете, если немного остынете и подумаете.
Подсказка: "примерно 16 телефонных номеров" = две платы SLIB, одна у ж точно!

Так, остыл. Тогда давайте ваш вариант. Я не против. Точное количество номеров в салоне незвестно, ориентировочно 10-12. Но как всегда может быть и 14, и 15. Просто я видел шлюзы на 16 портов. Отсюда и 16 номеров. Как говаривал штабс-капитан Овечкин из известно фильма:" вы вас слушаем, мы вас внимательно слушаем!" Поэтому и написал в курилку...
All is not what it seems
Остыть остыл, на подумать сил не осталосьsmile.gif
Всё просто вынимаете один SLIB - ставите VOIB и подключаете LIP-7xxx, подключить сможете до 96 LIP-7xxx, ОДНОВРЕМЕННО(что бывает совсем не часто) смогут говорить столько сколько у вас бeдет каналов на VOIB(max 24).
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 14:51) *
Остыть остыл, на подумать сил не осталосьsmile.gif
Всё просто вынимаете один SLIB - ставите VOIB и подключаете LIP-7xxx, подключить сможете до 96 LIP-7xxx, ОДНОВРЕМЕННО(что бывает совсем не часто) смогут говорить столько сколько у вас бeдет каналов на VOIB(max 24).

А вот это тема! Да, звонков там относительно немного, каналов там много не надо. Увы, с VoIP вообще не имел дела... Не прижилось. А сколько тогда VOIB бдет занимать тайм/слотов в АТС? Я могу и наврать, точно не помню, но вроде как определенный канал закрепляется за LIP... или нет? Займите знаний.
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 14:51) *
Остыть остыл, на подумать сил не осталосьsmile.gif
Всё просто вынимаете один SLIB - ставите VOIB и подключаете LIP-7xxx, подключить сможете до 96 LIP-7xxx, ОДНОВРЕМЕННО(что бывает совсем не часто) смогут говорить столько сколько у вас бeдет каналов на VOIB(max 24).

Ога, посмотрел в прг.380. Оччень интересно!
All is not what it seems
Цитата
А сколько тогда VOIB бдет занимать тайм/слотов в АТС?
Столько сколько каналов будет на плате VOIB.
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 15:10) *
Столько сколько каналов будет на плате VOIB.

Идею я понял. Ставим VOIB, допустим на 12 каналов. Пропсываем сетевые аттрибуты в прг.340. Далее, в прг.380 ставим аттрибуты для LIP. На той стороне все телефоны втыкаем в хаб. Его через оптику (ну, я опускаю конвертеры) и втыкаем в плату VOIB. Идея правильная? Если у нас 12 канало будет, сколько тогда телефонов можем обеспечить?
harris
Цитата(ЛыЖник @ 22.5.2012, 15:15) *
Идею я понял. Ставим VOIB, допустим на 12 каналов. Пропсываем сетевые аттрибуты в прг.340. Далее, в прг.380 ставим аттрибуты для LIP. На той стороне все телефоны втыкаем в хаб. Его через оптику (ну, я опускаю конвертеры) и втыкаем в плату VOIB. Идея правильная? Если у нас 12 канало будет, сколько тогда телефонов можем обеспечить?

Иван же про это уже писал - макс. 96 телефонов (но в пределах общей абонентской емкости станции).
Но одновременно будет только 12 разговоров с телефонов LIP.
ЛыЖник
Цитата(harris @ 22.5.2012, 15:26) *
Иван же про это уже писал - макс. 96 телефонов (но в пределах общей абонентской емкости станции).
Но одновременно будет только 12 разговоров с телефонов LIP.

Т.е. типа как поток Е1. Обслуживать можно много, но одновременно не более 30. Т.е. как сколько количество каналов в потоке...
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 22.5.2012, 16:41) *
Т.е. типа как поток Е1. Обслуживать можно много, но одновременно не более 30. Т.е. как сколько количество каналов в потоке...

У меня уже телефонов 40 таких работает.. Стоить только это не поболее будет, чем LIK 50, модуль VOIM купить и 12 8002Е?..
stasmar
LDK
D300-VOIB12 = 54 026
LIK 7024 12*5814 = 69 768

Итого: 123 794 рубля

LIK
LIK50 =20 000
LIK-VOIM24 =26 452
LIP-8002 2 414*12 =28 968

Итого: 75 420 рублей


При этом: 24 одновременных разговора между станциями, и расширение до 50-ти абонентов..
Кроме всего прочего: 12 аналоговых абонентов остануться в действии..а так еще 69768 прибавится к первому варианту, что в сумме составит 193562 рубля затрат..
harris
Цитата(stasmar @ 22.5.2012, 15:48) *
У меня уже телефонов 40 таких работает.. Стоить только это не поболее будет, чем LIK 50, модуль VOIM купить и 12 8002Е?..

Угу и получить две станции, вместо одной... со всеми доп. неудобствами.

Мдя...Ну, ты классно все посчитал.... А каким образом LIK50 будет связываться c 600-кой???
Т.е. в 600-ку все равно придется ставить VOIB, помимо покупки LIK50, не так ли??


LIK
LIK50 =20 000
LIK-VOIM24 =26 452
LIP-8002 2 414*12 =28 968
Итого: 75 420 рублей
+ в ipLDK-600
D300-VOIB12 = 54 026
Итого: 129 446 !!
ЛыЖник
Цитата(harris @ 22.5.2012, 15:26) *
Иван же про это уже писал - макс. 96 телефонов (но в пределах общей абонентской емкости станции).
Но одновременно будет только 12 разговоров с телефонов LIP.

Все, понятно. Тока сама плат VOIB для LDK стоит стока же сколько и процессор LIK на 300 портов. Просто у меня еще прицеплена оконечной LDK-300 на 100 номеров на расстоянии 400 метров. Вот ежели ее заменть на LIK, а от нее поставить модуль абонентов. А освободившийся KSU на расширение... От ептыть! Пошел считаь бабульки. Всем спасибо за содействие.
stasmar
Цитата(harris @ 22.5.2012, 17:01) *
Угу и получить две станции, вместо одной... со всеми доп. неудобствами.

Мдя...Ну, ты классно все посчитал.... А каким образом LIK50 будет связываться c 600-кой???
Т.е. в 600-ку все равно придется ставить VOIB, помимо покупки LIK50, не так ли??



Цитата(ЛыЖник @ 22.5.2012, 17:03) *
Все, понятно. Тока сама плат VOIB для LDK стоит стока же сколько и процессор LIK на 300 портов. Просто у меня еще прицеплена оконечной LDK-300 на 100 номеров на расстоянии 400 метров. Вот ежели ее заменть на LIK, а от нее поставить модуль абонентов. А освободившийся KSU на расширение... От ептыть! Пошел считаь бабульки. Всем спасибо за содействие.

Не торопись идти - я уже посчитал кое-что..
Можно по Е1 их объединить..
stasmar
Цитата(harris @ 22.5.2012, 17:01) *
Угу и получить две станции, вместо одной... со всеми доп. неудобствами.

Мдя...Ну, ты классно все посчитал.... А каким образом LIK50 будет связываться c 600-кой???
Т.е. в 600-ку все равно придется ставить VOIB, помимо покупки LIK50, не так ли??


LIK
LIK50 =20 000
LIK-VOIM24 =26 452
LIP-8002 2 414*12 =28 968
Итого: 75 420 рублей
+ в ipLDK-600
D300-VOIB12 = 54 026
Итого: 129 446 !!


Еще блоки питания для телефонов и свитч (или свитч с POE без блоков питания) - тут еще подумать надо..
Но можно LIK микро взять и без VOIM встроеными обойтисть..
harris
Цитата(stasmar @ 22.5.2012, 16:14) *
Еще блоки питания для телефонов и свитч (или свитч с POE без блоков питания) - тут еще подумать надо..
Но можно LIK микро взять и без VOIM встроеными обойтисть..

Ну и зачем все это, если Владимиру требовалось всего навсего поставить удаленно (через оптику) 16 телефонов??
stasmar
Цитата(harris @ 22.5.2012, 17:17) *
Ну и зачем все это, если Владимиру требовалось всего навсего поставить удаленно (через оптику) 16 телефонов??

Пускай подумает - хороший повод выбить новое оборудование..
ЛыЖник
Цитата(harris @ 22.5.2012, 16:01) *
Угу и получить две станции, вместо одной... со всеми доп. неудобствами.

Мдя...Ну, ты классно все посчитал.... А каким образом LIK50 будет связываться c 600-кой???
Т.е. в 600-ку все равно придется ставить VOIB, помимо покупки LIK50, не так ли??


LIK
LIK50 =20 000
LIK-VOIM24 =26 452
LIP-8002 2 414*12 =28 968
Итого: 75 420 рублей
+ в ipLDK-600
D300-VOIB12 = 54 026
Итого: 129 446 !!

Оконечной АТС не зря ставили LDK-300 со 100 номерами. Рядом со здание автосалона стоит фундамент еще одного автосалона. Когда он будет запускаться, сколько там еще нужно абонетов, хрен его знает. Поэтому и ставил 300 с возможность дальнейшего расширения. Но так как еще и ее, и LDK-600 нужно расширять, а железа нет, то видимо целесообразно ставить вместо нее LIK-300. А от нее выносить модуль аналоговых абонентов (стоимость телефона-400 рублей). Освободившийся KSU на расширение LDK-600.Правда придется корячится с сетевым планом в 600-ке с CLI. Но это не смертельно. Надо все-таки бабульки посчитать. А может закончится тем, что соплями повесим уличную витуху между зданиями и подадим оставшиеся телефоны. Вот и закончится все развитие. derisive.gif
ЛыЖник
Цитата(harris @ 22.5.2012, 16:17) *
Ну и зачем все это, если Владимиру требовалось всего навсего поставить удаленно (через оптику) 16 телефонов??

Вот именно, Игорь. Не более того. superstition.gif Еще неизвестно, долго там просидит автосалон Ситроен. Просто я боюсь, что идея с заменами АТС хорошая, но долгая... Ладно видно будет. Буду писать "оперу" с технико-экономическими обоснованиями. russian_roulette.gif Пусть мой начальник принимает решение, он умнее меня на несколько десятов тыс. руб.
harris
Цитата(ЛыЖник @ 22.5.2012, 16:21) *
А может закончится тем, что соплями повесим уличную витуху между зданиями и подадим оставшиеся телефоны. Вот и закончится все развитие. derisive.gif

Ну почему же закончится, развитие только начнется... Нужно смотреть на несколько шагов вперёд. smile.gif После грозы (если ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО НЕ поставить кросс с грозозащитой) станция сгорит, и тогда по-любому придется искать ей замену (LIK или MG), т.е. получим комплексный подход к решению...
stasmar
Цитата(harris @ 22.5.2012, 17:28) *
Ну почему же закончится, развитие только начнется... Нужно смотреть на несколько шагов вперёд. smile.gif После грозы (если не поставить кросс с грозозащитой) станция сгорит, и тогда по-любому придется искать ей замену (LIK или MG), т.е. получим комплексный подход к решению...

biggrin.gif
All is not what it seems
Или мы потеряем ТС.
Мартовский кот
Цитата(All is not what it seems @ 22.5.2012, 16:34) *
Или мы потеряем ТС.

А вместе с ней и mr. Лыжника...... sad.gif((((((((
All is not what it seems
ТС=Лыжник в данном случае.
stasmar
А с чего вы взяли, что Владимир будет во время грозы держаться за полевку.. to_become_senile.gif
harris
Цитата(stasmar @ 22.5.2012, 18:04) *
А с чего вы взяли, что Владимир будет во время грозы держаться за полевку.. to_become_senile.gif

Необязательно держаться за кабель.. ИМХО, Иван имел в виду другое. Помимо опасности попадания под эл. разряд молнии, есть еще опасность попасть под гнев начальства с суровыми последствиями (не дай б-г, тьфу 3 раза).
All is not what it seems
Да, Игорь, я именно это имел ввиду.
Мартовский кот
Цитата(harris @ 22.5.2012, 18:13) *
Необязательно держаться за кабель.. ИМХО, Иван имел в виду другое. Помимо опасности попадания под эл. разряд молнии, есть еще опасность попасть под гнев начальства с суровыми последствиями (не дай б-г, тьфу 3 раза).

Присоединяюсь!
stasmar
так интересно начали холивар и так бездарно продолжили..
не так надо.

Владимир будет прокладывать кабель в непогоду рискуя здоровьем как истиный связись..
Порыв ветра, молния - срочное сообщение по кабелю о подкреплении на фронт, кабель обрывается - Владимир пропускает ток высокого напряжения через себя - все 5 вольт, ах да - забыл - там же еще и молния - 6 .. тысяч вольт..
Ну вобщем все как в маски шоу в жизни..
Получает награду посмертно , нет! - это слишком мрачно, прижизненно, ему ставят памятник.. на родине Ленина - Колыме..
В результате мы все пьем пиво на поминках - прошу прощения - на вручении Нобелевской премии в Каннах.. нет не там - у Харриса.. в неотапливаемом помещении, прошу прощения - без кондиционера.. (я забыл - или это у Дрона кондиционера нет?) а у Хариса есть (один на все пятиэтажное здание) и у меня есть - целых два в одном кабинете..
Dron
Цитата(stasmar @ 22.5.2012, 22:20) *
так интересно начали холивар и так бездарно продолжили..
не так надо.

Владимир будет прокладывать кабель в непогоду рискуя здоровьем как истиный связись..
Порыв ветра, молния - срочное сообщение по кабелю о подкреплении на фронт, кабель обрывается - Владимир пропускает ток высокого напряжения через себя - все 5 вольт, ах да - забыл - там же еще и молния - 6 .. тысяч вольт..
Ну вобщем все как в маски шоу в жизни..
Получает награду посмертно , нет! - это слишком мрачно, прижизненно, ему ставят памятник.. на родине - Колыме..
В результате мы все пьем пиво на поминках - прошу прощения - на вручении Нобелевской премии в Каннах.. нет не там - у Харриса.. в неотапливаемом помещении, прошу прощения - без кондиционера.. (я забыл - или это у Дрона кондиционера нет?) а у Хариса есть (один на все пятиэтажное здание) и у меня есть - целых два в одном кабинете..

Эко как на тебя настройка твоего LIK'а то подействовала. Точно, тебе пора в отпуск... biggrin.gif
Да и мы несколько отдохнем. smile.gif
stasmar
Цитата(Dron @ 22.5.2012, 23:15) *
Эко как на тебя настройка твоего LIK'а то подействовала. Точно, тебе пора в отпуск... biggrin.gif
Да и мы несколько отдохнем. smile.gif

Только не сегодня - сегодня сип клиент у меня..
Кстати - как на счет поездки к Харрису?
ЛыЖник
Цитата(stasmar @ 22.5.2012, 21:20) *
так интересно начали холивар и так бездарно продолжили..
не так надо.

Владимир будет прокладывать кабель в непогоду рискуя здоровьем как истиный связись..
Порыв ветра, молния - срочное сообщение по кабелю о подкреплении на фронт, кабель обрывается - Владимир пропускает ток высокого напряжения через себя - все 5 вольт, ах да - забыл - там же еще и молния - 6 .. тысяч вольт..
Ну вобщем все как в маски шоу в жизни..
Получает награду посмертно , нет! - это слишком мрачно, прижизненно, ему ставят памятник.. на родине Ленина - Колыме..
В результате мы все пьем пиво на поминках - прошу прощения - на вручении Нобелевской премии в Каннах.. нет не там - у Харриса.. в неотапливаемом помещении, прошу прощения - без кондиционера.. (я забыл - или это у Дрона кондиционера нет?) а у Хариса есть (один на все пятиэтажное здание) и у меня есть - целых два в одном кабинете..

Прдолжим холливар. Тем более, что дождь у нас так и не пошел. Опять вылезло солнце, опять жарко. Хочу пасмурно и дождь... Да гнев начальства неприятно, но пережить можно. Опыт есть, 27 лет выслуги в силовых структурах. Но все же лучше быть на пенсии и еще работать. Можно послать, гм... аккуратно... на хуторорок. В нашей деревне отродясь еще никто не видел ни LIK, ни MG. Спецов по этим АТС у регионального диллера нет. Так, что помощи здать не откуда. Бум опять с гранатой грудью на амбразуру с проводами зажатыми в зубах... Эк меня понесло. Прям как Стаса... russian.gif
All is not what it seems
Ребята! Пейти холдную водичку чтоле...
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 23.5.2012, 8:40) *
Ребята! Пейти холдную водичку чтоле...

Кстати, Иван, спасибо за идею. Насколько я знаю, в нашей деревне еще ни одного LIP не покупали. Хороший довод для начальства, что бы купить LIK. Ну, это я так думаю. Пошел писать докладную...
All is not what it seems
При чём сдесь LIK я совсем не понял.
harris
Цитата(ЛыЖник @ 23.5.2012, 8:33) *
Прдолжим холливар. Тем более, что дождь у нас так и не пошел. Опять вылезло солнце, опять жарко. Хочу пасмурно и дождь... Да гнев начальства неприятно, но пережить можно. Опыт есть, 27 лет выслуги в силовых структурах. Но все же лучше быть на пенсии и еще работать. Можно послать, гм... аккуратно... на хуторорок. В нашей деревне отродясь еще никто не видел ни LIK, ни MG. Спецов по этим АТС у регионального диллера нет. Так, что помощи здать не откуда. Бум опять с гранатой грудью на амбразуру с проводами зажатыми в зубах... Эк меня понесло. Прям как Стаса... russian.gif

Опа... Владимир! Так Вы силовик??
Так, мужики, а ну быстро по камерам...!! smile.gif Прогулка закончена, марш из курилки... Развели тут, понимаешь, несанкционированный базарsmile.gif

ЛыЖник
Цитата(harris @ 23.5.2012, 10:51) *
Опа... Владимир! Так Вы силовик??
Так, мужики, а ну быстро по камерам...!! smile.gif Прогулка закончена, марш из курилки... Развели тут, понимаешь, несанкционированный базарsmile.gif

Хехе! Что ж не видно разве на аватарке... victory.gif Стас в свое время приделал на погоны милцанеру генеральские звезды. А вообще-то я сам армеец... derisive.gif не, не АРАмеец. Паша Мерседес сократил нашу часть, я ушел на пенсию. Потом работал начальником отдела проводной связи и защиты информации Управления связи УВД. Ааа... потом еще раз на пенсию пошел. Но пенсию получаю одну (предвосхищаю вопрос)... russian.gif А вы в курилке разговаривайте, разговаривайте... За кем надо придут... на допрос к Harris (шутка в стиле Стаса)...
Мартовский кот
Цитата(ЛыЖник @ 24.5.2012, 8:10) *
Хехе! Что ж не видно разве на аватарке... victory.gif Стас в свое время приделал на погоны милцанеру генеральские звезды. А вообще-то я сам армеец... derisive.gif не, не АРАмеец. Паша Мерседес сократил нашу часть, я ушел на пенсию. Потом работал начальником отдела проводной связи и защиты информации Управления связи УВД. Ааа... потом еще раз на пенсию пошел. Но пенсию получаю одну (предвосхищаю вопрос)... russian.gif А вы в курилке разговаривайте, разговаривайте... За кем надо придут... на допрос к Harris (шутка в стиле Стаса)...

Его первого и приведут к mr. Harris-у
ЛыЖник
Цитата(All is not what it seems @ 23.5.2012, 9:17) *
При чём сдесь LIK я совсем не понял.

В общем, закончил я свой опус о модернизации телефонной системы. При подсчете выяснилось, что если брать плату VOIB на 12 каналов, да еще LIP-7008, то получаются затраты соизмеримые с затратами на новую АТС LIK (сервер на 300 портов, три модуля LIK-SLTM32). К тому же, пока разродится собственник и его экономисты на деньги, выяснится, что плат VOIB уже нет. В результате рассмотрения проекта, пришли к выводу, что вместо оконечной АТС LDK-300 ставится LIK. Один модуль на 32 абонента выносится в новый автосалон. Освободившееся железо от LDK запускаем на расширение LDK-600. Как то так.
All is not what it seems
Так для связи нового LIK со старой LDK в последнию всеравно понадобится VOIB!!! Или как они будут связаны?? Опять не понятно...
Мартовский кот
Цитата(All is not what it seems @ 25.5.2012, 8:49) *
Так для связи нового LIK со старой LDK в последнию всеравно понадобится VOIB!!! Или как они будут связаны?? Опять не понятно...

по потоку можно, через PRIB
All is not what it seems
А две поточных платы(одну в LDK, другую в LIK) cчитали сколько стоит?
harris
Цитата(All is not what it seems @ 25.5.2012, 8:52) *
А две поточных платы(одну в LDK, другую в LIK) cчитали сколько стоит?

Угу... Плюс два модема!
Мартовский кот
Цитата(harris @ 25.5.2012, 9:10) *
Угу... Плюс два модема!

Чего гадать, как рак на горе свиснет- так и надо думать. а то что клиент сразу не захотел поставить то что ему говорили, то это его половые трудности. вариантов все равно немного.
ЛыЖник
man_in_love.gif
Цитата(All is not what it seems @ 25.5.2012, 8:49) *
Так для связи нового LIK со старой LDK в последнию всеравно понадобится VOIB!!! Или как они будут связаны?? Опять не понятно...

Все уже украдено до нас... derisive.gif Сейчас две LDK связаны между собой по ISDN. Платы, мультиплексоры уже стоят. Так, что все сделано. Ну, а потом... Плата VOIB12 для LDK стоит 54 тыс. руб. (и если она есть в наличии), а LIK-PRIM с 30 каналами стоит 43 тыс. Однозначно получается дешевле... А покупателя на плату PRIB наверное найду... А клиент-это я и есть. Сам учусь, сам проектирую, сам покупаю у дилера, сам ставлю, сам программирую... moil.gif tease.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.