Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка платы расширения LG Aria SOHO
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
Страницы: 1, 2, 3
ildar
Доброго времени суток. Такая проблема товарищи. После того как я вставил дополнительную плату на 3 внешних и 16 внутренних линий, включил АТС, у меня перестали работать все внутренние линии. не переходило на 9 в город вообще АТС не реагировало на нажатие клавиш на телефоне. хотя вся конфигурация осталась в целости и сохранности, подключался через LAN по LDK Admin проверял. в чем может быть проблема? помогите плиииз... главное снял плату и все заработало нормально.
Dron
Цитата(ildar @ 21.12.2010, 8:20) *
Доброго времени суток. Такая проблема товарищи. После того как я вставил дополнительную плату на 3 внешних и 16 внутренних линий, включил АТС, у меня перестали работать все внутренние линии. не переходило на 9 в город вообще АТС не реагировало на нажатие клавиш на телефоне. хотя вся конфигурация осталась в целости и сохранности, подключался через LAN по LDK Admin проверял. в чем может быть проблема? помогите плиииз... главное снял плату и все заработало нормально.

Видимо, вы плохо вставили плату в разъем.
ildar
Цитата(Dron @ 21.12.2010, 10:24) *
Видимо, вы плохо вставили плату в разъем.


Вроде плотно стояла. даже лампочки все зажглись нормально.
ildar
Может где то надо настроить программно, чтобы он начал видеть дополнительную плату? или может он путает основную плату с дополнительной?
В документации еще чтото написано про назначение платомест. но никак не могу поянть как это изменить при программировании через PC Admin
ИгорьS
Цитата(ildar @ 21.12.2010, 8:20) *
...АТС не реагировало на нажатие клавиш на телефоне.

АТС женского рода....
А по существу, проверяйте посадку на контакты, может один загнули...

ЛыЖник
Цитата(ildar @ 21.12.2010, 8:35) *
Может где то надо настроить программно, чтобы он начал видеть дополнительную плату? или может он путает основную плату с дополнительной?
В документации еще чтото написано про назначение платомест. но никак не могу поянть как это изменить при программировании через PC Admin

Настроить програмно в прг.101, 103. В первой указывается тип платы, причем плата гибридная. В ней стоят как линии СО, так внутренние номера. А в прг.103 указывается логическое назначение этих плат, т.е. новые линии СО относятся к городским линиям и т.д. после этого АТС перегрузить.
Dron
Цитата(ildar @ 21.12.2010, 8:27) *
Вроде плотно стояла. даже лампочки все зажглись нормально.

Сталкивался с вариантами установки плат в один ряд разъема. Сидели тоже плотно...
Один из показателей, что плата правильно села - это, практически, идеальное совпадение отверстий под саморезы на плате с отверстиями в стойках.
IT_admin
Таже проблема что и у автора темы. Попробую настроить как рекомендовал Лыжник, отпишусь.
Интересно, что когда включаешь доп. плату, то с внутренних телефонов можно дозвониться до базового телефона, выхода на 9 нет. И вся система начинает так работать, выключаешь доп. плату, перезагружаешь АТС, все нормально.
А вообще все это странно, в руководстве сказано:
Цитата
Если переключатель SW1-4 на плате MBU установлен в положение «ON», то при включении
питания системы назначение платомест производится автоматически.
Логическое назначение платомест (Программа 103)
Если переключатель SW1-4 на плате MBU установлен в положение «ON», то при включении
питания системы логическое назначение платомест производится автоматически в
соответствии с номерами платомест для каждого типа плат. Впоследствии, логическое
назначение платомест может быть изменено программно, при этом переключатель SW1-4 на
плате MBU должен находиться в положении «OFF».
fish
одно дело, когда плата добавляется в работающую станцию, другое - первый запуск свежесобранной станции, когда на SW1 все переключатели стоят в ON
IT_admin
Цитата(fish @ 21.12.2010, 14:09) *
одно дело, когда плата добавляется в работающую станцию, другое - первый запуск свежесобранной станции, когда на SW1 все переключатели стоят в ON

Я все это проделывал. Эта плата была изначально куплена, просто я ее отключил за ненадобностью, но тогда попытался подключить, не получилось и бросил, а сейчас этот блок нужно включать в работу.
fish
чтобы не заморачиваться, раз станция 3х8, добавить плату, запустить станцию как новую, и подглядывая в офф-лайн админ, заново запрограммировать. дел на полчаса.
Dron
Цитата(IT_admin @ 21.12.2010, 13:10) *
Интересно, что когда включаешь доп. плату, то с внутренних телефонов можно дозвониться до базового телефона, выхода на 9 нет.

А что значит выхода на 9 нет? АТС ругается, или тишина?
Вы СО с новой платы неиспользуемые в ПГМ141 в 9-ю CO Group определили?
По умолчанию при на боре 9-ки СО выбираются с последней...
Что у вас в System Attribute для CO Line Choice стоит?
ЛыЖник
Цитата(IT_admin @ 21.12.2010, 14:53) *
Я все это проделывал. Эта плата была изначально куплена, просто я ее отключил за ненадобностью, но тогда попытался подключить, не получилось и бросил, а сейчас этот блок нужно включать в работу.

Канешна, когда знаешь... Мне представляется SOHO как автомат Калашникова. На коленке разобрал, подул, собрал обратно, включил и работаем дальше... Чего там заморачиваться... derisive.gif
IT_admin
Цитата(Dron @ 21.12.2010, 15:27) *
А что значит выхода на 9 нет? АТС ругается, или тишина?
Вы СО с новой платы неиспользуемые в ПГМ141 в 9-ю CO Group определили?
По умолчанию при на боре 9-ки СО выбираются с последней...
Что у вас в System Attribute для CO Line Choice стоит?

Так и есть. Не рабочие CO назначил в 9 группу и заработало. Спасибо.
Dron
Цитата(IT_admin @ 22.12.2010, 18:14) *
Так и есть. Не рабочие CO назначил в 9 группу и заработало. Спасибо.

Как обычно - все очень просто! Матчасть надо учить! derisive.gif
ildar
Цитата(IT_admin @ 22.12.2010, 20:14) *
Так и есть. Не рабочие CO назначил в 9 группу и заработало. Спасибо.


Опиши пожалуйста какие действия Вы произвели? я вчера весь вечер убил на это и нифига не получилось.
Дело в том что когда я цепляю плату у меня не то чтобы 9-ка не работает. у меня вообще перестает звонить даже на внутренние. просто чистый гудок идет и все. постоянно... и в PGM101-103 ничего не появляется, хотя как мне до этого писали там или вручную добавить или появиться должно, как я понял. в ручную добавить пытаюсь но когда нажимаю "обновить" все пропадает. даже если сохранить.
Проверил в 141 программе, у меня все СО стоят в 1 группе.
ildar
И еще мне не понятно IT_Admin, у Вас все таки через 9 теперь на город выходит или нет? Я в инструкции нашел что 9 группа СО, это группа не используемых линии. Мне то нужно чтобы 9 работала на них и внутренние номера на них тоже работали... какой тогда смысл от этой платы...

и еще не могли бы Вы написать что у Вас появилось в программе 101-103 ? появилась ли там Ваша новая плата или все по старому?
ildar
Сделал все так же как и IT_admin, добавил в 9 группу три внешние линии свои. не помогло. в программе 101-103 пусто. да и ситуация та же. снимаю трубку просто гудок. и на нажатия клавиш АТС не реагирует.

В System Attribute для CO Line Choice у меня стоит LAST
ИгорьS
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 8:05) *
Сделал все так же как и IT_admin, добавил в 9 группу три внешние линии свои. не помогло. в программе 101-103 пусто. да и ситуация та же. снимаю трубку просто гудок. и на нажатия клавиш АТС не реагирует.

В System Attribute для CO Line Choice у меня стоит LAST


Уважаемый Ильдар, а может проще позвать спецалиста для инсталяции, а...
ildar
Цитата(ИгорьS @ 23.12.2010, 10:21) *
Уважаемый Ильдар, а может проще позвать спецалиста для инсталяции, а...


Позвать спеца может и проще. но работать в дальнейшем все равно придется с ней мне. я просто хочу понять как все это работает. чтобы в случае каких либо неполадок решить проблему самому.
ildar
Может кто нить у кого уже стоит эта плата просто скинет мне бэкап своей конфигурации? я ее попробую залить... АТС то все равно одна и таже. я попробую залить и проверить будет работать или нет?
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 8:24) *
Позвать спеца может и проще. но работать в дальнейшем все равно придется с ней мне. я просто хочу понять как все это работает. чтобы в случае каких либо неполадок решить проблему самому.


Что тут непонятного - в 9-ю группу ставятся порты, к которым неподключены линии. Плата устанавливается в соответствии с руководством. Если она не появилась, значит что-то неправильно сделали или плата неисправна. В первом случае - вызывайте спеца..
ИгорьS
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 8:24) *
Позвать спеца может и проще. но работать в дальнейшем все равно придется с ней мне. я просто хочу понять как все это работает. чтобы в случае каких либо неполадок решить проблему самому.

В последствии, можно освоить программирование и самому, но установку, первичную, лучше поручить людям которые делали это много раз, и могут отвечать за свои " манипуляции", если что-то пойдет не так.
Dron
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 8:05) *
Сделал все так же как и IT_admin, добавил в 9 группу три внешние линии свои. не помогло. в программе 101-103 пусто. да и ситуация та же. снимаю трубку просто гудок. и на нажатия клавиш АТС не реагирует.

В System Attribute для CO Line Choice у меня стоит LAST

А в каком режиме аппараты у вас номер набирают? По умолчанию должен быть тон. У вас не пульсовые, случаем, аппараты?
Кстати, после установки платы вы можете на станции изменить дату и время?
ЛыЖник
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 7:47) *
И еще мне не понятно IT_Admin, у Вас все таки через 9 теперь на город выходит или нет? Я в инструкции нашел что 9 группа СО, это группа не используемых линии. Мне то нужно чтобы 9 работала на них и внутренние номера на них тоже работали... какой тогда смысл от этой платы...

и еще не могли бы Вы написать что у Вас появилось в программе 101-103 ? появилась ли там Ваша новая плата или все по старому?

Вы путаете одно с другим. "9"-это команда из прг.104-109 означающая занятие любой городской линии СО из группы линий СО. Вот эти группы городских линий организовываются в прг.140. Организовываются в группы с 1 по 9. Вот в 9 группу отводятся линии СО, которые в данный момент не используются. А по поводу платы... Вы криво ее ставите в АТС... либо где-то смещаете по контактам либо ещё как-то экзотически вставляете... derisive.gif
ИгорьS
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 9:14) *
А в каком режиме аппараты у вас номер набирают? По умолчанию должен быть тон. У вас не пульсовые, случаем, аппараты?
Кстати, после установки платы вы можете на станции изменить дату и время?

Андрей, разбиратся нужно с первоначальной установкой.
цитата с друго форума "Плату установил, но прописать не могу, потому что я все прописываю как вы писали и после перезагрузки у меня все настройки в программе 101-103 пропадают…"
Dron
Цитата(ИгорьS @ 23.12.2010, 9:27) *
Андрей, разбиратся нужно с первоначальной установкой.
цитата с друго форума "Плату установил, но прописать не могу, потому что я все прописываю как вы писали и после перезагрузки у меня все настройки в программе 101-103 пропадают…"

Так я с этим и не спорю! Просто не уверен, что автор правильно все описывает!
Все как обычно! Спец бы все быстренько сделал, да и основное разъяснил бы. А так, можно долго воду лить...
Вот еще вопрос: а в каких положениях SW2, секции SW1?
ildar
Вообщем вставил плату, все нормально. теперь номера не отключатся. но теперь не могу заставить ее работать и прописать внутренние номера. )))) капец как все сложно оказывается... видимо я и в самом деле криво ее вставлял... просто заново вставил, очередная попытка и все заработало.
как прописать номера чтобы теперь с нее начали внутренние звонить?
Просто втсавляю свой телефон в расширение платы и тишина... ни гудка ничего нет...
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 9:58) *
Вообщем вставил плату, все нормально. теперь номера не отключатся. но теперь не могу заставить ее работать и прописать внутренние номера. )))) капец как все сложно оказывается... видимо я и в самом деле криво ее вставлял... просто заново вставил, очередная попытка и все заработало.
как прописать номера чтобы теперь с нее начали внутренние звонить?
Просто втсавляю свой телефон в расширение платы и тишина... ни гудка ничего нет...

Руководство по установке
stasmar
Начиная с пункта:
1.10.3.2 Назначение платомест (Программа 101)
Dron
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 9:58) *
Вообщем вставил плату, все нормально. теперь номера не отключатся. но теперь не могу заставить ее работать и прописать внутренние номера. )))) капец как все сложно оказывается... видимо я и в самом деле криво ее вставлял... просто заново вставил, очередная попытка и все заработало.
как прописать номера чтобы теперь с нее начали внутренние звонить?
Просто втсавляю свой телефон в расширение платы и тишина... ни гудка ничего нет...

ПГМ101, 103. Вам же писали уже...
ildar
все, теперь нормально, и гудки пошли, надо было грузануть ее оказывается )
спасибо всем огромное за помощь
Dron
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 9:58) *
Вообщем вставил плату, все нормально. теперь номера не отключатся. но теперь не могу заставить ее работать и прописать внутренние номера. )))) капец как все сложно оказывается... видимо я и в самом деле криво ее вставлял... просто заново вставил, очередная попытка и все заработало.
как прописать номера чтобы теперь с нее начали внутренние звонить?
Просто втсавляю свой телефон в расширение платы и тишина... ни гудка ничего нет...

Цитата(Dron @ 21.12.2010, 8:24) *
Видимо, вы плохо вставили плату в разъем.
Прошло два дня.. derisive.gif
ildar
Еще вопрос возник, нужно устранить бегущий звонок. Это когда поступает входящий звонок на номер 106, после не ответа переключается на 103 но продолжает звонить на 106, и т.д. пока весь офис не будет трезвонить. Требуется чтобы 106 замолк, а 103 звонил, и т.д. по остальным номерам.
Пытался добавить в группу абонентов. Но в группе звонок проходит только на первого абонента. А дальше внутри группы звонок не переключается. а в программе 144 можно указать только одну группу для звонков. несколько не получается, как устранить этот бегущий звонок?

Так же не могу найти где выставить контроль внешних линий, Дело обстоит так: у меня есть три линии, СО1,СО2 и СО3. Требуется чтобы СО1 был только на входящие звонки и при нажатии 9 (выход на город) СО1 не задействовался. А СО2 и СО3 были только на исходящие. тоесть при звонке на эти номера была какая то переадресация на СО1.
harris
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:07) *
Возник такой вопрос. как сделать внешнюю линию СО1 только на входящие звонки, чтобы при нажатии на 9 она даже не рассматривалась как свободная линия?

Прописать ее в СО-группу №9 в ПГМ141/1. Или прописать ее в любую отдельную группу линий, но при этом запретить доступ к этой группе линий в ПГМ117.
Это же все есть в доке.
ildar
Цитата(harris @ 23.12.2010, 15:15) *
Прописать ее в СО-группу №9 в ПГМ141/1. Или прописать ее в любую отдельную группу линий, но при этом запретить доступ к этой группе линий в ПГМ117.
Это же все есть в доке.


Спасибо за ответ... у меня уже голова кругом от этой доки smile.gif третий день ее изучаю...
ildar
А что насчет остальных вопросов? smile.gif
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:07) *
Еще вопрос возник, нужно устранить бегущий звонок. Это когда поступает входящий звонок на номер 106, после не ответа переключается на 103 но продолжает звонить на 106, и т.д. пока весь офис не будет трезвонить. Требуется чтобы 106 замолк, а 103 звонил, и т.д. по остальным номерам.
Пытался добавить в группу абонентов. Но в группе звонок проходит только на первого абонента. А дальше внутри группы звонок не переключается. а в программе 144 можно указать только одну группу для звонков. несколько не получается, как устранить этот бегущий звонок?

Настройки группы смотрите - все можно в них сделать. А где тот вопрос, который вы Харрису задавали?
stasmar
Какой у Вас No Answer Timer?
ildar
Цитата(stasmar @ 23.12.2010, 15:37) *
Настройки группы смотрите - все можно в них сделать. А где тот вопрос, который вы Харрису задавали?


настройки группы я уже наизусть знаю, а толку от этого ноль. уже все виды групп перепробовал. и в единственном случае(UCD) ставиться приоритет звонка. но звонок проходит только на первого абонента группы и обрывается по завершении. и все... акк именно настроить группу?
ildar
Вопрос Харрису был исправлен.
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:46) *
настройки группы я уже наизусть знаю, а толку от этого ноль. уже все виды групп перепробовал. и в единственном случае(UCD) ставиться приоритет звонка. но звонок проходит только на первого абонента группы и обрывается по завершении. и все... акк именно настроить группу?

И какой таймер Overflow? По нему обрывается, если нет по нему назначения..
fish
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:46) *
настройки группы я уже наизусть знаю, а толку от этого ноль. уже все виды групп перепробовал. и в единственном случае(UCD) ставиться приоритет звонка. но звонок проходит только на первого абонента группы и обрывается по завершении. и все... акк именно настроить группу?

а в pgm144 вызов направляете на группу?
ildar
DID\DISA No Answer Timer у меня равен 20
harris
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:21) *
Спасибо за ответ... у меня уже голова кругом от этой доки smile.gif третий день ее изучаю...

Всего 3 дня?? Мы ее годами изучаем...
Поэтому Вам и предлагают вызвать спеца для начальной настройки станции.
ildar
Цитата(fish @ 23.12.2010, 15:49) *
а в pgm144 вызов направляете на группу?


именно в группу которую создал. но звонок не проходит дальше первого участника группы.
stasmar
Цитата(stasmar @ 23.12.2010, 13:49) *
И какой таймер Overflow? По нему обрывается, если нет по нему назначения..

Он должен быть больше таймера No Answer..
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:50) *
настройки группы я уже наизусть знаю, а толку от этого ноль. уже все виды групп перепробовал. и в единственном случае(UCD) ставиться приоритет звонка. но звонок проходит только на первого абонента группы и обрывается по завершении. и все... акк именно настроить группу?

За три дня - наизусь настройки группы выучили? to_become_senile.gif
ildar
Цитата(stasmar @ 23.12.2010, 15:49) *
И какой таймер Overflow? По нему обрывается, если нет по нему назначения..


180
stasmar
Цитата(ildar @ 23.12.2010, 13:51) *
180

А сколько членов в группе и не являются ли они членами других групп?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.